Сложение и вычитание десятичных дробей. Достопримечательности города Махачкалы

Автор: Сагитова Патимат Мусаевна

Организация: МБОУ «Гимназия №35»

Населенный пункт: г. Махачкала, пгт. Ленинкент

Предмет: математика

Класс: 6 «г»

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Оборудование: компьютеры, проектор, экран.

Цель урока: обобщить знания по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Задачи

Образовательные:

обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»;

усиление практической направленности обучения;

применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;

формирование учебных и общекультурных навыков работы с информацией.

Развивающие:

формирование умения осуществлять самоконтроль; рационально планировать работу;

развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

расширение знаний о городе Махачкала.

Воспитательные:

воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе.

Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению математики.

Приёмы:

создание на уроке ситуации занимательности;

создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;

оперативный контроль над выполнением требований.

Подготовка к уроку:

  • приложение 1 – презентация к уроку.
  • сформированность у учащихся навыка работы с электронными презентациями.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте. Сегодня мы отправимся в математическое путешествие по родному краю.

  1. Вхождение в тему урока и создание условий для восприятия материала.

Ребята, вам надо решить примеры. Если сможете решить правильно, то узнаете тему урока, и куда именно отправимся путешествовать (слайд). Вам надо правильно расставить запятые, чтобы получилось верное равенство.

3,2 + 18 = 5

7,3 6 – 33 6 = 4

63 – 27 = 6 0,3

3 + 108 = 13 8

1 4 0 2 +1 3 5 = 2 7 5 2

1 3 – 2 4 6 = 1 0 5 4.

- Молодцы! Вы справились с заданием. Значит, мы сегодня будем путешествовать по Махачкале. Махачкала – столица Дагестана.

Задание 1:

Город Махачкала разделён на 3 района:

Кировский район — 280,5км²

Советский район —95,23км2

Ленинский район —92,4км2

Найдите площадь Махачкалы и определите, на сколько км площадь Махачкалы больше площади Кировского района?

Чтобы ответить на вопросы задачи, что достаточно сделать? (Вычесть, сложить дроби).

А вы умеете складывать и вычитать десятичные дроби? (да).

Сможете ли вы прямо сейчас решить задачу?

Чем же мы сегодня займемся на уроке? (Цель нашего урока – закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни).

Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, тему урока «Сложение и вычитание десятичных дробей. Достопримечательности города Махачкалы»

  1. Практикум

Задача.

Кировский район — 280,5км²

Советский район —95,23км2

Ленинский район —92,4 км2

Найдите площадь Махачкалы?

На сколько км площадь Махачкалы больше площади Кировского района?

1) Как сравнить десятичные дроби?

2) Как сложить десятичные дроби?

3) Как вычесть десятичные дроби?

Решение;

280,5+95,23 +92,4=468,13(км²) – площадь Махачкалы

468,2-280,5=187,63(км²). Ответ: 468,13 км2; 187,63 км2.

Махачкала – довольно молодой город. Она стала городом лишь в 1857 г. Поэтому найти здесь какие-то древние достопримечательности попросту не удастся. Достаточно и одного дня, чтобы увидеть все самое интересное и понять, нравится тебе город или нет. Начнем путешествие по достопримечательностям Махачкалы

Задание 2. Чтобы попасть на первую достопримечательность надо найти ошибки при решении уравнений а) и б). Запишите правильное решение. (В это время один человек у доски). Задать ему вопросы по окончании решения. Раздать карточки с шифром:

5,83

6,83

8,7

4,66

3,7

6,5

те

амур

атр

пя

дра

мы

а) x – 2,9 =3,93
x = 3,93-2,9
x = 1,03
б) у + 3,54 = 8,2
у = 8,2 – 3,54
у = 5,74.

Зачеркните в таблице правильные ответы и слоги, которые им соответствуют. Оставшиеся слоги позволят вам прочитать название достопримечательности Махачкалы. Да, верно, это театр драмы им. Горького.

Многие достопримечательности Махачкала находятся на берегу Каспийского моря, в котором водятся большое количество рыб. Каспийское море является одним из самых биологически продуктивных внутренних водоемов России. Заполнение магического квадрата, нам поможет узнать, сколько рыб водится в Каспийском море. Работаем в парах. На экране магический квадрат. Магический, или волшебный квадрат — квадратная таблица, заполненная различными числами таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова. Заполните таблицу недостающими числами в клетках.

 

1,3

0,6

1,1

0,8

1

 

0,9

 

 

 

Задание 3.
Найденные числа подставьте в данное выражение 144,3– (____ + _____ + ____), и вы получите число, которое покажет, сколько видов рыб в Каспийском море.

 

В Каспийском море 141 вид рыб.

Задание 4. Найдите равные дроби, чтобы можно было перебраться на берег и увидеть следующую достопримечательность Махачкалы.

0,5 0,050 0,005

0,5000

0,00050 0,50

-Да, ребята вы ответили правильно. Теперь можно посмотреть на еще одну достопримечательность нашего города. Это кумыкский музыкально-драматический театр.

- Ребята, а вы знаете, что такое музыкально – драматический театр. Ответы детей.

Физкультминутка.

- Послушайте музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Мы двигаемся к «поляне цветов», по дороге нам встречаются красивые цветы. Решите примеры (на слайде), и сложите ответы. Если в ответе получите число 19, то узнаете название цветов, которые растут на бархане Сарыкум – памятника природы.

На бархане Сарыкум побывали всемирно известные художники, поэты и писатели. Дагестан тоже славится всемирно известными поэтами. Решив верно примеры, которые представлены на экране, вы узнаете имя всемирно известного поэта.

Задание 5:

13,5:10;Р.
0, 103·100;А
87,2:100;С
0,5·10;У

4,5:10. Л

- Ребята, какие стихи Расула Гамзатова вы знаете? (ответы детей)

  1. IV.Проверка полученных знаний (индивидуальная работа).

- Ребята, мы сегодня с вами закрепили и усовершенствовали навыки сложения и вычитания десятичных дробей и выработали умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

  1. - Расшифруйте название рыбы, находящееся под угрозой исчезновения. Эта рыба семейства осетровых. Длина тела достигает 125 см, вес — до 16 кг.

Ь

3,8+34,2

Т

3,4

С

0,90,2

Р

 

Е

 

Д

0,5+1,6

Л

5,4+0

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,9

10,2

4

 

5,4

 

2,1

38

VI. Подведение итогов урока

Учитель: Путешествие подходит к концу.

Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому вопрос. У первого спросил: "Что ты делал целый день?" Тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: "А что ты делал целый день?", и тот ответил: "А я добросовестно выполнял свою работу". А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: "А я принимал участие в строительстве храма!"

- Ребята! Давай мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал, как первый человек? (поднимают синие кружки).

- Кто работал добросовестно? (поднимают зеленые кружки).

- Кто принимал участие в строительстве храма? (поднимают красные кружки)

  1. VII.Домашнее задание

Составить задачи, связанные с историческими памятниками, используя десятичные дроби.

 

Список литературы

 

  1. Wikipedia.org (информация о достопримечательностях Махачкалы).
  2. infourok.ru (притча о мудреце).

Приложения:
  1. file0.docx.. 38,2 КБ
Опубликовано: 06.10.2020