Конспект урока по математике в 5 классе на тему «Треугольник и его виды»

Автор: Ардифок Анна Станиславовна

Организация: МОУ Узуновская СОШ

Населенный пункт: с. Узуново

Тип урока: введения нового знания.

Цель: Обеспечить усвоение учащимися классификации треугольников по видам их углов и по количеству равных сторон.

Задачи:

  • Создание условий для формированияпредставления о геометрической фигуре –треугольник
  • Создать условия для формирования умения классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон,
  • создать условия для проявления интереса к изучению темы и желания применить приобретённые знания и умения,
  • формирования умения работать в коллективе и находить согласованные решения,
  • формирования умений определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.

 

Планируемые образовательные результаты урока:

Личностные: вызывать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.

Метапредметные: формировать умение определять понятия, обобщать, классифицировать, устанавливать аналогии, представлять информацию в виде схемы.

Предметные:научить классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон.

Базовый уровень:

Повышенный уровень: учащиеся получат возжможность научиться распознавать треугольники на чертежах и рисунках без измерений

 

Оборудование и технические средства обучения: проектор и доска;треугольники, вырезанные из разноцветногокартона; карточки с рисунками; рабочие листы;карандаши.

 

Дидактические материалы:

Автор учебника: Математика: 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. − М.: Вентана-Граф, 2018.

 

№п/п

Этапы урока, продолжительность

 

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг – геометрия»

(Ле Корбюзье)

Включаются в деловой ритм урока. Желают соседу по парте удачи.

 

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

На этом уроке мы откроем и узнаем много нового и интересного.

А сейчас мы вытащим из тайников памяти кое-что ценное и восхитимся глубокими знаниями, которые пригодятся нам сегодня на уроке, а для этого проведем маленький устный опрос.

Задает вопросы.

Чем мы занимались на прошлом уроке?

С какими фигурами мы познакомились?

Какие новые знания нами были получены?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Решали задачи на построение многоугольников и нахождение их периметров. Прямоугольник, квадрат, треугольник, пятиугольник, шестиугольник Равные фигуры: две фигуры называются равными, если они совпадают при наложении

 

3

Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

Знакомит с информацией о Бермудском треугольнике.

В Атлантическом океане есть место. Загадочное, интересное. О нем снято много фильмов. Говорят, что в этом месте происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Оно расположено между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется «бермудским треугольником», «дьявольским треугольником», «треугольником проклятых».

Название, какой геометрической фигуры прозвучало в моем рассказе.

Чем будем заниматься сегодня на уроке?

 

Тема урока:

Послушайте, какая удивительная история произошла совсем недавно. В некотором Царстве, в Геометрическом государстве жили-были Треугольники . Жили они счастливо в своих домиках, и вот однажды вышли все вместе на прогулку, где долго отдыхали и веселились. Но вдруг налетел сильный ветер и унес треугольники далеко-далеко от своих домиков (учитель высыпает на стол вырезанные из цветной бумаги треугольники разных видов). И вот теперь они не знают, где кто из них живет, ведь их очень много и все они такие разные. Давайте поможем им, ребята, вернуться домой. Но для этого нужно знать, кто из них где живет и как расселить? Как вы думаете, как это можно сделать?

Да, действительно, здесь вы видите треугольники нескольких цветов. Но разве цвет является признаком геометрических фигур? Значит, такой вариант нам не подходит.

Как еще можно попробовать? Действительно, здесь представлены треугольники разных размеров, но существует ли граница между большими и маленькими величинами? Выходит, мы с вами пока не смогли помочь треугольникам? Почему?

Цель урока:

Задачи:

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Треугольник

 

Мы будем изучать, и строить треугольники

Треугольник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно расселить по цвету.

 

 

 

 

 

(По размеру, потому, что здесь есть большие и маленькие треугольники)

 

(Нет!)

 

 

 

 

 

Не знаем, по каким признакам их можно классифицировать)

 

4

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Итак, наша задача — выяснить, по каким видам можно различать треугольники. Об этом мы узнаем, изучив материал учебника.

Работа в группах с текстом учебника.

1-я группа — как различают треугольники по виду углов (стр 89, 90)

2-я группа — как различают треугольники по количеству равных сторон (стр 90, 91)

 

 

Каждая группа должна изучить материал учебника и подготовиться к выступлению — дать определения изучаемых треугольников, сделать на доске соответствующие рисунки, выбрать необходимые таблички (Приложение 1) и заполнить схемы (Приложение 2). (обязанности в группе распределяют самостоятельно)

 

 

5

Реализация построенного проекта и первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема. Давайте вернемся к нашим потерявшемся треугольникам. Мы ведь хотели найти их домики. (учитель берет в руки любой из треугольников на столе, например, разносторонний остроугольный). И так, где же он должен жить? Среди тупоугольных? Или, согласно второй классификации, там, где живут равнобедренные? А давайте попробуем построить такие домики, чтобы одновременно учесть оба названия.

  • от групп, заполнение схем. Для каждого вида найти по одному треугольнику из тех, которые «потерялись» и продемонстрировать классу.

Фронтальная работа. Делаем вывод. Любому треугольнику можно присвоить два названия (по одному согласно каждой из этих классификаций).

  • этого работаем с таблицей на обратной стороне доски (Приложение 4). «Место жительства» треугольника, который был в руках у учителя, определяем вместе, еще раз повторяем его признаки, прикрепляем его в соответствующую ячейку.

 

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1. Работа в парах. Остальные треугольники раздаются на парты,

 

 

 

 

 

2.Фронтальная работа. После заполнения таблицы обращаем внимание, что остались пустые домики

 

Физкульт минутка

3. №343 из учебника

дети определяют его вид согласно изученных классификаций.. Отчитываются у доски и «заселяют» каждый треугольник в соответствующую ячейку таблицы.

(равносторонний прямоугольный и равносторонний тупоугольный) — таких треугольников не существует.

 

(выполняется индивидуально)

 

 

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1. Итоги урока Назовите тему урока. Расскажите, что нового вы узнали на уроке, чему научились. Вопросы 1- 6 (стр учебника)

2. Рефлексия учебной деятельности на уроке, построенная по принципу незаконченного предложения. Предложения вывешены на обратной стороне доски

ученики по очереди продолжают на выбор одно — два из них):

1.Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал, что…
8. Я приобрел…
9. Я научился…
10. У меня получилось…
11. Я смог…
12. Я попробую…
13. Меня удивило
14. Мне захотелось…
15. Урок дал мне для жизни…

 

 

 

Информация о домашнем задании.

§ 14(до примеров) №340,342

составить аппликацию из треугольников, написать стихотворение по теме Треугольник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды треугольников по сторонам:

 

Разносторонний:

 

Равнобедренный:

 

Равносторонний:

 

Виды треугольников по углам:

Остроугольный:

 

Прямоугольный:

 

Тупоугольный:

 

Виды

треугольника

В зависимости от количества равных сторон

Равносторонний

Равнобедренный, но не равносторонний

Разносторонний

В зависимости

от вида

углов

Остро-

угольный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямо-

угольный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тупо-

угольный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
Опубликовано: 13.06.2020