Урок «Проценты» (5 класс)

Автор: Кожевникова Юлия Александровна

Организация: МОУ «Петропавловская СОШ»

Населенный пункт: Челябинская область, Верхнеуральский р-н, п. Петропавловский

Автор: Шонин Максим Юрьевич

Организация: МОУ «Петропавловская СОШ»

Населенный пункт: Челябинская область, Верхнеуральский район, п. Петропавловский

Девиз урока: «Решай! Ищи! Твори и мысли!»

Тема: «Проценты».

Тип: обобщение

Цель урока: отработка навыков решения задач на проценты 2 типов (нахождение % от числа и числа по его %), формирование умения отличать задачи разного типа друг от друга.

Задачи:

Образовательные:

  1. Повторить понятие процента;
  2. Применить алгоритмы задач на проценты при решении задач.
  3. Формировать следующие специальные умения:
  • Находить процент от числа и число по его проценту;
  • Определять по формулировке вид задачи.
  1. Обеспечить усвоение материала, касающегося простейших задач на проценты.

 

Ход урока

1.Организационный момент(слайд 1)

Звонок

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех,

На уроке сопутствует успех!

Пожелаем нам удачи и успешности в придачу!

 

 

2.Актуализация знаний (слайд 2)

Загадка

На рубль - копейки,

На доллары - центы,

Бегут - набегают в банке…

Ответ: Проценты (%)

 

3.Устный фронтальный опрос (слайд 4)

Что называют процентом?

Чему равна вся величина в процентах?

Как записать проценты в виде десятичной дроби?

Как выразить дробь в виде процентов?

 

4.Индивидуальная работа по карточкам (со слабоуспевающими )

(Открываем тетради: число, классная работа)

5.Тест (слайд 5 и 6)

6.Математический диктант (слайд 7)

1.Запишите в виде десятичной дроби:42%,8%,568%

2.Запишите в виде % :6,51;2,3;0,095

  1. человека у доски +взаимопроверка на местах)

\\Ответы проверяются по слайдам\\

7.Работа по учебнику

Задача № 1577 с.239 (слайд 9)

Определите вид задачи, используя алгоритм решения, решите задачу. (Нахождение числа по его %)

8.Физкультминутка

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Тихо садимся писать.

 

8.Закрепление материала (слайд 11)

№ 1567 с.238 (работа в паре)

9. «Математический футбол» (слайд 12)

- Найти соответствие количества процентов и дробей

Устная фронтальная работа:

50%

0,2

20%

3/4

13%

1/2

75%

0,13

 

 

 

 

10.Задание на дом: Стр. 242, №1609, 1610(слайд 13)

11.Рефлексия (слайд 14)

Поднимите карточки:

Было интересно, легко на уроке, во всём разобрались – зелёный цвет.

Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – жёлтый цвет.

Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 719,5 КБ
Опубликовано: 10.07.2020