Интегрированный урок по теме: «Числовые наборы. Примеры случайной изменчивости»

Автор: Шарафутдинова Эльвира Гусмановна

Организация: МОАУ «Лицей №7»

Населенный пункт: Оренбургская область, город Оренбург

Автор: Киселева Ольга Владимировна

Организация: МОАУ «Лицей №7»

Населенный пункт: Оренбургская область, город Оренбург

Технологическая карта урока

Предмет

Вероятность и статистика. География

Класс

7 В

Тип урока

Интегрированный урок

Тема

Числовые наборы. Примеры случайной изменчивости.

Цель

Сформировать умение применять статистические методы (среднее арифметическое, медиана, наибольшее и наименьшее значения, размах) для анализа и интерпретации географических данных.

Задачи

Образовательные:

- Продолжить формирование умения применять полученные знания в процессе групповой работы

Развивающие:

- Формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации; продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией

Воспитательные:

- Способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности

 

УУД

Предметные (Математика):

- Закрепить понятия: числовой набор данных, вариационный ряд, среднее арифметическое, медиана, размах;

- Научиться первичной обработке набора данных, построение графиков.

Предметные (География):

- Показать, как числовые данные описывают природные явления;

- Углубить знания о климате

Личностные:

- Показать взаимосвязь наук и их практическую значимость;

- Воспитывать глобальное мышление и интерес к исследованию мира;

- Понимать вероятностный характер природных процессов

 

Метапредметные:

- Развивать умение анализировать и структурировать информацию, представленную в разных форматах (схемы, таблицы, карты, графики);

- Формировать критическое мышление и умение делать выводы на основе данных;

- Совершенствовать навыки работы в группе.

 

Методы обучения

Наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.

Форма организации обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование

  • Компьютер, проектор
  • Карта России
  • Раздаточный материал: карточки с заданиями
  • Магниты городов, фломастеры синего и красного цвета

 

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Примечание учителя

Организационный этап

 

 

1 мин.

Приветствие учащихся

Проверка готовности к уроку, учитель эмоционально настраивает учащихся на урок. Учитель распределяет роли учащихся на уроке.

 

Приветствие учителя, дети настраиваются на урок.

 

Актуализация знаний Определение темы и задач урока

 

4 мин

Учителя математики и географии (или один учитель, ведущий интегрированный урок) подводит учащихся к теме урока.

 

Создание проблемной ситуации.

На слайде или доске появляется набор данных:

Средняя температура в пяти городах России: +10°C, -25°C, 0°C, -15°C, +6°С. (слайд 1)

Вопрос классу: О чем вам говорят эти данные?

Подводящий диалог: Этот набор состоит из чисел и имеет географический смысл. Учитель подводит их к мысли: Сегодня мы будем использовать математику как мощный инструмент для анализа нашей планеты. Мы – не просто решатели задач, мы – аналитики-географы!

Тема урока: Числовые наборы. Примеры случайной изменчивости (слайд 2)

 

Мы подготовили к уроку ребусы по теме нашего урока (слайд 3-8)

Внимание на экран

1 МЕДИАНА

2.АМПЛИТУДА

3.ДИАГРАММА

4.ПОГОДА

5.ТАБЛИЦА

6 БАРОМЕТР

Слушают и отвечают на вопросы, приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь

 

Систематизация и применение знаний

16 мин

Вопрос к классу: Что такое погода? Вспомните элементы погоды (слайд 9)

Каждая группа получает одинаковый набор карточек, нужно выбрать карточки, которые характеризуют данный элемент погоды (приложение 1)

 

1.ТЕМПЕРАТУРА (термометр, изотерма, градусы цельсия)

2.ДАВЛЕНИЕ (барометр, изобара, мм рт.ст.)

3. ОСАДКИ (осадкомер, изогиета, мм)

ПОСТРОЕНИЕ СХЕМЫ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОГОДЫ (слайд 10)

 

 

 

 

 

 

РАЗДАЕТСЯ СИГНАЛ СМС

Ребята нам пришли письма, давайте определим города- отправители.

На конвертах находятся карты с географическими координатами городов (приложение 2)

(Координаты: г. Москва 55° с. ш. и 37° в. д, г. Оренбург 51°с. ш. 55°в. д,

г. Красноярск 56°с. ш. 92°в.д)

Определите город и покажите его на карте. Магнит города прикрепить на карту.

 

В конвертах находятся задания, которые вам нужно выполнить (приложение 3)

Каждая группа получает три задания

 

 

 

ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ

Задание1. Представитель каждой группы демонстрирует график суточного хода температуры.

Вопрос к классу: Когда в течение суток самая высокая и самая низкая температура, почему?

Задание 2. Представитель каждой группы записывает среднее значение температуры и делает пояснение.

Вопрос к классу: Какой город оказался самым теплым и почему?

Задание 3. Представитель каждой группы фиксирует наибольшую и наименьшую температуру на термометре и вычисляет амплитуду- размах.

 

Отвечают, слушают, дополняют друг друга.

Групповая работа, построение схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по карте, определяют координаты,

показывают город и фиксируют магнит на карте

 

 

Производят вычисления, строят графики, определяют амплитуду

 

Анализируют свою деятельность.

Отвечают на вопросы. Работают у доски и делают выводы

 

 

Физминутка

2 мин

Учитель предлагает выполнить физминутку

Выполняют упражнения

 

Систематизация и применение знаний

10 мин

Продолжим анализировать погоду для наших городов.

Поговорим про атмосферное давление (приложение 4).

На столах 3 карточки, распределите атмосферное давление в соответствии с вашим городом и заполните таблицу на доске.

Вопрос к классу: Кто может объяснить такое распределение атмосферного давления? Назовите медианного представителя?

 

Вопрос к классу: Чем характеризуется погода еще?

Вспомните от чего зависит количество осадков и распределите данные в соответствии с вашим городом, и заполните таблицу на доске (приложение 4)

Вопрос к классу: Кто может объяснить такое распределение осадков?

Итак, таблица заполнена:

 

Город

Абсолютная высота Давление,

мм.рт.ст. Осадки,

мм

Москва

255м 755 51

Оренбург

150м 760 25

Красноярск

287м 750 10

 

Обсуждают и делают вывод

 

 

 

Обсуждают и делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Итог урока.

7 мин.

Подводит итог работы на уроке.

Сегодня мы убедились, что математика- это язык, на котором говорит география. Числа и закономерности помогают нам не просто считать, а понимать сложные и разнообразные процессы происходящие на нашей планете.

 

Сейчас мы вам предлагаем составить синквейн со следующими понятиями:

Размах, Медиана, Амплитуда (приложение 5)

Синквейн:

    • Первая строка – тема (одно существительное).
    • Вторая – описание (два прилагательных).
    • Третья – действие (три глагола).
    • Четвертая – отношение (фраза из четырех слов).
    • Пятая – синоним темы (одно слово).

 

Домашнее задание. На выбор.
1. Творческое: Провести мини-исследование. Собрать данные о температуре воздуха в своем населенном пункте за неделю (используя сайт Gismeteo). Построить вариационный ряд, найти его характеристики, сделать выводы.
2. Аналитическое: Используя географический атлас, выбрать 3 города России в разных климатических поясах. Предположить, у какого города будет наибольший размах годовых температур, а у какого – наименьший. Свой ответ аргументировать.

Рефлексия. У вас на столе находятся карточки погоды, выберите одну, которая отражает впечатление от урока (приложение 6).

Солнышко- «Мне было понятно, я это могу применить»

Переменная облачность- «Я все понял, но у меня были затруднения»

Дождливо- «Не все понял, нужна помощь»

Выставление и комментирование оценок.

Итог рефлексии: Посмотрите на глобус, мы видим статистику настроения на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют синквейн.

Работа в группе.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание.

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу.

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 06.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера