Правильные и неправильные дроби
Автор: Маадыр-оол Азияна Максимовна
Организация: МАОО лицей «Олчей» г. Ак-Довурак Республики Тыва
Населенный пункт: Республика Тыва, город Ак-Довурак
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Правильные и неправильные дроби»
| ФИО | Маадыр-оол Азияна Максимовна | 
| Место работы | МАОО лицей «Олчей» г.Ак-Довурак Республики Тыва | 
| Должность | Учитель | 
| Предмет | Математика | 
| Класс | 5 Б | 
| Тема и номер урока в теме, номер урока в системе | Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей. (3 урок в теме; 98 урок в системе) | 
| Предметная программа и её автор | Математика 5-6 классы, А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир | 
| Цели урока | Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся о правильных и неправильных дробях, сравнивать дроби с разными знаменателями, дроби с одинаковыми числителями и разными знаменателями. Личностные: развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач. Метапредметные: формировать умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. | 
| Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний | 
| Планируемые результаты: | Учащийся сформирует навык сравнения дробей с разными знаменателями, правильных и неправильных дробей, дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями. | 
| Основные понятия | Правильные, неправильные дроби. Сравнение дробей с разными знаменателями, правильные и неправильные дроби, дроби с одинаковыми числителями и разными знаменателями. | 
| Технологии | ИКТ, групповая, проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая | 
| Методы и формы | Частично-поисковые, словесные, наглядные, самостоятельная работа; фронтальная, индивидуальная, устная, письменная. | 
| Необходимое оборудование | ПК учителя, проектор, презентация, раздаточный материал, сигнальные круги. | 
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность учителя 
 | Деятельность ученика | Время (в мин.) | 
| 1 | Организационный момент 
 (ИКТ, здоровьесберегающие технологии) | Создать благоприятный психологический настрой на работу 
 | Организационный момент: Приветствует учащихся, создает доброжелательную обстановку. | Слушают учителя, включаются в ритм урока. | 1 мин | 
| 2 | Актуализация знаний и умений 
 (ИКТ, здоровьесберегающие технологии) | Воспроизведение пройденного материала | - Какую тему мы с вами изучили на прошлом уроке? - Сегодня мы продолжим работу с дробями. Мы должны вспомнить и закрепить все, что знаем про правильных и неправильных дробей. Фронтальная работа с учащимися 1. Назовите шесть любых дробей. 2. Назовите их числители и знаменатели. 3. А что показывает числитель? Знаменатель? (Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято.) 4. Сколько граммов в четверти килограмма? (в ¼ кг – 250гр) 5. Сколько часов в одной четвертой суток? (1 суток = 24ч, значит в ¼ суток – 6 ч.) 6. Сколько килограммов в половине тонны? (в 1 т = 1000кг, в ½ т – 500 кг) 7. Сколько минут в 1/3 часа? (1 ч.=60 минутам, в 1/3 ч. – 20 мин.) 8. Какая часть фигуры закрашена красным цветом, какая синим цветом, какая белым цветом? (Красным цветом 3/8, синим цветом 2/8, белым цветом 3/8) 9. А теперь, вспомним определение правильных и неправильных дробей. Давайте, поиграем в игру «Хлопушка». Я читаю дробь, вы хлопаете в ладоши, если дробь правильная, а если дробь неправильная не хлопаем ладоши: 15/17; 5/9; 20/19; 50/51; 100/200; 4/9; 75/57; 6/15; 53/23; 7/54; 3/2. 10. Как сравнить правильные дроби? Неправильные дроби? 11. Например, какая дробь больше или меньше: 4/7 и 3/7; 10/9 и 8/9; 14/5 и 2/7; 4/13 и 13/13. - Молодцы, ребята! А теперь, записываем сегодняшнюю дату и «Классная работа». Сегодня продолжим работу с дробями. | Отвечают на вопросы учителя 
 
 
 
 
 | 10 мин | 
| 3 | Обобщение и систематизация знаний учащихся | 
 | 1. Работа с учебником. - Выполните письменно: 
 2. Работа с рисунком 198, дроби на координатной прямой. | Выполняют упражнения из учебника на доске и в тетрадях. | 14 мин | 
| 4 | Физкультминутка (групповая, здоровьесберегающая технологии) | Динамическая пауза, смена формы деятельности | - А теперь, ребята встали. - Зарядка с использованием понятий правильных и неправильных дробей. Я буду показывать вам дроби, а вы будете выполнять 
 | Учащиеся переключаются на другой ритм работы. | 2 мин | 
| 5 | Контроль и коррекция знаний учащихся 
 (индивидуальная) | Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания правильных и неправильных дробей. Установление правильности и осознанности изученной темы. Коррекция выявленных пробелов. | - Ребята, у вас на столах лежат листочки для самостоятельной работы, выполните задание, используя эти шаблоны в течение 5 минут (парная работа с фронтальной проверкой), а потом поменяемся с листочками с соседом, проверяем работы. 
 
 
 
 
 Ответ: а = 1; 2; 3; 4; 5; 6. 
 Ответ: х = 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. 
 - Отведенное время прошло, ребята. Поменяемся с листочками с соседом, проверяем его работу вместе со мной и ставим оценку. - Если 16-20 плюсиков - «5», 12-15 плюсиков – «4», 7-11 плюсиков – «3», 0-6 - «2». | Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы. Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. 
 | 7 мин | 
| 6 | Рефлексия учебной деятельности | Соотнесение результатов | - Ребята, у каждого из вас на столе есть 3 кружочка разного цвета (желтый, зеленый, синий). Выберите сейчас цвет и покажите его в зависимости от того, понравился вам урок сегодняшний или нет. (Учащиеся оценивают свою работу, выбирая карточку самооценки, и показывают её) - Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно (зелёный круг) - Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно (желтый круг ). - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день ( синий круг). 
 | Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, смогли выполнить. Оценивают свою учебную деятельность | 3 мин | 
| 7 | Информация о домашнем задании (здоровьесберегающие технология) | Обеспечение понимания выполнения домашнего задания | Дает комментарий к домашнему заданию Выучить п.26. Решить № 732, 734, 739. Индивидуальное задание: № 741 
 | Внимательно слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание в дневники. | 1 мин | 
| 8 | Итог урока (здоровьесберегающие технология) | Повторить нахождения дроби от числа и числа по его дроби, отметить отличие правильных и неправильных дробей, дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. | Организует беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог урока. Организует самооценку учебной деятельности. Объявляет отметки, полученные на уроке. 
 
 | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. 
 Высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. 
 Выставляют полученные отметки в дневник. | 2 мин | 
Литература:
- Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2017 г.
- Математика: 5 класс: дидактические материалы: сборник задач и контрольных работ / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2017.
- Математика: 5 класс: рабочая тетрадь №1, №2 / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2017.
- Математика: 5 класс: методическое пособие / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2016.
Технические средства обучения:
- Персональный компьютер (ноутбук);
- Мультимедиапроектор, экран
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 


