Урок по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»
Автор: Ольга Павловна Онипченко
Организация: МБОУ Советская СОШ
Населенный пункт: г. Советский
Урок разработан с использованием УМК «Алгебра – 8» Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова под редакцией С. А. Теляковского.
на основе применения технологий деятельностного подхода, ИКТ технологии, разноуровневого обучения и технологии сотрудничества. Предложенный урок обобщающий, он структурирует и систематизирует материал по теме “Квадратные корни»
Цель урока:
- формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни
Задачи урока:
- формировать у учащихся адекватную самооценку при выборе уровня трудности самостоятельной работы;
- развивать математическую речь при комментировании решения, при составлении алгоритмов выполнения заданий;
- воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- развивать самостоятельность и творчество.
- ознакомление учащихся с формами заданий используемых при проведении ВПР
Оборудование:
- проектор;
- мобильный класс;
- тексты для решения анаграммы;
- карточки с заданиями
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оргформа: урок-практикум.
Технологическая карта урока:
| Тема урока | Преобразование выражений, содержащих квадратные корни | |
| Тип урока | повторительно-обобщающий | |
| Время реализации урока 45 минут 
 | ||
| Цель урока Обучающая: формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни Развивающая: совершенствовать навыки алгоритмического мышление, познавательную деятельность учащихся; внимательность и самостоятельность при выполнении заданий. Воспитывающая: способствовать воспитанию интереса к предмету, аккуратности, усидчивости. 
 | ||
| Планируемые результаты | Предметные: закрепление знаний учащихся по теме “Квадратный корень”; совершенствование навыков преобразования выражений, содержащих корни; подготовка к ВПР и ГИА. Личностные: Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений Метапредметные: регулятивные: ставить цели и планировать пути их достижения, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера; познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы), понимать информацию; формировать умение работать с учебным текстом; умение строить речевые конструкции; выделяют формальную структуру задачи; анализируют условия и требования задачи. 
 
 | |
| Дидактическая структура урока | 1) . Организационный этап 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 3) Актуализация знаний и фиксация затруднений 4) Обобщение и систематизация знаний. 5) Физкультминутка 6) Самостоятельная работа с проверкой по эталону 7)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 8) Рефлексия (подведение итогов занятия) 
 | |
| Ресурсы, оборудование и материалы | доска, компьютер учителя, медиапроектор, мобильный класс, карточки с самостоятельной работой 
 | |
| Список учебной и дополнительной литературы | Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова М, учебник "Алгебра 8 класс", М.:Просвещение,2016 , Алгебра. 8 класс. Дидактические материалы - Жохов В.И., Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. 
 | |
| Используемые педагогические технологии, методы и приёмы | Технология системно - деятельностного подхода, ИКТ технологии, разноуровневого обучения и технологии сотрудничества | |
| Дата и тема учебного занятия | Преобразование выражений, содержащих квадратные корни | |||||
| Тип учебного занятия | повторительно-обобщающий | |||||
| Цель занятия | формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни | |||||
| Планируемые образовательные результаты | ||||||
| Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||
| Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений | Познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы), понимать информацию; умение строить речевые конструкции; выделяют формальную структуру задачи; анализируют условия и требования задачи. Регулятивные: ставить цели и планировать пути их достижения, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно. Коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера. | закрепление знаний учащихся по теме “Квадратные корни”; совершенствование навыков преобразования выражений содержащих квадратные корни, подготовка к ВПР и ГИА. 
 | ||||
| Организационная структура урока | ||||||
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||
| I.Организационный этап | Приветствие Проверка готовности учащихся к уроку - Начнём урок с эпиграфа: « Знание – только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью ».Л. Н. Толстой - Как понимаете эти слова? 
 | Активное слушание, взаимодействие с учителем высказывают своё мнение, отвечают на вопросы учителя. | коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; познавательные: обобщать (делать выводы), понимать информацию; 
 | |||
| II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 
 | Решите анаграмму (Работа в группах) ОБ – ЗО – РА – ПРЕ – НИЕ – ВА (ПРЕОБРАЗОВАНИЕ) НИЙ – РА – ЖЕ – ВЫ (ВЫРАЖЕНИЙ) ЩИХ – ДЕР – ЖА – СО (СОДЕРЖАЩИХ) РАТ – КВ – НЫЕ – АД (КВАДРАТНЫЕ) НИ – КО – Р (КОРНИ) 
 - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? -Давайте вместе сформулируем цель нашего урока. 
 | Решив анаграмму, учащиеся определяют тему урока, 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 формулируют цель урока 
 | Личностные: Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, Метапредметные: познавательные: умение строить речевые конструкции; 
 | |||
Полный текст статьи см. в приложении.
 
 

 
 
 
 


