Разработка дистанционного урока для 6 класса по теме «Система координат»
Автор: Кудрякова Мария Михайловна
Организация: МБОУ «СОШ № 2»
Населенный пункт: Челябинская область, город Коркино
Методическая разработка
Предмет: Математика
Класс: 6г
Учитель: Кудрякова М.М.
Режим урока: дистанционный урок, режим онлайн
Время урока: 30 минут
УМК: Никольский С.М.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: Декартова система координат на плоскости
Цель урока
Расширение понятийной базы за счёт включения в неё нового элемента – системы координат (образовательная цель), и (деятельностная цель) формирование способности учащихся выполнять новые действия, связанные с системой координат: строить точку на плоскости, заданную координатами, и определять положение точки на плоскости.
Цели реализуется посредством решения конкретных задач, направленных на достижение планируемых личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные:
- Проявлять инициативу, нести ответственность за результат обучения
- Осуществлять поиск и установление личностного смысла обучения
- Проявлять уважение к учителю и одноклассникам, и их мнению
Метапредметные:
- Развивать умение планировать (анализировать, выделять главное, обобщать)
- Формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью.
- Развивать навыки самопроверки и логическое мышление
- Формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
- Развивать навыки культуры речи: умение вести диалог, грамотно говорить, высказывать точку зрения
Предметные:
- Оперировать понятиями: координатная ось, прямоугольная декартова система координат на плоскости, оси координат, начало координат, абсцисса, ордината, координаты точки на плоскости;
- Свободно ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости;
- Определять координаты точек, отмеченных на координатной плоскости
- Четко и аккуратно выполнять геометрические построения;
Дидактические средства: презентация, тест в Google-формах, бумага в клетку, письменные и чертежные принадлежности
Оборудование:
-
Учителю:
- Ноутбук с выходом в Интернет или компьютер с веб-камерой и микрофоном и выходом в Интернет
- Документ-камера
-
Учащимся:
- домашние компьютеры/ноутбуки/смартфоны с выходом в Интернет, микрофоны
Программное обеспечение:
-
Учителю:
- Приложение Power Point для демонстрации презентации
- Приложение AverVision для работы с документ-камерой
- Приложение Zoom для организации онлайн конференции
- Любой браузер (например, Google Chrome) для работы с Google-формами
-
Учащимся:
- Приложение Zoom для входа в онлайн конференцию
- Любой браузер для работы с Google-формами
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Демонстрация экрана учителя |
||
Деятельность учителя |
Предполагаемая деятельность учащихся. Планируемые результаты |
|||
Этап № 1. Организационный Задача: проведение успешного подключения всех участников занятия к онлайн конференции, создание благоприятного психологического настроя на работу. УУД, формируемые на этапе № 1: Личностные: самоопределение, выработка учебной мотивации Познавательные: выделение существенной информации в ходе подготовки к текущему занятию Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; соблюдение договоренностей о правилах общения в режиме онлайн конференции Регулятивные: самостоятельная организация рабочего места, планирование своей деятельности в соответствии с предъявленной информацией, обеспечение настроя на продуктивную работу (саморегуляция)
|
||||
Групповое онлайн взаимодействие (подключение, проверка связи, проверка исправности устройств) |
Учитель передает ссылку для входа в онлайн конференцию учащимся. Начинает онлайн конференцию, проверяет готовность к уроку дидактических средств обучения (загружает необходимые приложения). Учитель приветствует учащихся, выполняет перекличку. Сообщает, что ведется запись урока. |
Учащиеся переходят по ссылке, присоединяются к онлайн конференции. Приветствуют друг друга и учителя, проверяют собственную готовность к уроку, настраиваются на работу. |
Включить в программе Zoom режим демонстрации экрана учителя.
Экран приветствия |
|
Этап № 2. Мотивационный Задача: проведение актуализации знаний, создание ситуации для фиксирования учащимися индивидуального затруднения в пробном действии; подведение учащихся к самостоятельному определению темы урока и формулированию цели урока. УУД, формируемые на этапе № 2: Личностные: поиск индивидуального смысла в получении знаний текущего занятия Познавательные: осуществление актуализации личного жизненного опыта, определение границ своего знания/незнания; установление закономерностей, анализ, сравнение, умение формулировать проблему, выдвигать гипотезы; Коммуникативные: восприятие информации на слух, построение диалога с учителем и одноклассниками; умение слушать и понимать речь других, дополнять, уточнять; формулировка собственного мнения, его обоснование; Регулятивные: выполнение пробных учебных действий; фиксирование индивидуального затруднения; определение и формулировка цели деятельности на уроке и темы урока; принятие и сохранение учебной цели и задач урока; планирование и прогнозирование своей деятельности; организация выполнения заданий по просьбе учителя; |
Полный текст статьи см. в приложении.