Технологическая карта урока геометрии для 7 класса по теме «Первый признак равенства треугольников»
Автор: Третьякова Ольга Алексеевна
Организация: МБОУ «Центр образования - СОШ №12» Рузаевского МР
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Рузаевка
Место урока в изучаемой теме: 1 урок из 2 уроков по теме «Первый признак равенства треугольников».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока: выявить новый способ установления равенства треугольников и обосновать его.
Планируемые результаты
- Предметные: изображает на чертежах треугольники равные по первому признаку равенства треугольников, используя обозначения равных элементов; формулирует и объясняет формулировку первого признака равенства треугольников; доказывает первый признак равенства треугольников, решает задачи с использованием первого признака равенства треугольников.
- Метапредметные:
- Регулятивные: умеет выдвигать гипотезы по решению задач, оценивает учебную деятельность как свою, так и одноклассников;
- Коммуникативные: умеет выражать свои мысли, умеет планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеет работать в группе при обсуждении ситуативных задач;
- Познавательные: самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель, самостоятельно выделяет и формулирует проблемы, применяет правила и пользуется инструкциями и освоенными закономерностями.
- Личностные: умеет высказывать собственные суждения; умеет слушать и понимать речь других.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Учебно-информационное обеспечение: учебник (Геометрия : 7-9 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 383 с.) мультимедиа презентация по теме урока.
План урока:
- Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)
- Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (7 мин.)
- Выявление места и причины затруднения (1 мин.)
- Построение проекта выхода из затруднения (3 мин.)
- Реализация построенного проекта (10 мин.)
- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (12 мин.)
- Самостоятельная работа (6 мин.)
- Включение в систему знаний и повторение (3 мин.)
- Постановка домашнего задания. Рефлексия (2 мин.)
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Содержание материала |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
|
1. Мотивирование к учебной деятельности.
|
Учитель приветствует учащихся. -Добрый день, ребята! -Каково ваше настроение? -Давайте поприветствуем одноклассников улыбкой и сохраним хорошее настроение в течение всего урока. |
|
Оценивание готовности к уроку, психологический настрой на работу.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
Проводит фронтальный опрос учащихся, предлагает им в тетрадях отметить три точки, не лежащие на одной прямой и соединить их отрезками, а сам делает тоже самое на доске. - Какая геометрическая фигура называется отрезком?
-Давайте отметим какие-нибудь три точки, не лежащие на одной прямой, и соединим их отрезками. Какая фигура получилась? -Верно, обозначим его буквами А, В, С. Что является вершинами треугольника АВС? -А сторонами?
-Назовите углы треугольника.
-Все верно, а как мы находим периметр треугольника?
-Какие фигуры называются равными? С помощью чертежа помогает учащимся сформулировать вывод об элементах равных треугольников. -Какой вывод можно сделать об элементах треугольников, если два треугольника равны?
-А что вы можете сказать про углы и стороны равных треугольников? С помощью примеров из жизни подводит учащихся к затруднению (невозможности сравнить треугольники наложением). -Где в нашей жизни встречаются треугольники?
-Можем ли мы с помощью наложения проверить равенство треугольных конструкций крыши? -Существуют ли другие способы установления равенства двух треугольников? Какие? |
|
-Часть прямой, ограниченная двумя точками, называется отрезком. Каждый ученик выполняет данное задание самостоятельно.
-Получился треугольник.
-Вершинами треугольника являются точки А, В и С. -Сторонами треугольника являются отрезки АВ, ВС и АС. -Углами треугольника являются -Периметр треугольника находится как сумма длин всех сторон. Р=АВ+ВС+АС -Равными называются фигуры, которые можно совместить наложением.
-Если два треугольника равны, то элементы (стороны и углы) одного треугольника соответственно равны элементам другого треугольника. -Против равных сторон треугольников лежат равные углы, а против равных углов – равные стороны.
-В конструкциях мостов, линий электропередач, крыши деревянных домов. -Нет, т.к. конструкции слишком большие и наложить их будет очень трудно.
-Ученики затрудняются ответить на данный вопрос. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование проблемы. |
|
3. Выявление места и причины затруднения
|
Выявляет с учащимися причину затруднения. -Почему возникло затруднение?
Предлагает учащимся выполнить задание на установление равенства треугольников по группам (одна группа – один ряд), с помощью раздаточного материала. -Вы сможете ответить на этот вопрос, но сначала выполните следующее задание. У вас на партах лежат два треугольника, установите их равенство по следующей схеме. Каждой группе дает свою текстовую заготовку.
Демонстрирует все варианты наложения на экране. -Какой вывод может сделать о равенстве треугольников первая группа?
-Какой вывод может сделать о равенстве треугольников вторая группа?
-Какой вывод может сделать о равенстве треугольников третья группа?
-Какой из вариантов наложения наиболее близок к полному совмещению треугольников? -Подумайте, совмещение каких элементов. необходимо для того, чтобы треугольники совместились полностью? -В каком случае это возможно?
-Когда два треугольника будут равны? |
1. Совместите две вершины треугольников А и A1 так, чтобы сторона АС одного треугольника пошла по стороне AiCi другого треугольника. Вершины В и В1 должны лежать по одну сторону от совмещенных сторон, 2. Обведите контур прозрачного треугольника и обозначьте его вершины. 3. Отвечая на вопрос: «Что я вижу на рисунке?» оформите результаты своей работы, используя текстовую заготовку, вставив в нее пропущенные и подходящие по смыслу слова.
|
-Мы не знаем, какие существуют другие способы установления равенства треугольников.
Выполняют задание данное учителем.
Первая группа рассказывает о проделанной работе и выводе.
-Вывод: 1. Сторона АС одного треугольника пошла по стороне АС1 другого треугольника. Точки А и А1 при наложении совместились, точки С и С1 при наложении не совместились, значит у отрезков АС и А1С1 при наложении совместился только один конец, значит они не равны. 2. У треугольников АВС и А1В1С1 нет равных элементов. 3. Треугольники не равны, потому что при наложении они не совместились. Вторая группа рассказывает о проделанной работе и выводе.
-Вывод: 1. Сторона АС одного треугольника пошла по стороне A1С1 другого треугольника. Точки А и А1 при наложении совместились, точки С и С1 при наложении совместились, значит концы отрезков АС и A1Ct при наложении совместились, значит отрезки равны. 2. У треугольников ABC и А1В1С1 один равный элемент. 3. Треугольники не равны, потому что при наложении они не совместились. Третья группа рассказывает о проделанной работе и выводе.
-Вывод: 1. Сторона АС одного треугольника пошла по стороне A1C1 другого треугольника. Точки А и A1 при наложении совместились, точки С и С1 при наложении совместились, значит концы отрезков АС и А1С1 при наложении совместились, значит отрезки равны. 2. Сторона АВ одного треугольника пошла по стороне А1В1 другого треугольника. Точки А и А1 при наложении совместились, точки В и В1 при наложении не совместились, значит концы отрезное АВ и A1В1 при наложении не совместились, значит отрезки не равны. 3. У треугольников АВС и A1В1С1 два равных элемента. 4. Треугольники не совместились, поэтому они не равны. -Наиболее близок к полному совмещении. треугольников третий вариант.
-Необходимо совмещение точек B и B1.
-Это возможно, когда у двух треугольников равны две стороны и угол между ними.
-Два треугольника равны, если стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника. |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
Подводит учащихся к открытию темы и задач урока, с помощью исторической справки. -Впервые такое же предположение сделал древнегреческий математик и философ Фалес Милетский. Он первым смог доказать первый признак равенства треугольников. - Сформулируйте тему урока.
- Какие цели и задачи нам необходимо решить на уроке?
|
|
Формулируют тему урока «Первый признак равенства треугольников ». -Цель урока: «открыть новый способ установления равенства треугольников». -Задачи урока: сформулировать и доказать первый признак равенства треугольника. |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
|
5. Реализация построенного проекта |
Предлагает доказать первый признак равенства треугольников. Учитель объясняет доказательство, демонстрируя его на доске. -В математике каждое утверждение, справедливость которого устанавливается путем рассуждений, называется теоремой, а сами рассуждения называются доказательством теоремы. -С теоремами и их доказательствами мы уже сталкивались, при изучении свойств вертикальных углов. -Докажем первый признак равенства треугольников.
-Что нам дано?
-Что нам нужно доказать?
Доказательство оформим в виде таблицы.
-Доказанная теорема выражает признак, по которому можно сделать вывод о равенстве треугольников. Он называется первым признаком равенства треугольников. |
N Утверждение Обоснование 1. ABC и A1B1C1 – треугольники. По условию 2. AB=A1B1, AC=A1C1
По условию 3. можно наложить на . (утверждение 2) 4. Стороны АВ и АС наложатся соответственно на лучи А1В1 и А1С1. Утверждение 4. 5. Стороны АВ и АС совместятся со сторонами А1В1 и А1С1. Утверждение 4, 5. 6. Точки В и С совместятся с точками В1 и С1 соответственно. Утверждение 5. 7. Стороны BC и В1С1 совместятся. Утверждение 5,6. 8. Треугольники ABC и A1B1C1 равны. Утверждение 5,6,7.
Что и требовалось доказать. |
Учащиеся вместе с учителем фиксируют доказательство в тетради. -Нам дано: AB=A1B1, AC=A1C1
-Нам нужно доказать, что треугольники ABC и A1B1C1 равны. |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: применяет правила и пользуется инструкциями и освоенными закономерностями. |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Организует устную работу. Предлагает выполнить задание на доске. -Определите, на каких рисунках есть равные треугольники? Почему эти треугольники равны?
Организует устную и письменную работу. Предлагает решить задачу №97 на стр. 31. -Рассмотрим задачу №97 на странице 31.
-Что нам известно?
-Что нужно сделать, чтобы доказать, что треугольники АВС и CDA равны? -С чего начнем доказательство?
-Что мы получим из равенства треугольников?
Организует устную работу. Предлагает решить задачу. -Решим следующую задачу.
Организует устную работу. Предлагает решить задачу. -Решим следующую задачу устно.
|
На рисунке луч АD является биссектрисой угла САВ, на сторонах которого отложены равные отрезки ВА и АС. Докажите равенство треугольников BAD и CАD.
Точки D и D1 являются серединами соответствующих сторон АС и А1С1 равных треугольников АВС и А1В1С1. Докажите, что треугольники АВD и А1В1D1 равны, если углы АСВ и А1С1В1 равны.
|
Устно выполняют задание на доске. -1) Треугольники ABF и FDC равны по двум сторонам (AF=FC, BF=FD) и углу между ними (угол AFB=DFC). (аналогично остальные рисунки)
Один ученик решает задачу у доски, остальные в тетради.
-Известно, что отрезки АС и BD точкой пересечения делятся пополам. -Доказать, что у данных треугольников равны две стороны и углы между ними. -Докажем, что треугольники АОВ и СОD равны. АО=ОС и ВО=OD т.к. т.О середина отрезков АС и BD, углы ВОА и СОD равны (вертикальные), значит треугольники АОВ и СОD равны по 2-м сторонам и углу между ними. -Т.к. треугольники АОВ и СОD равны, то АВ=DC и углы ВАС и АСD равны. -Т.к. АВ=СD, АС – общая сторона и углы ВАС и АСD равны, то треугольники АВС и CDA равны. Что и требовалось доказать.
Решают задачу устно. -AD – общая сторона, BA=AC по условию. Т.к. AD биссектриса, то углы СAD и BAD равны. Значит треугольников BAD и CАD.
Решают задачу устно. -Т.к. треугольники АВС и А1В1С1 равны, то углы ВАС и В1А1С1 равны, а следовательно углы ВАD и В1А1D1 равны. Из равенства треугольников АВС и А1В1С1 следует, что АВ=А1В1. Т.к. точки D и D1 являются серединами сторон АС и А1С1 соответственно и треугольники АВС и А1В1С1 равны, то АD=A1D1. Делаем вывод, что треугольники АВD и А1В1D1 равны по двум сторонам и углу между ними. |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности; Познавательные: определяет способ решения учебной задачи на основании заданных алгоритмов. |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Предлагает учащимся выполнить задание самостоятельно по вариантам с последующей взаимопроверкой. Оценивание результатов работы. - Решите самостоятельно следующие задания:
-Поменяйтесь своими самостоятельными работами со своим соседом и сверьте правильность ее выполнения с ответами на слайде. |
|
Ученики выполняют самостоятельную работу с самопроверкой. |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: применяет правила и пользуется инструкциями и освоенными закономерностями. |
|
8. Включение в систему знаний и повторения. |
Предлагает учащимся выполнить задание, вспоминая при этом определение понятия смежных углов и формулируют первый признак равенства треугольников. -Выполним №99 на странице 31. -Что нам дано?
-Что нужно доказать?
-Как это сделать?
|
|
Один ученик выполняет у доски, остальные в тетради. -Нам дан угол САD, т.В принадлежит АС, т. Е принадлежит АD, AC=AD. -Нужно доказать, что угол CBD равен углу DEC. Доказательство: 1) т.к. АС=AD, АВ=АЕ и угол А – общий, значит треугольники АСЕ и ABD равны по 1-му признаку равенства треугольников. 2) т.к. треугольники АСЕ и ABD равны (п.1), то углы ABD и АЕС равны. 3) углы ABD и CBD – смежные, значит угол СBD=180-ABD. 4) углы АЕС и DEC – смежные, значит угол DEC=180-AEC. 5) т.к. углы АЕС и ABD равны (п.1), то углы CBD и DEC равны. Что и требовалось доказать. |
Познавательные выбор эффективного способа решения; Коммуникативные умение выражать свои мысли. |
|
9. Постановка домашнего задания. Рефлексия. |
Проводит опрос по пройденному материалу. -Сформулируйте первый признак равенства треугольника.
Объявляет домашнее задание. -Запишите домашнее задание: |
Параграф 1 стр. 28, вопросы 1-4 стр. 48, задачи 94, 98 стр. 31. |
Отвечают на вопросы учителя. -Два треугольника равны, если стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника. Записывают домашнее задание в дневник. |
Регулятивные: оценивание качества и уровня усвоения. |
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


