Развитие функциональной математической грамотности учащихся «Делаем ремонт»
Автор: Строкова Раиса Серафимовна
Организация: ГАОУ ОС «Лицей №3 им. П.А.Столыпина»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Ртищево
Цели: показать групповую работу учащихся с заданиями для развития функциональной грамотности на уроках математики;
познакомить с педагогическим опытом применения заданий по математической грамотности при подготовке к проведению ВПР и международного исследования PISA.
Задачи:
формирование у учащихся общих учебных умений и навыков:
рефлексивные умения: умение осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний, умение отвечать на вопрос: чему надо научиться для решения поставленной задачи?
поисковые умения: умение самостоятельно выдвигать идеи, доставать недостающую информацию, находить несколько вариантов решения проблемы, умение выдвигать гипотезу, составлять причинно-следственные связи;
навыки сотрудничества: умение коллективно планировать работу взаимодействовать друг с другом в группе;
коммуникативные умения: умение вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, умение идти на компромисс;
Форма проведения: практическое групповое занятие для учащихся 4 классов. Оборудование: мультимедийный проектор, листы с задачами, маркеры.
Ход занятия.
- Орг. Момент
Кружок «Путешествие по наукам».
Какие науки мы изучаем в школе?
А нужны они нам в жизни?
Учитель: Сегодня мы с вами находимся в чистом уютном кабинете. Здесь всегда чисто и аккуратно, но со временем даже стены изнашиваются и приходит время ремонта. Чтобы организовать хороший ремонт и не потратить лишних денег нужно уметь вести правильны расчёты строительных работ. Нам поступил заказ рассчитать смету ремонта классной комнаты
Сегодня мы с вами все будем работать в сметных отделах инженерного бюро т.е. делать расчеты. Работаем в группах. Руководить будет в каждом отделе, ведущий специалист. (Кира, Глеб, Вика) Каждая группа в конце занятия предоставит свои расчёты по ремонту, самый выгодный вариант.
-Какую работу выполняет сметный отдел?
- Разработка, проверка, подготовка, анализ сметной документации;
- Составление калькуляций на работы и затраты
2. Беседа о строительных профессиях
Вспомним, какие бывают строительные профессии?
Специалист каждого отдела возьмет рисунки инструментов, которыми пользуются люди одной из профессии. Расскажите о ней.
-Представители какой профессии работают с изображёнными на выбранной
фотографии предметами?
- Какую работу выполняют люди этой профессии? )
1)маляр- штукатур
2) плотник
3) каменщик
- Каким одним словом их можно назвать? (Строители)
Строительных профессий много. (чтение названий профессий)
- И нженер-проектировщик: Разрабатывает проектную документацию, учитывая все технические требования и пожелания заказчика.
- Архитектор: Создает архитектурный облик здания, разрабатывает дизайн интерьеров.
- Техник-строитель: Помогает инженеру-строителю в решении технических вопросов, контролирует качество работ.
- Специалист по ландшафтному дизайну: Создает красивые и функциональные зеленые зоны вокруг здания.
- Строительный реставратор: Восстанавливает старинные здания и сооружения.
- Маляр-штукатур: Выполняет отделочные работы, делает стены и потолки гладкими и красивыми.
- Отделочник: Занимается внутренней отделкой помещений, устанавливает двери, окна, сантехнику.
- Бетонщик: Занимается приготовлением и укладкой бетонных смесей.
В) Чем работа людей этой профессии полезна обществу?
- Строители возводят жилые здания, они обеспечивают людей жильем.
- Также они отвечают за возведение складов и всех промышленных зданий. Без них не было бы фабрик, заводов, элеваторов и т.д. Ровно как не и магазин создать без строителей нельзя.
- Без строителей не было бы школ, больниц и поликлиник, государственных учреждений.
- А как же быть зоопаркам, циркам и спортивным стадионам. Их тоже нельзя создать без строителей.
- Транспортная система - вокзалы и аэропорты обязательно имеют здания, в том числе ангары, депо.
- Еще строители возводят храмы, музеи, театры и кинотеатры.
Поэтому без строителей невозможно ни одна сфера жизни человека, ведь практически все места, где он бывает и какими пользуется - это здания, сооружения, возведенные при участи строителей. От качества выполненных строителями работ напрямую зависит безопасность людей, которые находятся в каждом здании.
3. Постановка целей.
Перед каждым отделом стоит задача: рассчитать, в какую сумму обойдется школе ремонт кабинета. Ремонт потолка и пола. Нам необходимо рассчитать стоимость и количество разных материалов, общую сумму затрат и подобрать самый выгодный вариант. Давайте подумаем, какие формулы и знания нам потребуются
Полный текст статьи см. в приложении.



