Разработка урока по математике во 2 класса «Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд»
Автор: Мозгунова Елена Леонидовна
Организация: МБОУ СОШ сп. «п. Токи» Ванинского МР Хабаровского края
Населенный пункт: Хабаровский край, поселок Токи
Цель:
Создать условия для ознакомления со способом поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через разряд , совершенствовать вычислительные навыки , закреплять умение сравнивать суммы , развивать логическое мышление.
Тип урока : постановка и решение учебной задачи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся : научатся читать и записывать однозначные , двузначные , трехзначные числа; записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых ;использовать «круглые» числа в роли разрядных слагаемых ;выполнять поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд.
Метапредметные:
Познавательные - проводят сравнение , понимают выводы ,сделанные на основе сравнения; коммуникативные – умеют слушать и вести диалог , вступают в общение.; регулятивные – соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение заданий, оценивают выполнение заданий.
Форма урока: мультимедийный урок с использованием средств современных информационных технологий
Оборудование урока:
• Персональный компьютер и мультимедийный проектор.
• презентация в Power Point
• учебник Математика ч.1 автор А. Л. Чекин
• тетрадь на печатной основе О.А. Захарова, Е.П. Юдина
МЕТОДЫ РАБОТЫ: объяснительно-иллюстративный , наглядные методы, метод самостоятельной работы и работы в группах.
Этап урока |
Обучающие и развивающие компоненты и задания |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы взаимодействия |
УУД |
Мотивационный момент.
|
|
Начинается урок Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь всё понять: Преобразовывать, считать, Задачи без труда решать, Смекать и рассуждать.
|
Позитивный настрой |
Коллективная |
Личностные: настраиваются на позитив. |
Актуализация знаний.
|
Устный счет в игровой форме |
1.(у каждого карточка) 25= 72= 80= 36= 61= Укажите сколько десятков и единиц ? записывают , сразу проверяем я. Если правильно , то ставим + (Оцениваем) 2.прочитай , называя недостающее число : 47+7= 30+ =36 11- =1 72-2= 70+ =76 8+ = 58 3.определи состав числа: 56 98 74
Проверяют , оценивают. |
Отвечают на вопросы по прошлому уроку |
Фронтальная |
Личностные: осознают свои возможности в учении Познавательные: Извлекают необходимую информацию, дополняют , расширяют имеющиеся знания . оценивают и группируют предметы , находят закономерности , , самостоятельно по образцу их продолжают. |
Сообщение темы урока.
|
Сообщение темы урока. Определение целей . |
Прочитайте числовые выражения: 20+50 70+10 40+30 36+23 54+22 40+50 60+20 60+30 -найдите «Лишнее» числовое выражение в каждом столбике -Как бы вы назвали тему нашего урока? Релаксация (музыка природы) |
Отвечают на вопросы. Формулируют Тему урока, ставят задачи |
Фронтальная |
Личностные: Устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Регулятивные: Определяют тему , цель . составляют план действий , прогнозируют результат. Коммуникативные: Владеют монологической и диалогической речью |
Открытие новых знаний.
Первичное осмысление и закрепление.
Закрепление.
Итоги урока. Рефлексия.
|
Работа в р.т . с.35 №1
Работа в парах
Работа по учебнику С.86 №5 |
Организует работу по теме урока 32+14=(30+2)+(10+4)=(30+10)+(2+4) =40+6=46 Придумайте числовое выражение ,аналогичное данному.
Работа с объяснением: (30+5)+(20+2)= (50+1)+(30+2)= ФИЗМИНУТКА Работаем в группах: 1 гр: (60+5)+(30+2)= (20+3)+(40+2)= (30+4)+(50+5)= 2гр: (40+6)+(50+3)= (10+7)+(70=1)= (20+3)+(40+4)= 3 гр: (10+5)+(40+3)= (30+2)+(20+6)= (проверка по образцу ,самооценка)
Вычисли значения сумм и заполни таблицу: 1сл 46 62 46 28 54 26 75 43 2сл 33 26 53 41 14 35 21 43 сум
(проверка, самооценка) Самостоятельная работа: 12+34= 42+31= 53+21= 41+54= 61+21= 41+62= (проверка по образцу, самооценка) Какой способ решения вы еще знаете? (в столбик) Какое правило необходимо соблюдать? ФИЗМИНУТКА
Незнайка – футболист, ему нужно забить мяч в ворота, а считать не может. Поможем? -прочитайте выражение - какие это числа? -заменим суммой разрядных слагаемых - сгруппируем по разрядам - вычислим Еще раз повторим, как называется такой способ сложения? Такой способ сложения двузначных чисел называется поразрядным сложением без перехода через разряд, т.к. полученные числа сами образуют сумму разрядных слагаемых
-Ребята, а может кто-то догадался решить более быстрым способом? -Прошу к доске, объясните всем!
Работа в рабочей тетради.
Сравни: Работаем у доски с объяснением: 24+31 31+24 32+56 43+54 65+24 54+34 27+41 15+53
Заполните таблицу самооценки. -Что узнали на уроке? -Как правильно сложить двузначные числа? -Я предлагаю вспомнить, какую цель мы поставили перед собой в начале урока? -Как вы думаете мы ее достигли? -Кто достиг - нарисуйте на полях красный кружок; -У кого появляются сомнения – жёлтый; -Кто не достиг поставленной цели, не понял тему– синий.
РЕЗЕРВ: 1.В коробке 25 простых карандашей , а цветных на 13 больше .Сколько цветных карандашей в коробке? 2.Составьте числовые выражения на сложение .Вычислите.
|
Объясняют как можно прибавить сумму к сумме
Вычисляют удобным способом
Объясняют правило поразрядного сложения
Объясняют правило сложения
Отвечают на вопросы учителя |
Индивидуальная ,фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная работа
Фронтальная
фронтальная
|
Познавательные : Умеют ориентироваться в учебнике , находят нужную информацию , сравнивают и группируют предметы , находят закономерности , самостоятельно применяют правило, делают выводы. Регулятивные: Соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение задания , делают простые выводы. Коммуникативные: Участвуют в диалоге.
Личностные: Осознают свои возможности в обучении. Познавательные: Умеют ориентироваться в учебнике , находят нужную информацию , сравнивают и группируют предметы , находят закономерности , самостоятельно применяют правило, делают выводы. Регулятивные: Соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение задания , делают простые выводы. Регулятивные: Прогнозируют свои результаты, определяют план своей работы под руководством учителя, соотносят с образцом , предложенным учителем.
Коммуникативные: Участвуют в диалоге.
Регулятивные: Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала ;выделяют и осознают то , что уже усвоено, оценивают результаты работы. |