Название компонентов и результата деления
Автор: Ливинцова Наталия Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №18»
Населенный пункт: г.Обнинск
Технологическая карта урока математики
Тема урока: «Название компонентов и результата деления»
Класс: 2
Цель урока: знакомство с названиями компонентов и результатом действия деления.
Задачи урока:
- дидактические: формировать умение называть компоненты и результат при делении; закрепить знания компонентов и результатов изученных арифметических действий; совершенствовать устные вычислительные навыки; совершенствовать навыки осознанного выбора арифметического действия при решении задач изученных видов;
- развивающие: развивать навык устного счета; математическую речь учащихся, внимание, логическое мышление; умение правильно формулировать свои мысли в процессе общения;
- воспитательные: воспитывать уважительное отношение к предмету, трудолюбие, умение работать в парах.
Дидактическое оснащение: презентация, учебник, карточки с задачами, пазл на платформе learning apps.
Характеристика этапов урока
|
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Формы контроля |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П- познавательные, Р-регулятивные. К-коммуникативные) |
Личностные |
||||||
|
1.Организация начала урока. Мотивация |
Словесный |
- Здравствуйте дети! Сегодня я проведу у вас урок математики.
- Ребята, на уроке мы отправимся в путешествие по космической галактике «Математика». Как вы думаете, а почему именно сегодня мы полетим в космос? (Потому что скоро праздник 12 апреля – день космонавтики) - Верно, 12 апреля день космонавтики, именно поэтому, мы тоже представим себя в роли космонавтов. – А что вы знаете об этом дне? 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин впервые в истории полетел в космос на космическом корабле «Восток». Он совершил один оборот вокруг нашей планеты и благополучно вернулся на Землю. - Правильно. - Дети, наш путь будет непростым. - А для того, чтобы вы справились с любыми трудностями, которые будут вам встречаться на уроке, мне бы очень хотелось, чтобы вашими спутниками, были внимание, активность, смекалка, терпение, аккуратность. Ну и конечно же дисциплина. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Слушают учителя
Отвечают н вопросы |
Ф |
Самоконтроль |
|
К. Планируют учебное сотрудничество, доносят свой позитивный настрой до других детей. |
Умеют организовать себя. Умеют слушать. Умеют формировать положительное отношение к учебной деятельности. |
|
2.Актуализация знаний |
Словесный, наглядный, практический |
Сейчас мы проведем устный счет и узнаем, на чем мы полетим. Пазл на платформе learning apps. https://learningapps.org/display?v=pvd2ncxjc21 75+25=100 64-28=36 92-25=67 17*5=85 35+23=58 24*4=96 - Дети, выполните вычисления, и вы узнаете, на чем мы отправимся в космическое путешествие (ракета) - Верно, мы будем путешествовать на ракете. - Сейчас откройте свои бортовые журналы – тетради, и запишите сегодняшнее число. 7 апреля, Классная работа Математический диктант. – Записываем только ответы, в строчку через клеточку.
– Поменяйтесь тетрадями, проверьте ответы. - Расположите числа в порядке убывания и прочитайте команду. 32 3 18 71 54 56 73 Т ! Ь - У П В
73 71 56 54 32 18 3 В П У Т Ь !
- Какую команду мы получили? (в путь!) – Какими арифметическими действиями пользовались во время устных вычислений? – Назовите компоненты и результат действия сложения. – Назовите компоненты и результат действия вычитания? – Назовите компоненты и результат действия умножения? – А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Узнать, как называются компоненты и результат действия деления) - Дети, тема нашего урока звучит так: «Название компонентов и результата действия деления.» |
Слушают учителя.
Выполняют математический диктант
Проверяют ответы
Располагают ответы в порядке убывания
Озвучивают тему и цель урока.
|
Ф
И |
Устное оценивание, самоконтроль |
Выполняют устные вычисления.
Повторяют названия компонентов и результатов действий сложения, вычитания, умножения.
|
К. Умеют вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы; Планируют учебное сотрудничество с учителем |
Умеют слушать и слышать учителя. Проверяют достижения в поставленных задачах |
|
3.Самоопределение к деятельности |
Словесный, наглядный |
- Верно, сегодня мы узнаем название компонентов и результата действия деления. – Пока вы вспоминали названия компонентов и результатов различных арифметических действий, наша ракета приблизилась к метеоритному дождю, чтобы его преодолеть нам нужно познакомимся с названием компонентов и результата действия деления. На доске появляется запись 12:4=3 – Подумайте, как бы вы назвали эти числа? (предполагаемые ответы детей) – Первый компонент – первое число при делении, что мы с ним делаем? (делим) - Верно, мы его делим. – Как можно назвать это число? (делимое) - Правильно, это число называется делимое – Второй компонент указывает на сколько мы разделили – Как можно его назвать? (делитель) – Результат действия деления – это значение части? – Как можно его назвать? (частное) – Давайте повторим и запомним. Как называется число, которое делим? (Делимое) – Как называется число, на которое делим? (делитель) – Как называется результат действия деления? (частное) – Как называется само выражение? (Частное) – Давайте вместе прочитаем запись, используя новые термины, хором: Делимое 12 делитель 3, частное 4. – А как можно прочитать по-другому? (Частное чисел 12 и 3 равно 4.) – Молодцы ребята, теперь вы знаете названия компонентов и результата действия деления! Мы держим путь дальше! |
Слушают учителя
|
Ф |
Самоконтроль, взаимоконтроль
|
Узнают названия компонентов и результата действия деления.
Выполняют задание |
Р. Умеют слушать, отвечать на вопросы, участвовать в диалоге П. Воспринимают информацию. Строят логические рассуждения и речевые высказывания. К. Умеют строить речевые высказывания, выражать свои мысли, умеют слушать и вести диалог. |
Умеют строить учебно-познавательный интерес к учебному материалу. |
|
4.Работа по теме урока |
Практический, наглядный, словесный |
- Дети, на нас надвигается большой астероид, чтобы его сбить, нам нужно решить задачи. – Откройте учебники на стр. 62
– Запишите в свои бортовые журналы №. 2. Прочитайте задание: Реши задачи и сравни решения. 1)Юля посадила 18 луковиц в 3 ряда поровну. Сколько луковиц в каждом ряду? 2)Вера посадила 18 луковиц, по 3 луковицы в ряд. Сколько получилось рядов? - Прочитайте обе задачи. -Чем они похожи? (В задачах говорится о луковицах, числовые данные которых одинаковые) - А чем они различаются? (Разные условия и вопросы) - Выполним рисунок к первой задаче (вызвать ученика к доске)
Сколько всего луковиц посадила Юля? (18, значит рисуем 18 кругов или овалов) Оооооо оооооо оооооо - Как она их сажала? (В 3 ряда поровну) - Что означает поровну? (На каждой грядке одинаковое количество луковиц) (дети выходят и распределяют первый ряд луковиц) 1.о о о о о о 2.о о о о о о 3.о о о о о о - Сколько луковиц надо посадить, чтобы в каждом ряду было по 1 луковице? (3) О О О - Что нам нужно узнать? (Сколько луковиц в каждом ряду) - Как же записать решение? - Каким действием воспользуемся?
Решение: 18:3=6 (л) в каждом ряду Ответ: 6 луковиц - Выполним рисунок ко второй задаче. Сколько всего луковиц посадила Вера (18 луковиц)
Юля? (18) - Как она их сажала? (по 3 лукавицы в ряд) - Что надо узнать (сколько получилось рядов) - Как же записать решение? - Каким действием воспользуемся?
Посоветуйтесь в парах и запишите решение.
решение самостоятельно. - Прочитайте решение. 18:3=6 (р.) Запишите ответ Ответ: 6 рядов получилось - Прочитайте равенства, используя названия компонентов и результата действия деления (Делимое 18, делитель 3, частное равно 6) - Прочитайте равенства, используя названия выражения и результата действия деления (Частное 18 и 3 равно 6) №3 (стр.62) . (слайд 12) 1 вариант – задача1 ( 12:2=6 (см)- длина каждой части) 2 вариант – задача 2 ( 12:2=6 (частей)- всего)
Физминутка Раз, два, три, четыре - В космос мы лететь решили! Чтобы в космос полететь Нужно многое уметь. Влево, вправо наклонись, И нисколько не ленись! Руки вверх, вперед и вниз Космонавтом становись!
- Молодцы! Вот мы и сбили астероид и держим путь дальше! |
Слушают учителя
Отвечают на вопросы
Выполняют физминутку |
Ф
И
П
|
Устное оценивание, самоконтроль
Самоконтроль |
Решают задачи на деления на равные части и деления по содержанию.
|
П. Умеют решать примеры, задачи, применяя предметные знания. Р. Анализируют и оценивают результат работы К. умеют работать в паре, сотрудничать при работе, проявляют уважение, признают возможность существования различных точек зрения. |
Осознают свои возможности в учении. Умеют правильно понимать смысл поставленной задачи. Применяют новый и ранее изученный материал при построении устных и письменных высказываний по теме. |
|
5.Закрепление изученного материала |
Практический, наглядный, словесный |
- Дети, мы и пролетели большую часть пути, но роботы-инопланетяне просят нас остановится и помочь им.
- Я предлагаю вам решить по вариантам следующие задачи 1 вариант… 2 вариант…
Посмотрите №3 (стр.62). 1 вариант – задача 1 (12:2=6 (см)- длина каждой части) 2 вариант – задача 2 (12:2=6 (частей)- всего) - Что вы заметили? (условие задач и вопросы разные, а решение одинаковые)
Задание на карточках 1) Ребята посадили 12 саженцев вишни, в 2 ряда поровну. Сколько саженцев в каждом в каждом ряду? (12:2= 6 (С.)) 000000000000 1.000000 2.000000 2) Ребята посадили12 саженцев вишни, по 2 саженца в ряд. Сколько получилось рядов? (12:2= 6 (р.)) 00/00/00/00/00/00 Учитель: - Чем похожи и чем отличаются задачи? (Условия задач и вопросы разные, а решения одинаковые) №6 стр. 62 Решить уравнения у доски: Х-9=7. х+30=70 Учитель: - Ваши сверстники вот как решили уравнения: Х=9-7 х=70+30 Х=2 х=100 - Что нужно было узнать в 1 уравнении? (уменьшаемое) - Как его найти? (к разности прибавить вычитаемое) - Что нужно было узнать во 2 уравнении? (неизвестное 1 слагаемое) - Как его найти? (Из суммы вычесть известное слагаемое) Решение № 7 1 столбик мы решим вместе, а остальные вы решите в группах
9*8 (8 раз по 9)
12*5 (5 раз по 12)
- Давайте проверим, что у вас получилось - Роботы-инопланетяне говорят нам спасибо, за проделанный труд. |
|
Ф
И
Г |
Самоконтроль, взаимоконтроль |
Закрепляют полученные знания с помощью решения задач и уравнений. |
П. Классифицируют свои знания. Р. Планируют последовательность действий. П. Осуществляют совместную деятельность, умеют работать самостоятельно. |
Осознают свои возможности в учении, проявляют интерес к предмету. |
|
6.Итог урока |
Словесный |
- Дети, вот мы и совершили путешествие по математической галактике. - Что нового вы узнали сегодня? - Какая была тема нашего урока? - Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы ее? - Как называются компоненты и действие результата деления? - Все ли было для вас понятным?
|
Подводят итог урока |
Ф |
Самоконтроль |
Обобщают полученные знания |
К. Умеют слушать и вступать в диалог. П. Умеют структурировать свои знания, делать выводы.
|
Формируют мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, вырабатывают свою позицию в отношении себя и своей деятельности. |
|
7.Рефлексия |
Словесный |
- А сейчас, зелёную звезду поднимут, те кому понравился урок, и он узнал много нового и интересного. Жёлтую – те, кто понял тему урока, но ему еще надо поработать дома. Красную – те, кому было неинтересно и скучно и нового для себя он ничего не узнал |
Осуществляют рефлексию собственной деятельности |
Ф |
Самоконтроль
|
|
Р. Оценивают, контролируют, учатся самостоятельно оценивать степень усвоения учебного материала. |
|
|
8. Оценивание. Домашнее задание |
Словесный |
- За работу на уроке я поставлю …… - 5, ….. – 4. Запишите домашнее задание Стр.62 № 5, 8. Тем, кто плохо запомнил название компонентов и результата действия деления, я рекомендую почитать стр. 54. - Всем спасибо за работу. На этом наш урок окончен. |
Записывают домашнее задание |
Ф |
Контроль, самоконтроль |
|
Р. Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения. |
|



