Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказке. Спасение принцессы»
Автор: Кравченко Елена Анатольевна
Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка» г.Стаханова
Населенный пункт: г.Стаханов
Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказке»
Задачи:
Образовательные
1. Закреплять знания о геометрических фигурах.
2. Закреплять знания о днях недели, временах года, месяцах.
3. Закреплять умение уменьшать и увеличивать число на единицу в пределах 10.
4. Формировать умения ориентироваться на листе бумаги.
5. Повторить состав числа 10.
Развивающие
1. Развивать речь, включая в активный словарь термины: слева, справа, меньше, больше.
2. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
Воспитательные
1. Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.
2. Прививать доброжелательное отношение к сказочным героям, сопереживать.
Планируемые результаты: считать предметы в пределах 10; имеет представление о составе числа 10; умеет уменьшать и увеличивать число на единицу; ориентируется на листе бумаги, понимает смысл пространственных отношений (верхний левый и правый углы и т. д.); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; развивает мышление; при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточение действует в течение 30 минут.
Материалы и оборудование: демонстрационный материал: схема-карта с геометрическими фигурами, “домик” состава числа 10, числовые карточки, плоскостное изображение “замка”, картонные цифры – камни; раздаточный материал: цифры, листки бумаги, цветные карандаши, “домик” состава числа 10
1. Организационный момент.
- Дети, посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Утром в садик мы спешим,
Поздороваться хотим
Здравствуйте! (говорят дети)
Здравствуйте, мои ребята,
Видеть вас я очень рада!
Давайте и нашим гостям улыбнемся, подарим свою улыбку. Молодцы!
- Вы любите занятия по математике? (ответ детей)
- Давайте вспомним, чем, мы занимались на предыдущем занятии по математике? (ответы детей).Молодцы!
- Дети, вы любите слушать сказки? (ответ детей)
-Хорошо. Сегодня, я расскажу вам сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова «1, 2, 3 обернись, в волшебной сказке окажись». Открываем глаза. Мы, ребята оказались возле дворца. Сказка начинается. Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Позвал царь на помощь Ивана Царевича. И отправился он в путь. Идет день, идет два. Встречает на пути избушку на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич поиграет в игру «Доскажи словечко».
- А вы хотите поиграть?
-Хорошо, поиграем и поможем Ивану Царевичу!
Слушайте внимательно:
Утро, день…… (вечер, ночь)- это время суток
Зима, весна,,,, (лето, осень)-это время года
5,4,3…..(2,1)-это числа
Понедельник, вторник….- это дни недели
Январь февраль…… -это месяцы
Репка, дед, бабка…….-это герои сказка «Репка
Воспитатель: Справились мы с заданием.
Баба Яга за это дает Царевич клубочек и отправляет к своей сестре -Кикиморе. У неё находится карта, на которой указан маршрут к принцессе.
-Вы хотите отправиться в сказочное путешествие? Тогда в путь! Клубочек покатился, и прикатился к болоту.
-Ребята, перед нами показалась Кикимора. Давайте попросим ее помочь Ивану Царевичу найти дорогу к принцессе. Она выслушала и решила помочь. (голос Кикиморы : но для того чтобы получить заветную карту, надо выполнить задание).
- Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить задание. Перед вами карандаши и бумага.
Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
• в левом верхнем углу нарисуйте столько красных треугольников, сколько раз я прохлопаю;
• в правом нижнем углу нарисуйте 1 зеленый квадрат;
• в центре нарисуйте черный овал;
• в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;
• в правом верхнем углу нарисуйте желтый квадрат.
Воспитатель: А сейчас проверим.
Какую геометрическую фигуру нарисовал Виталик в правом нижнем углу. Где нарисовала Аня желтый квадрат?
В каком углу Сережа нарисовала овал?
- Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану царевичу. Давайте рассмотрим ее и пойдем дальше. Карта нас привела в сказочный лес.
-. В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание.
Выставляется домик с числом 10. Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике? Нам нужно заселить лесных жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 10. Давайте начнем с самого верхнего этажа. На этом этаже уже живет число 9, а какое число должно жить рядом? 1. Аня выполнит задание у доски, а вы проверите все ли верно. Молодцы, справились и с этим заданием.
Жители домика посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.
Физкультминутка
Иван Царевич раз - нагнулся, разогнулся,
Два - нагнулся, разогнулся, руки в сторону, развел, и пошел,
пошел, пошел за царевной в глушь лесную,
вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.
Воспитатель: Ребята, откройте глазки, видите, перед нами стоит замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, завален камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни. Разберет у доски Аня, а мы поможем за столами. Откройте конверты и разложите перед собой числовой ряд.
•найдите самое маленькое число (1):
• число, которое больше на 1 (2);
• число, обозначающее день недели – среда. (3);
• число, последующее числа 3(4).
• Число, которое меньше 6 на 1(5)
Воспитатель: Молодцы, дверь в замок, мы очистили от камней. Но войти не можем, нужно выполнить еще одно задание, если правильно все сделать, то дверь откроется.
Нужно решить сказочные задачки
Как-то четверо ребят
С горки прокатились
Двое в саночках сидят
Сколько в снег свалились? 2
Два кубика у Маши
Четыре у Наташи
Вы кубики все эти
Скорей считайте эти. 6
На плетень взлетел петух
повстречал еще там двух
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? 3
Сколько глаз у совы? 2
Сколько углов у квадрата? 4
Бывает круг с тремя углами? Нет
Сколько хвостов у двух котов? 2.
-Молодцы. Помогли мы Ивану Царевичу освободить прекрасную царевну.
Сказочные герои прощаются с нами и дарят на память о нашем путешествии пазлы.
Воспитатель:
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 10 до 1. (Дети считают хором)
Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
3. Итог.
а) Где мы с вами сегодня побывали, ребята?
б) Что вам понравилось?
в) Что бы вы хотели пожелать нашим гостям



