Конспект урока с презентацией по математике в 4 классе на тему: «Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого»

Автор: Рубан Кристина Сергеевна

Организация: МАОУ «СОШ №49 им. М. М. Сперанского» г. Владимир

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Тема: нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого.

Цель: познакомить учащихся с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью.

Задачи:

Предметные:

- повторить понятие «уравнение».

- формировать умения преобразовывать простые уравнения в сложные.

- совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел.

Метапредметные:

- развивать внимание, мышление, память, речь.

- продолжать формировать навыки работы в парах, самостоятельно.

Личностные:

Регулятивные:

- намечать план своей работы.

Коммуникативные:

- умение работать в коллективе.

- уметь выслушивать и принимать чужую точку зрения.

Познавательные:

- оценивать свою деятельность и деятельность товарищей.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг. момент

Приветствие учащихся.

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

II Разминка

- наш урок математики мы начнём с разминки. Я предлагаю вам отгадать кроссворд, чтобы узнать ключевое (главное) слово темы нашего урока. (кроссворд на экране).

1) что получится, если к разности прибавить вычитаемое?

2) часть текстовой задачи?

3) знак арифметического действия?

4) результат умножения?

5) часть текстовой задачи без вопроса?

6) продолжите: делимое, делитель...

7) что получится, если из уменьшаемого вычесть вычитаемое?

8) посмотрите на выражение: 10-3=7. 10 — уменьшаемое, 7- разность, а 5 - …

9) результат сложения?

 

 

 

 

 

 

- уменьшаемое.

 

- вопрос.

- плюс.

 

- произведение.

- условие.

 

- частное.

 

- разность.

 

 

- вычитаемое.

 

 

- сумма.

III Сообщение темы и цели урока. Определение задач

- Какое математическое понятие мы с вами отгадали?

- тема нашего урока - «Решение уравнений». (на экране)

Цель: учиться решать уравнения на основе связи чисел при вычитании.(на экране).

- давайте наметим задачи, которые помогут нам добиться поставленной цели.

Возьмите на партах карточку №1.

На ней записан ряд задач. Вам надо в парах прочитать эти задачи, выбрать те, которые подойдут к нашему уроку и расположить их по порядку.

 

 

 

 

 

- давайте обсудим варианты выбранных задач. Какую задачу вы выбрали и поставили 1?

- после того, как дети рассказали свои варианты, на экране появляется правильная последовательность задач:

- вспомнить, что такое уравнение.

- повторить зависимость между компонентами действий вычитания.

- найти способ решения новых уравнений.

- оценить свою работу.

(каждая задача постепенно появляется на экране).

- тема урока есть, цель определена, задачи поставлены. Начнём работу. Открываем тетради, записываем число, кл. работа. (пока записывают, вывешиваю карточки).

- уравнение.

 

 

 

 

 

 

 

- работают в парах.

Карточка №1

- повторить зависимость между компонентами действия вычитания.

- оценить свою работу на уроке.

- вспомнить, что такое уравнение.

- найти способ решения новых уравнений.

- вспомнить зависимость между единицами длины.

 

- предлагают свои варианты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- записывают.

IV Актуализация знаний

- ребята, посмотрите на доску.

х-35=48 64-х=91:7

х-85=350+150 86-х=42

78-х=30 х-24=5*9

- являются ли эти записи уравнениями?

- что такое уравнения?

 

- мы вспомнили, что такое уравнение. Давайте разобьём их на 2 группы. У кого какие получились?

 

 

 

- простые уравнения на нахождение компонентов вычитаемого мы уже умеем решать. Давайте решим простые уравнения. Назовите их.

- вызываю 1 ученика к доске. Он читает уравнение.

- как называется х?

- как называется 35?

- как найти уменьшаемое?

- как найти вычитаемое?

- вызываю 2 ученика к доске, а 3 уравнение — самостоятельно.

- ребята, у нас остались сложные уравнения. Давайте запишем 1 сложное уравнение.

- кто попробует его правильно прочитать?

- какие у вас есть предложения по решению этого уравнения? (выслушать).

- есть ли другие предложения?

- давайте проверим путь решения сложных уравнений. Записываем уравнение. (У. Показывает на карточку).

- вызываю 1 ученика к доске, потом 2, 3 — самостоятельно.

 

 

 

 

- да.

 

- равенство, содержащее неизвестное.

 

 

- называют свои варианты:

1) неизвестное уменьшаемое и вычитаемое.

2) простые (одно действие) и сложные (2 действия).

 

 

 

- х-35=48, 86-х=42, 78-х-30.

 

- разность х и 35 равна 48

 

- уменьшаемое.

- вычитаемое.

- у=р+в

- у-р

 

 

 

- записывают. 64-х=91:7

 

- разность 64 и х равна частному 91 и 7

- сначала сосчитать 91:7

 

 

- нет.

 

 

- записывают.

 

- решает, остальные самостоятельно.

V Физкультминутка

- показывает комплекс общеразвивающих физических упражнений.

- повторяют за У.

VI Работа над задачей

-сейчас мы с вами решим задачу. Прочитайте её .(на экране)

В зале 300 мест. Когда школьники заняли места, то осталось свободных 8 рядов по 20 мест в каждом. Сколько мест заняли школьники?

 

1) анализ содержания

- сколько мест было в зале? (полным ответом).

- все ли места заняли школьники в зале?

- что значит по 20 мест в каждом?

- какой вопрос поставлен к задаче?

вопросом.

- в зале было 300 мест.

 

- сказано, что осталось 8 рядов по 20 мест в каждом.

- 20 мест в 1 ряду.

 

- сколько мест заняли школьники.

 

 

2) составление краткого условия

Было — 300 мест.

Заняли — 8 рядов по 20 мест.

Осталось - ? мест.

 

3) анализ решения

- можем ли мы сразу узнать, сколько мест заняли школьники?

- почему?

- что найдём сначала?

- нет.

- не знаем, сколько осталось свободных мест.

- сколько мест осталась.

4) решение задачи

- запишите решение самостоятельно.

- 1 на закрытой части доски.

 

- ребята, в нашей задаче вопрос такой: «Сколько мест заняли школьники?» Это мы не знали, а неизвестное в математике обозначается «Х»

- сейчас я предлагаю вам составить сложное уравнение к этой задаче.

- у нас получилась пара уравнений — простое и сложное. Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Вам даны уравнения. Вам надо к каждому простому уравнению подобрать сложное. (карточки).

- к каким уравнениям не удалось подобрать пару?

- давайте составим им пару: к простому придумаем сложное, к сложному — простое.

- теперь давайте решим эти 2 сложных уравнения.

 

 

 

 

 

 

- 300-х=20*8 или х+20*8=300

 

 

 

 

 

- х-40=100 — х-40=20*5

100-х=40 — 100-х=60-20

100-х=20*4 60-х=20

- 100-х=20*4; 60-х=20

 

100-х=20*4 — 100-х=80

60-х=20 — 60-х=200:10

 

- 1 на закрытой части доски, остальные самостоятельно.

VII Итог урока

- давайте посмотрим на наши задачи урока, все ли мы их решили?

- оцените свою деятельность.

- отвечают.

 

 

- оценивают.

 

 

Список использованной литературы:

1. Моро М. И. Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. Организац. В 2 ч. Ч. 1/М 34 8-е изд. - М.: Просвещение, 2018. - 128 с.

2. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры [Текст] / А.А. Смоленцева. - М., Просвещение, 2012. - 105 с.

3. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф. Поурочные разработки по математике. 4 класс. - 2-е изд. - М.: ВАКО, 2017. - 464 с. - (В помощь школьному учителю).

4. https://infourok.ru/uravneniya-konspekt-uroka-klass-1790653.html


Приложения:
  1. file0.ppt.zip.. 666,5 КБ
Опубликовано: 26.02.2020