Разработка непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми 6-7 лет на тему: «Состав числа шесть»
Автор: Вдовина Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ ДС комбинированного вида №3 «Ручеек»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Выкса
Цель: Формировать операции отсчёта и пересчёта предметов в пределах 6; формировать представления о составе числа «шесть» из двух меньших как основе вычислений в уме. Закрепить умение детей отсчитывать и пересчитывать предметы, соотносить количество предметов с цифрой. Упражнять детей в написании цифры 6. Закрепление геометрических фигур -шестиугольники (6 сторон, 6 углов)
Предварительная работа: Д/И « состав числа», веселый счет, выложи из палочек.
Средства: счетный набор, счетные палочки, пособие Моя математика стр 14
Ход НОД
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы продолжим наше путешествие по сказочному королевству математики, и отправимся в страну, где живет цифра, а какая это цифра вы скоро узнаете. Но царица математики предупредила меня, что вам нелегко будет в этой стране. Вы согласны отправиться туда? Для того, чтобы попасть в волшебную страну нужно сесть на наш волшебный ковер – самолет и произнести слова: «Земля прощай! В добрый путь!». Вот мы и попали в волшебную страну, а чтобы узнать с какой цифрой мы будем сегодня знакомиться, давайте внимательно послушаем стихотворение:
- Посмотрите! Посмотрите! – удивляется народ.
По дорожке сам собою, сам собой букет идет!
Удивительный букет в форму школьную одет,
Ранец новый за спиной, белый бант над головой…
Кто же это? Это наша шестилетняя Наташа!
Улыбается народ. – В школу девочка идет
Воспитатель: - Какую цифру мы будем сегодня изучать?
- Эта цифра акробатка – то шестерка, то девятка!
- Как вы уже догадались мы сегодня будем знакомиться с числом шесть.
Проходите за столы перед вами лежат счетные наборы
- Достаньте из набора пять треугольников.
Достаньте еще один. Сколько вместе? Пересчитайте! Возьмите один предмет в одну руку, а остальные – в другую.
- Сколько предметов в правой руке? в левой?
- В кокой руке больше?
Итак, 5 и 1 это шесть.
- Возмите в правую руку два кружочка. Сколько у вас оказалось в левой руке?
- В какой руке больше? В какой меньше?
И так 2 и 4 это тоже 6.
Возмите в правую руку три камешка. Сколько у вас оказалось в левой руке?
- В какой руке больше? В какой меньше? У вас в руках поровну!
Итак 3 и 3 это тоже 6.
- Повторим : 6 это – 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3.
Покажите мне шесть пальчиков. Я вижу вариант пять и один. Покажите мне два и четыре, а теперь три и три.
Покажите мне цифру 6! О чем вам рассказывала эта цифра в прошлом году?
Вносится плакат состав числа 6.
Молодцы ребята, а сейчас нам надо отправляется дальше.
Воспитатель: - Отправляемся на следующую станцию и пока летит наш ковер – самолет мы немного разомнемся.
Физкультминутка
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть.
Вот мы с вами и отдохнули и пора выполнить следующее задание
Возьмите шесть одинаковых палочек. Сложите из них фигуру. У вас получился шестиугольник.
Задачи в стихах.
- Два кубика у Маши, четыре - у Наташи,
Вы кубики все эти. скорей считайте, дети!
- Пять щенят плюс мама – лайка.
Сколько будет? Сосчитай-ка!
- На кустике перед забором шесть ярко – красных помидоров.
Потом четыре оторвалось. А сколько на кусте осталось?
- Сидит белка на тележке – продает она орешки:
Мишке толстопятому, заиньке усатому,
Лисичке – сестричке, воробью, синичке.
Сколько всего животных?
- Опустился тихий вечер над тропинкою лесной.
Белка цокнула при встрече – поздоровалась со мной.
Заглянула мне в корзинку, где лежали шесть опят.
- Подари – кА половинку! Поделиться? Очень рад!
- Что хромаешь, ты, жучок? Ранил ножку о сучок.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Садимся на наш ковер – самолет, произносим волшебные слова. Вот мы и попали обратно в наш детский сад. Царица математики просила меня подарить призы вам за то, что вы так хорошо работали.