Действия с суммами нескольких слагаемых
Автор: Литвинова Ольга Алексеевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Дьяковская гимназия им. И.М. Стрельченко»
Населенный пункт: ЛНР, Антрацитовский р-н, с.Дьяково
6 класс
Тема. Действия с суммами нескольких слагаемых.
Цель. Продолжить формирование навыки применения распределительного закона при раскрытии скобок и для вынесения общего множителя за скобки. раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» или «–», заключения слагаемые в скобки, перед которыми поставим знак «+» или «–», действия с суммами нескольких слагаемых.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
- III.Актуализация опорных знаний.
- Как использовать распределительный закон для раскрытия скобок?
- Как использовать распределительный закон для вынесения общего множителя за скобки?
- Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»? А вынести «+» за скобки?
- Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «–»? А вынести «–» за скобки?
- Как сложить два отрицательных числа? А с разными знаками?
- Как вычесть два числа?
- Как умножить два отрицательных числа? А с разными знаками?
- Как разделить два отрицательных числа? А с разными знаками?
- IV.Решение упражнений.
- Упростите числовое выражение:

4. Вычислите:
1) (–76 + 125 – 37) – 125 + 37 = –76 + 125 – 37 – 125 + 37 = – 76;
2) – (– 79 – 39 + 81) + 81 – 39 = 79 + 39 – 81 + 81 – 39 = 79.
5. Вычислите:
1) (234 – 26) – 74 = 234 – 26 – 74 = 234 – 100 = 134;
2) – (541 – 39) + 61 = –541 + 39 + 61 = –541 + 100 = – 441.
- Объяснение нового материала.
Действия с суммами нескольких слагаемых.
Мы с вами уже знаем как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+» или «–». Но встречаются суммы, в которых стоящие перед скобками знаки «+» и «–» обозначают действия сложения и вычитания. Как поступить в этом случае?
1) а + (b – с) = ?.
Наводящие вопросы:
- Сколько слагаемых в примере?
- Какой знак стоит перед вторым слагаемым?
- А как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?
Т.е в данном примере применимо изученное правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+». Значит:
а + (b – с) = а + b – с.
Пример 1. Раскройте скобки:
7 + (8 – 3) = 7 + 8 – 3; 3) 6 + (– 7 – 10) = 6 – 7 – 10.
- –9 + (– 4 + 5) = –9 – 4 + 5;
2) а – (b – с) = ?.
Наводящие вопросы:
- Сколько слагаемых в примере?
- Какой знак стоит перед вторым слагаемым?
- А как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «–»?
Т.е в данном примере применимо изученное правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «–». Значит:
а – (b – с) = а – b + с.
Пример 2. Раскройте скобки:
- –8 – (5 – 9) = –8 – 5 + 9; 3) –7 – (– 8 – 4) = –7 + 8 + 4
- 3 – (– 7 + 11) = 3 + 7 – 11;
При вычислении суммы нескольких слагаемых используют правила раскрытия скобок, заключения в скобки и законы сложения. Иногда складывают сначала положительные, потом отрицательные слагаемые и находят сумму полученных результатов, применяя правило сложения чисел с разными знаками.
- VI.Решение упражнений.
Раскройте скобки и вычислите:
б) –49 – (–49 + 2) = –49 + 49 – 2 = – 2;
г) 100 – (–5 + 100) = 100 + 5 – 100 = 5;
е) (–78 + 23) + (27 + 78) = –78 + 23 + 27 + 78 = 50;
з) (105 – 48) – (62 + 105) = 105 – 48 – 62 – 105 = – 110.
Вычислите, раскрывая скобки только в тех случаях, когда это облегчает вычисления:
а) 79 – (63 + 7) = 79 – 70 = 9;
г) 43 + (77 – 43) = 43 + 77 – 43 = 77;
ж) 93 – (68 + 93) = 93 – 68 – 93 = –68;
к) 48 – (18 + 19) = 48 – 18 – 19 = 30 – 19 = 11;
н) 52 – (32 – 41) = 52 – 32 + 41 = 20 + 41 = 61.
- VII.Подведение итогов урока.
- VIII.Домашнее задание.
88・75 – 12・45 + 12・75 – 88・45 =
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


