Онлайн-урок «Координатная плоскость»

Автор: Козлова Ольга Михайловна

Организация: МКОУ СОШ №1

Населенный пункт: Калужская область, г. Спас-Деменск

1. Козлова Ольга Михайловна

2. МКОУ « СОШ№1» г. Спас-Деменска Калужской области

3. 6 класс

4. Тема: «Координатная плоскость»

5. Учебник (выходные данные) Математика. 6класс: учеб. Для учащихся общеобразовательных организаций / Н. Я. Виленкин, В. И Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбург,2019, в 2-х частях

6. Цели урока: образовательные

-формирование умения учащихся определять координаты заданной точки и строить точки по заданным координатам, знако-символические средства (координатный луч) и логические действия; развитие умения применять полученные знания на практике;

Развивающие

-развивать кругозор, культуру математической речи;

-развивать познавательную деятельность и творческую активность;

-формирование коммуникативной компетенции учащихся, а также контроль и оценку процесса и результатов деятельности;

- формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных);

воспитательные

- воспитывать культуру поведения при работе на дистанте;

-формирование умения слушать и вступать в диалог; воспитание ответственности и аккуратности; участвовать в коллективном обсуждении ;

 

7. Планируемые результаты:

Предметные:

--организация учебной деятельности;

- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

-ввести понятие координатной плоскости;

- научить строить точки по заданным координатам;

-определять координаты имеющихся точек;

- определять в какой четверти находятся точки с заданными координатами;

- поиск и выделение необходимой информации из рассказа учителя

Личностные:

- мотивация необходимости учения. Умение слушать

- формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности;

- формирование устойчивого интереса к творческой и индивидуальной деятельности;

- учится проявлять самостоятельность в различных видах деятельности;

- работать над осознанием ответственности за общее дело;

- формирование установки на здоровый образ жизни.

Метапредметные:

-организация учебной деятельности;

-оценивать результаты своей деятельности.

-формирование умения соотносить свои действия с планируемыми результатами;

-осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

-развитие монологической и диалогической речи,

-умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника.

8. Тип урока:

-урок открытия новых знаний.

9. Формы работы учащихся:

- фронтальная и индивидуальная.

10. Необходимое техническое оборудование, программное обеспечение:

Наличие компьютеров, ноутбуков у участников образовательного процесса.

 

Этапы урока, целевые ориентиры, время

Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и возможные варианты ответов

Планируемые результаты, формирование УУД

Задания базового уровня

Задания повышенного уровня

предметные

личностные, метапредметные

1.Организационный этап

 

 

 

Приветствует учащихся, настраивает на творческую, позитивную работу.

Получают необходимые на работу установки.

Концентрируют внимание на пройденные понятия

Настраиваются на позитивную, успешную работу на уроке

2.Актуализация знаний (устный счет)

 

1)Вычислительные примеры.

2) решение уравнения;

3)Работа с рисунком на повторение понятийного материала.

 

 

Выясняет знание определений параллельных и перпендикулярных прямых.

 

Организует устный опрос по пройденному материалу. (Презентация)

Выполняют тренировочные учебные действия.

Работа по готовым чертежам, вычислительная деятельность.

Владение базовым понятийным аппаратом.

 

Умение работать в группах, слышать друг друга

3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Проводит беседу о понятии «координата точки».Работа с новой терминологией. Повторения понятий координатный луч и координатная плоскость

 

Узнать, что такое координатная плоскость и где она находит применение.

Привести примеры из жизни. (слайд)

Определение темы и целей. Предлагает работу со слайдами презентации.

 

Организует фронтальный опрос по применению задач

 

Выполняют задания презентации. Вспоминают практическое применение темы.

 

Повторяют определения

Владение базовым понятийным аппаратом

 

Уметь обосновывать свои мысли, находить связь с жизнью.

 

 

 

4. Актуализация знаний.

Учимся вместе строить систему координат и находить координаты данных точек, отмечать на ней заданные точки.

Практическое применение темы

 

Показывает, как находим координаты, отрабатывает новые термины на презентации

 

Проговаривают и запоминают названия осей координат, их расположение. Работа с новой терминологией (по рисунку)

Желание приобретать новые знания, умения, осваивать новые виды деятельности, стремление к преодолению трудностей.

Уметь обосновывать свои мысли, находить связь с жизнью.

 

 

 

5. Отработка нового, работа по закреплению знаний

 

Повторяют название осей, запись координат

Проговаривают местоположение данной точки. Отвечают на вопрос: что такое координата.

Активизирует познавательную активность учащихся

Повторяют новый понятийный багаж знаний

Закрепление изученного материала

Учатся слушать и слышать друг друга, дополняют, помогают точнее формулировать свои мысли

6.Домашнее задание

 

 

Придумать координаты для 3 точек и отметить их в координатной плоскости, аналогично классной работе. Прислать выполненное задание в электронном формате.

Выучить определения

Информирует о дифференцированном домашнем задании.

Проводит инструктаж по его выполнению.

Записывают д/з.

 

Положительное отношение к учению, желание совершенствовать имеющиеся знания и умения.

7.Рефлексия.

(подведение итогов занятия)

 

 

Обобщает ответы и работу учащихся на уроке. Контроль и оценка результатов деятельности.

 

 

Самоутверждение. Мысленное восприятие ситуации. Самооценка.


Приложения:
  1. file0.doc.. 30,1 КБ
  2. file1_438601a1-35a0-463d-8.. 24,3 МБ
Опубликовано: 16.10.2020