Урок алгебры 7 класс. Тема «Решение логических задач с помощью графов»
Автор: Игнатьева Светлана Михайловна
Организация: МОУ «СОШ №20»
Населенный пункт: г. Ухта
| Предмет | Алгебра | 
| Класс | 7 класс | 
| УМК | Алгебра 7 класс (углубленный уровень): учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М. : Вентана-Граф, 2019. | 
| Тема урока | Решение логических задач с помощью графов. | 
| Тип урока | Урок открытия нового знания | 
| Цель урока | Ознакомить учащихся с понятием графы, изучить свойства графов, научиться решать логические задачи с помощью графов | 
| Задачи: | Предметные: Обеспечить в ходе урока повторение основных этапов моделирования математической задачи, ввести определение графа, изучить свойства графа, научиться решать логические задачи с помощью графов. Метапредметные: 1. Познавательные УУД - закреплять умения представлять информацию в виде схемы - формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы. 2. Регулятивные УУД: - формировать умение концентрировать внимание - закреплять умение контроля и коррекции своей деятельности, самостоятельное выполнение предложенных заданий. 3. Коммуникативные УУД: - формировать умение работы в микрогруппе (паре). - учить приемам представления как собственного результата, так и группы. Личностные: - формировать положительную мотивацию к обучению - создавать позитивное эмоциональное отношение к уроку и предмету | 
| Ожидаемые результаты: | личностные: - обучающиеся смогут решать различные логические задачи с помощью графов, а также использовать данный способ в реальных жизненных ситуациях. метапредметные: - обучающиеся смогут усовершенствовать логические умения и культуру речи; творчески применять информацию и презентовать её, создавать образовательные продукты предметные: -обучающиеся смогут определять графы; использовать свойства графа для решения различных логических задач, научатся создавать собственные продукты в виде схемы. 
 | 
| Методы: | - по источнику знаний: словесные (беседа), - практические (создание продукта); - по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, фронтальная работа, групповая. -по характеру познавательной деятельности: исследовательские, частично-поисковые методы. | 
| Формы работы обучающихся | Фронтальная, парная, самостоятельная, коллективная. | 
| Организация деятельности обучающихся на уроке: | 
 | 
| Необходимое учебное оборудование | Учебник проектор, карточки с теоретическим материалом и задачами | 
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | 
| 1. Мотивация к учебной деятельности Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу, мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; осознанное , вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке. | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. - Ребята вы любите путешествовать? И я очень люблю путешествовать. А в каких городах вы бывали? Сегодня я предлагаю вам побывать в городе Кенигсберг. Кто-нибудь там был? Это город, которого нет. А в Калининграде кто-нибудь из вас был? Внимание на экран. - Информация о достопримечательностях Калининграда (Кенигсберга) 
 
 | Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы | 
| 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии 
 Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий. | Предлагает решить задачу о семи кёнигсбергских мостах: можно ли пройти по всем данным мостам и при этом вернуться в исходную точку маршрута так, чтобы пройти по каждому мосту только 1 раз. Ограничение во времени. 
 | Учащиеся пытаются решить задачу | 
| 3. Выявление места и причины затруднений. Формулирование проблемы | - Как вы думаете, почему не получилось? - Какие способы решения задач вы знаете? - Можно ли их использовать для решения данной задачи. | Учащиеся объясняю, почему не получилось, вспоминают известные им способы решения математических задач, объясняют, почему их нельзя использовать при решении данной задачи. Формулируют проблему. | 
| 4. Составление плана действий для решения проблемы. 
 
 
 Цель: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими тему и целей урока. 
 
 | - В 1736 году данная задача заинтересовала ученого Леонарда Эйлера, выдающегося и знаменитого математика и члена Петербургской академии наук. Об этом он написал в письме своему другу – учёному, итальянскому инженеру и математику Мариони. Эйлер нашел правило, используя которое можно было легко и просто получить ответ на данный интересующий всех вопрос. Леонард Эйлер решил эту задачу с помощью графов. Тема нашего урока: ««Решение логических задач с помощью графов». (выводится на экран) Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока. Давайте составим план наших действий: что вы должны узнать и чему научиться. | Записывают дату и тему урока в тетрадь. Формулируют цель урока, составляют алгоритм своей деятельности на уроке. | 
| 5. Реализация составленного плана решения проблемы 
 Цель: введение понятия граф, изучение свойств графа, решение простейших логических задач с помощью графов, решение задачи о семи кёнигсбергских мостах. | - Для того, чтобы понять, что такое графы, я предлагаю вам проанализировать следующие изображения. - Что общего в этих изображениях. -Попробуйте дать свое определение графа. - Познакомьтесь с различными определениями, запишите одно в тетрадь. -Изучите виды графов и их свойства 
 | Учащиеся предлагают свои варианты определения графа, потом обсуждают вместе с учителем. Знакомятся с различными определениями, выбирают одно, объясняют свой выбор. Отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся знакомятся самостоятельно со свойствами графа. Записывают в тетради решения задач. | 
| 6. Физкультминутка Цель: сменить вид деятельности. | 5. Физкультминутка - Давайте немного отдохнем. Но отдохнем с умом. -Что вы видите на экране? -Наклонитесь вперед столько раз, сколько вершин у этого графа. (7) - Наклонитесь влево столько раз, сколько четных вершин у этого графа. (3) - Наклонитесь вправо столько раз, сколько нечетных вершин у этого графа. (4) | Учащиеся поднимаются с мест, выполняют задания. | 
| 7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 
 Цель: мотивировать учащихся к деятельности; контролировать выполнения заданий | Предлагает в группах решить остальные задачи. Представителю группы показать решение одной из задач. | Решают простейшие логические задач с помощью графов,. Решают задачу о семи кёнигсбергских мостах. Записывают в тетради решения задач Учащиеся решают задачи в тетрадях, один ученик по желанию выходит к доске и показывает найденное решение. Остальные учащиеся внимательно слушают и комментируют предложенное решение. | 
| 8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Предлагает самостоятельно решить задачи из учебника. Обратиться к учебнику как к эталону | Самостоятельно решают задачи из учебника с самопроверкой | 
| 9. Включение изученной учебной информации в систему известных знаний | Предлагает выполнить тест Тест 1. Родоначальником теории графов считается: 
 2. Какой из графов нельзя начертить одним росчерком: 
 3. Эйлер доказал, что задача о семи кенигсбергских мостах: 
 | Выполняют тест с взаимопроверкой | 
| 10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (соотнесение результата с поставленными целями урока) Цель: оценить результаты собственной деятельности | 
 Постройте свой граф самооценки. Объясните свой граф. | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои впечатления, сдают свои графы учителю. | 
| 11. Информация о домашнем задании | 
 2. Придумать и решить с помощью графов свою логическую задачу. 
 
 
 
 | Выбирают и записывают домашнее задание в дневниках. | 
 

 
 
 
 


