Конспект урока по математике «Луганщина в период Великой Отечественной войны в цифрах и датах», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для 5 классов с презентацией

Автор: Лазукина Татьяна Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР БОШ № 20

Населенный пункт: Луганская область, п. Чевонный Прапор

(Слайд № 1)

Автор: Лазукина Татьяна Владимировна, учитель математики первой категории, Государственное общеобразовательное учреждение «Брянковская основная общеобразовательная школа №20», посёлок Южная Ломоватка Брянковского района Луганской Народной Республики.

Описание материала: Урок подготовлен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конспект представленного урока является обобщающим уроком по пройдённой теме «Натуральные числа». Данный урок позволяет учителю наряду с совершенствованием знаний, умений и навыков по математике на цифрах и фактах показать трагедию Великой Отечественной войны в масштабе одной Ворошиловградской (Луганской) области. В течении всего урока дети чувствуют дыхание Великой Отечественной войны. Данный урок пригодится учителям, преподающим математику в 5 классе. Урок сопровождается компьютерной презентацией.

(Слайд №2)

Цель урока: закрепить представления учащихся о натуральных числах и арифметических действиях с многозначными числами, научить использовать числа на практике.

(Слайд № 3)

Задачи:

Обучающие:

Формировать умения и навыки учащихся при решении заданий с натуральными числами и связать математические задания с темой Великой Отечественной войны.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес с изучению исторического прошлого учащихся на уроке математики; развивать такие качества, как внимание, память, логическое мышление.

Воспитывающие:

Воспитывать патриотические чувства к немеркнущему подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви народа к своему Отечеству в годы Великой Отечественной войны.

(Слайд № 4)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: компьютер, экран, проектор.

Приложение: презентация урока.

Этапы урока:

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Устная работа.

4.Обобщение и систематизация знаний.

5.Задание на дом.

6.Рефлексия. Выставление оценок.

7.Итог урока.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Наш урок математики посвящаем истории нашего края.

(Слайд № 5)

2.Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Ребята, прежде чем назвать тему нашего урока, я предлагаю вам из предложенных чисел 75, 1945, 2020 составить числовые выражения.

1945+75, 2020-75, 75+1945.

(Слайд № 6)

Учитель: Что обозначают эти числа? (1945- год окончания Великой Отечественной войны, 75-годовщина Победы, которую мы отмечаем в 2020 году).

Тема нашего урока «Луганщина в период Великой Отечественной войны в цифрах и датах»

Записываем число, классная работа.

3. Устная работа.

(Слайд № 7)

Фронтальный опрос учащихся:

  1. Что такое цифра? (Знак обозначающий число)
  2. Сколько цифр вы знаете? (10)
  3. Назовите их. (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9)
  4. А сколько натуральных чисел вы знает? (Бесконечное множество)
  5. Считают ли число нуль натуральным числом? (Нет)
  6. Есть ли в натуральном ряду первое число? (1)
  7. Есть ли в натуральном ряду последнее число? (Нет)
  8. Сколько чисел в натуральном ряду от 1 до 29? (29)
  9. Сколько чисел в натуральном ряду между числами 1 и 29? (27)

Учитель:

Когда началась ВОВ? (Ответы учащихся)

(Слайд № 8)

-Да, 22 июня, 1941 года, 4 часа утра-начало войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

Из истории вы знаете, что и наш край, что и наш край находился под оккупацией фашистской Германии. Сегодня на уроке попробуем с помощью цифр проследить за некоторыми событиями и фактами самой жестокой войны в истории человечества на территории нашего края.

Задание №1 (устно) Прочитать числа:

(Учитель озвучивает значение данных чисел)

40000 (Шахтёров 18 августа 1941года призваны в ряды Красной Армии),

100000 (человек убито на территории Луганской области),

Свыше 60000 (вывезено на принудительные работы в Германию),

Из них 10000(жители Ворошиловграда),

Свыше120000 (Военнослужащих разных национальностей, погибших в боях за наш край)

(Слайд № 9, 10)

 

Вопрос:

-Ребята –это большие числа?

(Ответы учащихся)

Учитель:

И за этими числами человеческие судьбы!

4. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель:

Весь советский народ поднялся на борьбу с врагом. Чтобы об этом поговорить нам не хватит и урока. Поэтому вспомним лишь отдельные цифры и факты из истории нашего края в период ВОВ.

Решение уравнений.

Задание №2 (Работа в группах)

Уравнение №1:

3х – 2х + 395 =607

Уравнение №2:

х + 2х +1160 = 1943

Учитель:

Решив первое уравнение, вы узнаете сколько дней и ночей длилась оккупация города Ворошиловграда (ныне Луганск).

(212 дней, с 17 июля 1942 года по 14 февраля 1943года).

Решив второе уравнение, вы узнаете сколько длилась операция по освобождению Ворошиловградской области от немецко-фашистских захватчиков.

(Слайд № 11)

(261 день, с 18 декабря 1942 года по 4 сентября 1943 года).

Учитель:

Победный прорыв был осуществлён с 18-23 августа 1943 года- в ходе Донбасской наступательной операции (13 августа-22 сентября 1943 года). 1 сентября 1943 года немецкие войска начали отступать по всему фронту в Донбассе. 2 сентября 1943 года была освобождена Брянка, 3 сентября- Коммунарск (Алчевск) и Кадиевка (Стаханов). 4 сентября 1943 года в ходе Донбасской операции был освобождён и последний оккупированный город Ворошиловградской области- Рубежное.

Задача №3 (самостоятельная работа)

Приказом Ставки Верховного Главнокомандования от 8 сентября 1943 года объявлена благодарность войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса. А в Москве дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.

Сколько залпов было произведено?

Учитель:

-В каком городе закончилась война над армией Вермахта?

-Кто победил в войне?

(Слайд № 12)

-Верно, ребята, и победители за храбрость и героизм при защите своей земли и освобождении всего человечества от фашизма были отмечены орденами и медалями.

Учитель:

Высшая награда – звание Героя Советского Союза было присвоено 11681 воину, из них и уроженцам Ворошиловградской (Луганской) области. Выполнив следующее задание, вы найдёте это число.

Задание №4 (самостоятельная работа)

Определите делитель, если известно неполное частное и остаток.

11681: а = 40 (201 ост.)

(Слайд № 13)

-Правильно, 287 человек получили звание Героя Советского Союза, четверо из них повторили подвиг Александра Матросова.

Задание №5 (работа в парах)

Выполнить вычисления и заменить полученные ответы буквами из таблицы ответов (Буквы как и решения записать в тетради). При выполнении вычислений использовать законы (то есть наиболее простым способом).

  1. 24 х 98 + 24 х 2
  2. 49 х 18 + 18
  3. 111 х 3028 – 3028 х 11
  4. 101 х 150 – 150
  5. 63 х 8
  6. (4 х 86) х 25
  7. 13 х 100 х 5

(Слайд № 14)

Таблица ответов:

 

2400

900

302800

15000

504

8600

6500

Ж

У

Р

А

В

Л

И

 

-Что у нас получилось? (Слово журавли)

- А почему журавли, что они обозначают?

-По славянским поверьям, журавли являлись посланниками божьими. Верили, что по осени журавли уносят в нездешний мир души усопших. А весной сопровождают души младенцев, которым суждено родиться.

Звучит песня «Журавли» на слова Расула Гамзатова.

(Слайд № 15, 16)

Учитель:

На территории нашего края находится 692 захоронения и установлено 868 памятников, посвящённые событиям ВОВ. Могила Неизвестного солдата (памятник «Журавли») расположен в городе Луганске, возле площади Героев ВОВ в сквере Героев ВОВ. Установлен в 2000 году в честь 55-ти лет Великой Победы. В этот день состоялось перезахоронение праха Неизвестного солдата, погибшего в боях под Луганском. В мемориал также входит пилон Славы, на котором выбиты имена более 200 уроженцев Луганской области–Героев Советского Союза.

(Слайд № 17)

-Ребята, а где в нашем районе находятся памятники героям ВОВ?

(Слайд № 18, 19, 20,21)

5. Домашнее задание:

-Поделитесь с родителями впечатлениями от полученных фактов и чисел на уроке и расспросите о тех родственниках, кто в годы Великой Отечественной войны ушёл на фронт.

(Слайд № 22)

6.Выставление оценок.

7. Итог урока.

-Подошёл к концу наш урок, посвящённый 75-летию Победы в ВОВ. Какие факты, события, цифры вы запомнили?

(Слайд № 23.24)

Литература:

  1. История Отечества. Курс лекций. Бельдюгин В.А., Пробейголова С.В., Федоровский Ю.Р. Луганск 2017, 286 с
  2. Математика 5 класс. С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин Москва «Просвещение» 2016, 271с

Материалы Госархива ЛНР


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,6 МБ
Опубликовано: 01.12.2020