Табличное и графическое представление данных

Автор: Жмуренкова Юлия Александровна

Организация: МБОУ «Пальцовская СОШ им. Ф.В. Журавлёва»

Населенный пункт: п. Пальцо

Открытый урок

 

Тема урока: Табличное и графическое представление данных

 

Урок № 6 в разделе 5 «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей»

 

Цели урока: способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретной задачи.

 

Интеграция с предметами информатика, астрономия, геометрия.

 

Задачи урока:

 

Обучающие:

- способствовать освоению способов визуализации числовых данных;

- отработать задания модуля «Реальная математика» ГИА на примере падения астероида.

- способствовать закреплению знаний общих принципов работы табличного процессора Microsoft Excel;

- способствовать формированию правильного оформления результатов в диаграммах;

- формирование представления о вычисления в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуры.

 

Развивающие:

- развитие навыков индивидуальной и практической работы в парах;

- развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.

 

Воспитательные:

- воспитание творческого подхода к работе, умения экспериментировать;

- развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

 

Тип урока: комбинированный (урок объяснения нового материала и закрепления изученного)

 

Оборудование: доска магнитная, интерактивная доска, 5 ноутбуков, гарнитура и телефон для связи с войсками воздушно космической обороны, карточки с заданиями, видеофрагменты, фрагменты презентации.

 

План урока:

  1. Организационный момент. Создания проблемной ситуации.
  2. Постановка цели урока.
  3. Актуализация знаний.
  4. Изучение нового материала.
  5. Закрепление материала, изученного на уроке и ранее пройденного, связанного с новым.
  6. Подведение итогов урока.
  7. Рефлексия.
  8. Задание на дом.

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент. Организация начала урока. Приветствие учащихся. Постановка проблемной ситуации.

 

Учитель:

 

Здравствуйте, уважаемые сотрудники федерального космического агентства Роскосмос. Сегодня дорогие ребята вы побудите учеными космонавтами сотрудниками Роскосмоса.

 

Новость с пометкой молния! Сегодня в 10 часов утра наши спутники переслали данные о том, что на землю надвигается неопознанный объект, как выяснилось это астероид!

 

Видеопередача 1: Полет астероида

Сигнал

Засекли его еще 18 дней назад и отправили к нему зонды для изучения. Как выяснилось сегодня угрозы не избежать. Наша задача предотвратить надвигающуюся катастрофу.

 

Как это сделать?

 

Ученики: Уничтожить термоядерной ракетой!

 

Учитель: Верно. Но чтобы запустить ракету необходимо узнать координаты астероида. Будем идти к этой цели путем изучения темы сегодняшнего урока: Табличное и графическое представление данных. Откройте тетради подпишите число и тему урока.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 554,2 КБ
Опубликовано: 08.10.2020