Конспект урока «Взаимосвязь сложения и умножения»

Автор: Анцупова Ольга Сергеевна

Организация: МБОУ «СОШ №93»

Населенный пункт: посёлок Лебяжье, город Барнаул

Класс: 2

Тип урока: Урок закрепления и открытия нового знания (комбинированный)

Форма урока: Урок-исследование с игровым сюжетом

Цели урока:

Для всех учащихся: Закрепить понимание смысла умножения как суммы одинаковых слагаемых, научиться применять взаимосвязь сложения и умножения при решении задач и примеров.

Для учащегося с ОВЗ: Закрепить умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением и наоборот с опорой на наглядность и образец.

Планируемые результаты:

Предметные: Научатся заменять сумму одинаковых слагаемых умножением и умножение суммой одинаковых слагаемых; понимать, что умножение – это краткая запись сложения одинаковых чисел.

Метапредметные: Научатся принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ, делать выводы, работать в паре.

Личностные: Проявлять интерес к математике, уметь оценивать свою работу.

Оборудвание:

Игрушка или изображение Совы (можно использовать проектор).

Карточки с планом урока (в виде «волшебных свитков»).

Раздаточный материал: цветные треугольники (красные, синие, зеленые) – по 15-20 на пару.

Для ребенка с ОВЗ: карточка-образец «Сложение одинаковых чисел = умножение», карточка с пропусками.

Учебник, тетрадь, сигнальные карточки (зеленые/красные).

 

Ход урока

1. Организационный момент (1 мин)

— Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам прилетела Мудрая Сова. Она хочет проверить, как вы запомнили прошлый урок математики, и узнать что-то новое. Вы готовы?

2. Актуализация знаний. Устный счет (4 мин)

Сова приготовила для вас вопросы и задания.

1.Вставь пропущенные числа

6 дм 3см= ... см

50мм = ... см

1м = .... см

10 см 5 мм =.... мм

 

2.Реши удобным способом

9+6+1+4+2=

7+9+1+3+8+2=

4+8+6+2+9=

 

1)В коробкебыло 20 шариков трѐх цветов. Красных было 7, синих – 9. Сколько зелѐныхшариков было в коробке?

— На прошлом уроке мы познакомились с новым действием. Как оно называется? (Умножение)

— Что такое умножение? (Это сложение одинаковых слагаемых)

3. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы, темы, цели и задач урока (4 мин)

Создание проблемной ситуации:

Учитель показывает картинки треугольников. Как узнать сколько всего треугольн?

4 + 4 + 4 = 12

— Как записать это выражение с помощью умножения? (4 · 3 = 12)

Для ребенка с ОВЗ: индивидуальный вопрос на карточке с опорой на рисунок: нарисованы 3 кучки по 4 треугольника. Рядом запись: 4 · 3. Попросить объяснить, что нарисовано.

Учитель вывешивает на доску два столбика примеров:

Сложение Умножение

4 + 4 + 4 4 · 3

2 + 2 + 2 + 2 ?

? 3 · 5

— Посмотрите, в первом столбике примеры на сложение, во втором — на умножение. Что вы замечаете?

— Что нужно сделать, чтобы заполнить пропуски? (Надо понять, как связаны сложение и умножение, и научиться переходить от одной записи к другой).

— Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? О чём мы сегодня будем говорить?

Дети высказываются: «О связи сложения и умножения»,Учитель обобщает и уточняет:

— Тема урока: «Взаимосвязь сложения и умножения».

— А чему мы должны научиться? Какая цель?

Дети: «Научиться заменять сложение умножением и умножение сложением».

— Верно. А для этого нам нужно выполнить несколько шагов. Давайте вместе подумаем, что мы будем делать на уроке. Сова поможет нам составить план.

Подведение к задачам урока:

Учитель задаёт наводящие вопросы:

— Что нам нужно сделать сначала, для того чтобы понять как заменить сложение умножением? (Вспомнить, что такое умножение)

— Потом? (Научиться заменять действие сложения умнож)

— Что дальше? (Закрепить новые знания)

— Итак, начинаем работать по нашему плану.

  1. 4.Работа по теме урока (7 мин)

Задача 1:

— Вернёмся к нашим выражениям. Посмотрите на первое выр

—Что означает Точка — это знак умножения.

— Что означает число 4? (Какое число брали).

— Что означает число 3? (Сколько раз его взяли).

Отлично мы выполнили 1 пункт плана: Вспомнили что такое УМножение. Переходим ко 2 пункту.

НаУчимся заменять слож умножением, а умножение сложением.

— Открываем тетради, записываем число.

Задание 1. Замени сложение умножением (у доски и в тетрадях):

Разбирается пример 2 + 2 + 2 + 2 = 8 (запись: 2 · 4 = 8).

  1. · 5 = 15) 3 + 3 + 3 + 3 +3 =15

Для ребенка с ОВЗ:

Выдается карточка-помощница с уже выполненным образцом:

3 + 3 + 3 = 3 · 3 = 9

5 + 5 = 5 · 2 = 10

Задание из учебника!!!

Откроем стр в учебнике и рассмотрим 1 рисунорк с монетами. Под монетами записано выражение, прочитаем это выражение и вычислим результат. Назовите слагаемое? Сколько раз взято слагаемое 10? Заменим выражение со сложением на выражение с умножением? Что запишем сначала в выражении? Какое число? Потом?

— Мы научились заменять сложение умножением. А можем ли мы заменить умножение сложением? Конечно!

— Запишите пример 6 · 3 = ? Картинка

Какой пример на сложение получится? (6 + 6 + 6 = 18).

Мы выполнили 2 пункт плана: научились заменять сложение умножением.

Переходим к 3 пункту. Закрепим наши знания!

Задание 3. Работа в парах.

— У вас на партах карточки. Ваша задача: соединить линией пример на сложение с подходящим примером на умножение.

(Карточки: 4+4+4 / 4·3; 7+7 / 7·2; 1+1+1+1 / 1·4 и т.д.)

— Проверяем. (Одна пара зачитывает ответы, остальные сигналят: согласны/не согласны).

Индивидуально для ребенка с ОВЗ: работа с карточкой «Соедини линиями пример на сложение с примером на умножение» (примеры с рисунками треугольников).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин)

Пункт плана 3. «Задания от Совы»

Вариант 1 (базовый): Запиши примеры с помощью умножения.

5 + 5 + 5 = ? (5 · 3)

2 + 2 + 2 + 2 + 2 = ? (2 · 5)

Вариант 2 (усложненный): Замени умножение сложением и реши.

3 · 6 = ? (3+3+3+3+3+3=18)

8 · 2 = ? (8+8=16)

Для ребенка с ОВЗ:

Задание на карточке с опорой на рисунок треугольников:

Нарисовано 4 ряда по 2 треугольника.

Запиши сложением: ... + ... + ... + ... = ...

Запиши умножением: ... · ... = ...

— Проверяем. Сова показывает правильные ответы на доске.

Если все верно — зеленый кружок, есть ошибки — красный (сигнальные карточки).

 

8. Включение в систему знаний (2 мин)

— Как вы думаете, зачем нужно уметь заменять сложение умножением? (Чтобы записывать примеры короче, быстрее считать)

— Сова говорит, что теперь она будет быстрее считать свои запасы. А вы сможете быстрее считать в магазине или на уроке.

9. Рефлексия. Итог урока (3 мин)

— Давайте вернемся к нашему плану (на доске). Все ли пункты мы выполнили?

Какая цель урока была нами поставлена? Мы её достигли?

Какое задание понравилось больше всего?

Оцените работу на уроке с помощью сигнальных карточек:

Подними зелёную карточку, если тебе было легко работать и ты понял новую тему.

Подними жёлтую карточку, если тебе было сложно и остались вопросы.

Подними красную карточку, если ты ничего не понял и тебе было очень трудно выполнять задания.

 

 

 

 


Опубликовано: 31.03.2026