Урок математики в 3 классе по теме «Величины массы: тонна, центнер. Соотношения между ними»
Автор: Куликовская Татьяна Геннадьевна
Организация: МОАУ СОШ №38 им. Героя Советского Союза П.И. Беляева
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Орск
Предмет: Математика
Класс: 3 класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Технологическая карта изучения темы «Единицы массы. Тонна. Центнер»
Тема |
Единицы массы. Тонна. Центнер |
Цель
|
Формировать умение определять массу в новых единицах измерения (тонна, центнер), устанавливать соотношения между ними. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе. |
Планируемые результаты
|
Предметные: Знать способы измерения массы. Знать единицу измерения массы – тонна (1 т), центнер – (1 ц).Уметь определять массу в новых единицах измерения, тренировать способность к преобразованию единиц массы, их сравнению, сложению и вычитанию Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Основные понятия |
Тонна, центнер |
Межпредметные связи |
Литературное чтение, окружающий мир |
Материально-техническое обеспечение урока
|
Литература: -Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н. Математика:Учебник для 1 класса: В 2 частях.-Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011; -Зубова С.П. Поурочное планирование по математике к учебнику И.И.Аргинской, Е.П.Бененсон, Л.С.Итиной, С.Н.Кормишиной «Математика. 1 класс».- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011; -Аргинская И.И., Кормишина С.Н. Методические рекомендации к курсу «Математика. 1 класс».- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011; -Керженцева А.В. Методический комментарий к заданиям учебника «Математика. 1 класс».- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011; Технические средства обучения: -компьютер; -мультимедийный проектор; -электронные материалы: презентация в программе PowerPoint. |
Организация пространства |
Индивидуальная работа, групповая работа, фронтальная работа |
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты
|
|
Предметные |
УУД |
||||
(2 мин) Цели: 1) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; 2) создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; 3) определить содержательные рамки урока: единицы измерения величин, масса;
|
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
|
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки.
|
Я желаю тебе добра Ты желаешь мне добра Мы желаем друг другу добра Если будет трудно я тебе помогу!
- Садимся, соблюдая правильную посадку. Оформляем начало классной работы в тетради.
|
|
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (8 мин) Цели: 1) актуализировать знания о массе и соотношении между единицами измерений массы; 2) тренировать устные и письменные вычислительные навыки умножения и деления чисел; 3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность знаний о единицах измерения массы.
|
Проговаривают название этапа с учителем. Отвечают на вопросы и выполняют задание под руководством учителя.
Устно считают и называют ответы
Выбирают 2 и решают их самостоятельно
Дети проверяют свою работу, уточняют возникшие вопросы
|
Организует тренинг вычислительных навыков, задаёт вопросы и даёт задания эталон, вывешенный на доске. При обсуждении последних двух заданий ― подвести детей к пониманию того, что подходящего соотношения между единицами массы они не изучали.
Организует фиксирование индивидуального затруднения.
Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности |
- А теперь переходим к следующему этапу.
индивидуальная работа у доски ребята, определите содержание нашего урока, выполнив задание: - разгадай кроссворд, найди ключевое слово. - восстанови таблицу индивидуальная работа за компьютерами - отработка вычислительных навыков 4 человека фронтальная работа с классом упражнение на внимание
- что запомнили? геометрические фигуры, цифры, букву. - назовите цифры 5,7,8 1) -составьте трёхзначные числа, используя данные цифры.
выполни проверку. оцени работу -подчеркни числа, в которых 8 разрядных десятков.
обведи в кружок числа, в которых 8 разрядных единиц
- следующее задание для парной работы дайте характеристику любому числу - какие геометрические фигуры запомнили?
- обсудите в парах какая фигура «лишняя» - мы думаем, что «лишняя» фигура по цвету - квадрат, по размеру - треугольник, по форме - круг. 2) дайте определение прямоугольника найдите площадь прямоугольника со сторонами 3) дайте определение квадрата найдите площадь квадрата со сторонам 4) продолжаем работу Приложение 1 птичьим базаром прочитайте текст. - о чём этот текст? - о птицах оренбургской области - назови жанр текста - научно-популярный - сколько в тексте абзацев - задайте в парах тонкие вопросы - приведите примеры вопросов - как ребята могут помочь птицам зимующим в городе
3) следующее задание найди значение выражений и узнай массу птиц. 9000:10 170*10 12*100 4*1000 в каких единицах массы записали? какие величины можно выразить в кг? - какой навык отрабатывали? |
Знать способы перевода одни единицы измерения в другие
Уметь устно и письменно выполнять арифметические действия с многозначными числами
Знать способы перевода одни единицы измерения в другие
Знать единицы длины и массы |
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
|
III. Выявление места и причины затруднения (2 мин) Цели: 1) выявить место (шаг, операция) затруднения; 2) зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
|
Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. |
Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. |
|
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин) Цели: 1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока; 2) организовать составление совместного плана действий; 3) определить средства.
|
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.
С помощью учителя проговаривают название следующего этапа, ставят цель урока.
Дети высказывают свои предложения.
С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.
Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.
Называют средства. |
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Организует постановку цели урока.
Учитель дополняет тему урока, например, карточками с названиями новых единиц, перевернутыми обратной стороной.
Организует составление совместного плана действий.
Организует определение средств. |
1. - Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ)
- Какую цель ставим на уроке? Давайте уточним тему урока.
- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)
Физкультминутка для глаз |
|
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). |
V. Реализация построенного проекта (7 мин) Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. |
Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя.
Фиксируют новое знание в речи и знаках.
Под руководством учителя формулируют тему урока. Дети сравнивают свои выводы с таблицей, выполняют задание на доске с комментированием.
|
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог.
Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.
Организует уточнение темы урока (переворачивает карточки в теме и под ними записывает краткое обозначение новых единиц) |
|
Знать соотношения между всеми известными единицами измерения массы |
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
|
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин) Цель: 1) зафиксировать соотношения между единицами массы во внешней речи
|
Выполняют задания в тетрадях с комментированием по «цепочке», пользуясь новым эталоном Выполняют по одному примеру, комментируя решение друг другу: |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Помогает индивидуально тем, кому это необходимо |
1) Фронтальная работа. № 76 (1,2,3) стр. 39. 2) Работа в парах. № 76 (4) стр.39. |
Знать соотношения между всеми известными единицами измерения массы
Уметь переводить одни единицы в другие |
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммун.УУД). |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин) Цели: 1) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание 2) проверить с помощью эталона для самопроверки своё умение преобразовывать единицы массы. 3) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 4) организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
Проговаривают название следующего этапа.
Выполняют задание самостоятельно в тетради.
Выполняют самопроверку по эталону.
Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.
|
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
По окончании работы учитель открывает на доске эталон для самопроверки Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
|
- Какой наш следующий этап? (Самостоятельная работа с проверкой по эталону) С.42 №83
- У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - В чём причина?
|
Знать соотношения между всеми известными единицами измерения массы
Уметь переводить одни единицы в другие
|
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
VIII. Включение в систему знаний и повторение (7 мин) Цель: - тренировать способность к сравнению именованных чисел и решению задач с именованными числами. |
Называют следующий этап.
Под руководством консультантов выполняют задание в тетради.
|
Организует повторение умений решать задачи с использованием новых знаний |
- Какой наш следующий этап? (Повторение.)
-составьте текстовую задачу, используя рисунки; - организация проверки |
Уметь решать задачи с использованием преобразований одних единиц в другие
Уметь устно и письменно выполнять арифметические действия с многозначными числами |
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: 1)зафиксировать достижение поставленных целей; 2) оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; 3) обсудить домашнее задание
|
Называют следующий этап.
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку на доске |
Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. |
- Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы на уроке.
Домашнее задание: - Знать соотношения - ☺- придумать задание на перевод и сравнение единиц массы. |
|
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Приложение 1
Птицы — самая многочисленная группа животных, населяющих Оренбургскую область. В настоящее время на территории области зафиксировано более 280 видов птиц. Число гнездящихся видов птиц составляет почти 200, зимующих — 52 вида.
До распашки оренбургские степи были густо населены такими крупными птицами, как дрофа, стрепет, журавль-красавка, серая куропатка. В настоящее время они встречаются редко.
В степях обитают дневные хищники: степной орел, могильник, курганник, соколы.
На водоемах Оренбуржья встречаются серый гусь, кряква, кулики.
В лесах области обитают глухарь, рябчик, большой пестрый дятел, желна, ворон.
В Красную книгу области вошли скопа, змееяд, беркут, орлан-долгохвост, сапсан, серый сорокопут, белая лазоревка.