Решение систем уравнений с двумя переменными

Автор: Елена Ивановна Надеева

Организация: МБОУ «СОШ им. П.Е.Воробьва с. Нижняя Русь»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Нижняя Русь

9 класс

Тема: Решение систем уравнений с двумя переменными

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: 1. Повторить и обобщить умения и навыки решения систем уравнений с двумя переменными разными способами.

2. Развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, применять знания на практике.

3.Проявлять познавательную активность при решении задач, развитие самостоятельности, ответственности, настойчивости в достижении цели, аккуратности при выполнении записей.

Предметные умения, УУД: Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: уметь определять тип задачи и способ ее решения, находить полезную информацию, обобщать и систематизировать свои знания, выбирать наиболее эффективный способ решения задач.

Предметные УУД: уметь решать системы уравнений второй степени различными способами.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Оборудование: доска, набор заданий, карточки с заданием тестов, индивидуальные оценочные листы, презентация урока, мультимедийная установка.

Ход урока

1.Этап «Мотивационный»

Наш сегодняшний урок я хочу начать словами :

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.

 

2.Актуализация опорных знаний

- Какую большую тему мы изучали? (Системы уравнений).

 

Будем все это проверять, закреплять. Давайте ознакомимся с планом работы:

1. Теоретический материал

2. Решение систем уравнений 3 способами

3. «Открытая Школа»

4. Задачи ОГЭ

 

 

- Чем мы сегодня будем заниматься на этом уроке? Сформулируйте тему урока.( Решение систем уравнений с двумя переменными)

 

- Какие цели поставим перед собой?( - повторить, что такое системы уравнений, решение системы уравнений; - вспомнить способы решения систем уравнений);

- Системы уравнений являются популярными заданиями тестов ОГЭ. Скоро ОГЭ, поэтому наша задача как можно лучше подготовиться к нему.

Проверка теоретического материала в форме игры «Крестики-нолики».

Если вы согласны с утверждением, ставите крестик, если не согласны – нолик. (задание QR код)

1. Решить систему уравнений, значит найти все ее решения или доказать, что решений нет.

2. Решением системы уравнений является пара чисел, обращающих в верное равенство хотя бы одно из уравнений.

3. Система уравнений может иметь бесконечно много решений.

4. Решить систему уравнений можно способом умножения.

5. Достоинство графического метода-наглядность.

6. Способ сложения предполагает исключение одной переменной.

7. Решить систему способом подстановки, это значить выразить только переменную у через х.

Самопроверка. Ответы: Х0Х0ХХ0. (слайд)

-Какие способы решения уравнений вам известны? (графический; способ подстановки; способ сложения)

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 255,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 795,8 КБ
Опубликовано: 18.12.2020