Урок математики в 8 классе коррекционной школы «Вычисление площади помещений»

Автор: Медведева Елена Владимировна

Организация: ГБОУ АО СКОШ № 14

Населенный пункт: Архангельская область, г. Котлас

Дидактическая цель: закрепить умение находить площадь прямоугольника.

 

Тип урока: закрепление изученного материала.

 

Задачи урока:

1. Закреплять алгоритм решения задач на нахождение площади прямоугольника с помощью формулы, умение пользоваться формулой, измерительные навыки.

  1. Учить применять формулу нахождения площади в повседневной жизни.
  2. Развивать память, внимание, мышление; умение применять полученные знания при выполнении практической работы.
  3. Воспитывать аккуратность, внимательность во время работы, навыки самоконтроля и самооценки.

 

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, подгрупповая.

 

Метод: репродуктивный.

 

Оборудование и материалы: рабочая тетрадь, учебник, ручка, индивидуальные карточки, линейка, метровая линейка, рулетка.

 

1.Оргмомент.

- выбрать из всех формул знакомую, показать.

- что это за формула?

Учитель показывает меру площади м2,- что будем измерять этой мерой?

 

2.Тема урока вычисление площади помещений (слайд 1)

Запись даты в тетради

Запись формулы вычисления площади

- для вычисления площади необходимо вспомнить формулу S= a х b

- чтобы вычислить площадь, необходимо выполнение двух условий, каких?

- знать длину и ширину;

- величины должны быть в одинаковых мерах.

- какими мерами измеряется площадь? Квадратными.

 

3. устный счет (слайд 2)

а

в

S

6 см

5см

?

8 дм

в 2 раза меньше

?

5дм

20см

?

 

4.Работа по теме.

- Ребята, вам важно уметь вычислять площадь? Для чего? Где это может вам пригодиться?

- Сегодня вы будете бригадой по ремонту помещений. Вы получили заказ – постелить линолеум в кабинете математики. С чего начнёте свою работу? Измерить длину и ширину (слайд 3)

 

5.Физминутка - Каким образом без инструментов можно измерить длину и ширину класса? (Измеряют шагами)

- Можно ли эти данные использовать в строительстве? Почему?

 

6. Работа по теме.

Учащимся предлагаются измерительные инструменты: линейка, метр, рулетка.

-Данные записать в тетрадь и вычислить площадь классной комнаты по формуле. Выбирают инструменты, измеряют длину и ширину (слайд 4)

 

7.Закрепление изученного.

1) Самостоятельная работа. (слайд 5) -А сейчас каждый из вас займётся измерением площади своей квартиры. (Индивидуальные карточки)

2) Проверка самостоятельной работы.

 

8.Домашнее задание (слайд 6) Запись в дневники

 

9.Обобщение.

- как вычислить площадь помещений?

- Назовите два условия, необходимые для вычисления площади?

- Пригодится ли вам это умение?

- Что нового узнали на уроке?

- За что можете себя похвалить?

 

10 .Итог.

-анализ работы учащихся, самооценка. (слайд 7)


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 577,0 КБ
Опубликовано: 24.09.2020