Технологическая карта урока по математике в 9 классе по теме «Решение практических задач по математике (подготовка к ОГЭ)»
Автор: Куракина Галина Геннадьевна
Организация: МБОУ «Кольская СОШ»
Населенный пункт: Мурманская область, г.Кола
Технологическая карта урока
Учебный предмет: алгебра
Класс: 9
Электронный образовательный ресурс: сайт «Решу ОГЭ»
|
Тема урока |
"Решение практических задач по математике (подготовка к ОГЭ)" |
|
Тип урока |
Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности) |
|
Цель урока |
Деятельностная: научить структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы. Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения. |
|
Задачи
|
|
|
Планируемые результаты обучения |
Предметные: знать и применять понятие «проценты» при решении практических задач; владеть вычислительными навыками; Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки. Метапредметные: освоение обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со сверстниками. |
|
УУД |
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка; Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Ход урока:
|
Этапы урока, его задачи |
Методы, приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
I.Организационный момент |
Приветствие, настрой на работу
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на успешную деятельность. Вступительное слово учителя. |
Выражают готовность к сотрудничеству |
Прогнозирование своей деятельности, проявление интереса к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний |
|
|
||||
|
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
|
Устная работа |
Предлагает выполнить задание. Задание 1. Решить примеры на нахождение процентов от числа и по таблице ответов получить слово для решения второй задачи.
|
Выполняют задание. Задание 1. Ответ: слово "привычка"
Высказывают свое мнение. |
Личностные: - проявление интереса к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний; Коммуникативные: - развитие умения слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
|
|
||||
|
III. Постановка учебной задачи.
|
Алгоритмические упражнения |
Предлагает выполнить задание. Задание 2. Сколько денег сэкономит семья из четырех человек за 10 лет, если она будет вести здоровый образ жизни. Пачка сигарет в среднем стоит 50р., бутылка колы 80р., а такая же семья с вредными привычками покупает в день 4 пачки сигарет и 4 бутылки колы?
|
Задание 2. Итак, 1 606 000 рублей! 44% семейного бюджета! Это почти в 3 раза больше, чем налоги, которые мы платим в бюджет государства. Что можно купить на эти деньги? Высказывают свое мнение.
|
Познавательные: - Выявление места и причины затруднения. Регулятивные: - развитие умения прогнозировать. Коммуникативные: - учёт разных мнений и стремление координации различных позиций в сотрудничестве. |
|
|
||||
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения |
Обсуждение проблемной ситуации |
Предлагает решить компетентностно - ориентированную задачу. Задача. Составить смету на ремонт комнаты. 1. Познакомиться и изучить значение слова "смета" (слайд 1) 2. Каждая группа получает пакет с заданием: - план и размеры комнаты; - прайс - лист на стоимость стройматериалов (в 3-х магазинах) 1 группа - ремонт потолка; 2 группа - ремонт пола; 3 группа - ремонт стен. Пакет с заданием (см. приложение) |
Разбиваются на подгруппы для выполнения задачи, выбирают координатора, составляют план своих действий, распределяют роли (работают с планом комнаты, вычисляют площадь; производят расчет стройматериалов; выбирают дешевый вариант закупки; заполняют необходимые таблицы. Заполняют общую таблицу сметы (на доске). |
Познавательные: - развитие умений осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков. Коммуникативные: - развитие умения приходить к общему решению в совместной деятельности, умение договариваться. |
|
|
||||
|
V. Реализация построенного проекта. |
Обсуждение планов решения поставленных задач |
Предлагает учащимся рассказать о результатах решения поставленных задач |
Заполняют таблицу общей сметы.
|
Познавательные: Умение фиксировать информацию с помощью модели; Предметные: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
|
|
||||
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). |
Оценивание факта достижения цели занятия |
Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде смайлика. |
Рефлексируют, оценивают свою работу, оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов, высказываются, делятся друг с другом мнением. |
Регулятивные: - развитие умения соотносить цель и результат своего действия, оценивать правильность выполнения адекватно. Познавательные: Развитие умения строить сообщения в устной и письменной речи, осуществлять синтез как составление целого из частей. |
|
|
||||
Задача. Найдите процент от числа и получите слово.
1) 25 % от 60 = 15 (П)
|
15 |
42 |
17 |
14 |
60 |
18 |
63 |
72 |
114 |
21 |
48 |
16 |
|
П |
И |
А |
Р |
Ч |
Ы |
К |
В |
Я |
М |
Л |
Ю |
2) 40 % от 35 = 14 (Р)
3) 21 % от 200 = 42 (И)
4) 60 % от 120 = 72 (В)
5) 20 % от 90 = 18 (Ы)
6) 30 % от 200 = 60 (Ч)
7)50 % от 126 =63 (К)
8) 10% от 170= 17(А)
Итак, вы получили слово «Привычка»
- 2. Сколько денег сэкономит семья из четырех человек за 10 лет, если она будет вести здоровый образ жизни. Пачка сигарет стоит в среднем 50 р, бутылка колы 60 рублей, а такая же семья с вредными привычками покупает в день 4 пачки сигарет и 4 бутылки колы?
Дополнительная задача: Сколько процентов семейного бюджета ежемесячно тратится на вредные привычки, если работают только два члена семьи и совокупный доход составляет 30000 р? Месяц составляет в среднем 30 дней.
Решение:
- 50*4+60*4= 200+240=440 р. - траты семьи на вредные привычки за 1 день.
- 440*365=160 600 р – траты семьи на вредные привычки за 1 год.
- 160600 *10=1 606 000 р - траты семьи на вредные привычки за 10 лет.
Дополнительная задача. 
Итак, 1 606 000 рублей! 44 % семейного бюджета!
Задача 3. Составить смету для ремонта своей комнаты.
План комнаты (высота – 2,7 м)

Прейскурант стройматериалов
Учтите, что выбранный вами вариант должен быть самым экономичным.
|
Nп/п |
Наименование товара |
Количество |
Цена |
|
Ремонт пола |
|||
|
1. |
Ламинит для полового покрытия |
1
|
400 р. |
|
2. |
Линолеум, 4м |
1м |
214р. |
|
3. |
Линолеум, 2м |
1м |
360р. |
|
4. |
Плинтус для пола |
1м |
50 р. |
|
Ремонт потолка |
|||
|
5. |
Обои потолочные |
1 рулон (длина - 10 м, ширина 10м) |
1000р. |
|
|
Клей обойный |
1 пачка (0,5 кг) расход 1 упаковка на 5 рулонов обоев. |
187 р. |
|
6. |
Краска для окрашивания потолков |
Ведро5 кг расход 1кг на 6 |
2 900р. |
|
7. |
Потолочная плитка |
1 упаковка 2 |
320 р. |
|
8. |
Клей для плитки и плинтуса |
1 тюбик расход 1 тюбик на 3 упаковки плитки 1 тюбик на 12 м плинтуса |
288 р. |
|
9. |
Плинтус для потолка |
1м |
20 р. |
|
Ремонт стен |
|||
|
10. |
Обои настенные |
1 рулон (длина - 10 м, ширина 10м) |
1500 р. |
|
11. |
Клей обойный |
1 пачка (0,5 кг) расход 1 упаковка на 5 рулонов обоев.
|
187 р. |
|
8. |
Краска для окрашивания стен |
ведро10 кг расход 1кг на 6 |
5 760р. |
Смета расходов (на ремонт пола),
- которого________________м2.
|
Наименование товара |
Цена |
Количество |
Стоимость |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
|
Смета расходов (на ремонт потолка),
- которого________________м2.
|
Наименование товара |
Цена |
Количество |
Стоимость |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
|
Смета расходов (на ремонт стен),
- ________________м2.
|
Наименование товара |
Цена |
Количество |
Стоимость |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
|
Смета расходов «Ремонт комнаты»,
- ___19___м2.
|
Наименование товара |
Цена |
Количество |
Стоимость |
|
Линолиум, 4м |
214р |
5м |
1070р |
|
Плинтус для пола |
50р |
16м |
800р |
|
Обои потолочные |
1000р |
2 рулона |
2000р |
|
Клей обойный |
187р |
1 пачка |
187р |
|
Плинтус для потолка |
20р |
17м |
340р |
|
Клей для плинтуса |
288 |
2 |
576р |
|
Краска для окрашивания стен |
5 760р |
1 ведро |
5.760р |
|
|
|
Итого: |
10733р |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


