Знакомство с математическими знаками больше, меньше, равно

Автор: Губина Юлианна Игоревна

Организация: МАУ ДО «Районный дом творчества»

Населенный пункт: р.п. Белый яр, Верхнекетский район

Задачи:

  1. 1.Познакомить детей со знаками больше, меньше, равно, освоение знаковой системы соотношений между числами.
  2. 2.Закрепить порядок чисел в числовом ряду, умение называть число на один меньше или больше.
  3. 3.Закрепить умение называть соседей чисел.
  4. 4.Воспитание выдержки, развитие внимания.

Демонстрационный материал: две группы кружков по 4 и 5 разного цвета, знаки «больше, меньше, равно», наборное полотно, мяч, указка, письмо с заданием.

Раздаточный материал: две группы кружков по 4 и 5 разного цвета, 1/2 альбомного листа, разделенного пополам, знаки «больше, меньше, равно», карточки для самостоятельной работы, простой карандаш.

Ход занятия.

Сказка про галчонка.

Жил-был маленький галчонок. Маленький, пушистый, но очень уж жадный до еды. Прилетают мама с папой его кормить и каждый раз объясняют своему малышу, как нужно питаться правильно. Но только галчонок не прислушивался к их советам, а лишь поворачивал голову к тому родителю, который червяка потолще или комара покрупнее принес, да клюв шире открывал, еще лакомства требовал. Вскоре научился галчонок летать и стал сам себе пищу искать. И всякий раз он поворачивал голову с широко открытым клювом в ту сторону, где «вкусненького» было больше. Сядет на ветку, где сладкие ягоды растут, и крутит головой, с какой стороны ягод больше.

Галчонок настолько был жаден и прожорлив, что клюв его постепенно удлинялся и удлинялся, а сам он становился все меньше и меньше... пока не стал еле различимым. Галчонок так и путался в какую сторону поворачивать клюв, где больше или меньше.

- Поможем нашему гостю разобраться.

-Ну хорошо, давайте попробуем разобраться в загадочных знаках, куда больше, а куда меньше.

- Мы сегодня научим галчонка и сами познакомимся с ними. Давайте рассмотрим повнимательней, посмотрите какие они необычные, один конец остренький, как хвостик у птички, а другой расскрывается как клювик, и вот этот клювик всегда смотрит туда, где меньше еды. А в математике, этот знак означает меньше.

Он дружит с цифрами и стоит между ними. Но этот знак, как и птичка, своим острым уголком всегда показывает на меньшее число. Знак называется меньше. Посмотрите на числа.

Давайте прочитаем нашу запись:4 меньше 5. Нарисуем в тетради 4 квадрата и 5 кругов. А сейчас мы добавим 1 квадрат, и уберем 1 круг. Сколько стало квадратов? Сколько стало кругов? Посмотрите, между ними стало как. Правильно? А почему? А какой знак нужно поставить? Правильно нужно поставить знак так, чтобы его острый уголок показывал меньшее количество предметов. Положите между своими предметами нужный знак. Это знак больше. Прочитаем , что у нас сейчас получилось 5 больше 4.

А что нужно сделать, чтобы уровнять квадраты и кружочки? Выкладываем, что получилось с предметами, а сейчас подходит какой знак? Знак равно, который показывает, что в правой и левой части одинаково.

Физминутка.

Дети встают в круг, а воспитатель говорит: прыгните на один раз больше, чем я хлопну в ладоши (хлопаю в ладоши 6 раз), сделайте приседаний на 1меньше, чем я хлопну в ладоши т.д.

- Молодцы! А сейчас садитесь за столы. Перед вами лежат разноцветные камушки. Я буду называть 2 числа, вы выкладывать камушки и сравнивать их. Теперь мы попробуем это свами проделать с палочками. Теперь перед вами лежат карточки и математические знаки. Расставьте правильно знаки «больше, меньше, равно». Воспитатель проверяет работу детей. Решение примеров на листочках для закрепления. Решение интернет задачек на логику.

Заключительная часть.

Галчонок оставит нам эти волшебные знаки, если мы поиграем в его любимую игру «Назови соседей числа». Дети встают в круг, а воспитатель по очереди бросают мяч детям и называет число, а дети его «соседей».

А теперь сравните героев 2 мультфильмов. Каких оказалось больше, а каких меньше.

Итог. Ребята, что мы сегодня с вами узнали нового? Какие знаки нам принес галчонок, что они означают? Что вам понравилось? Какие трудности были?

Что мы можем делать с помощью знаков? (сравнивать предметы и цифры между собой).

 

Список литературы:

  1. Моро М, Волкова С.И. «Математика»
  2. Т.Галанова «Посчитайка»
  3. С.А. Лаптева «Развиваем внимание и память»
  4. Н.В. Парамонова «Начинаю считать»

Опубликовано: 05.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера