Конспект урока математики в 5 классе «Многоугольники»
Автор: Ноженко Ольга Владимировна
Организация: МБОУ «Усть-Заостровская СОШ»
Населенный пункт: Омская область, Омский р–н, с. Усть-Заостровка
Урок: математики в 5 классе по программе Г.В.Дорофеева
Тема: Многоугольники
Тип урока: урок изучения нового учебного материала и его первичного закрепления
Общедидактическая цель: создать условия для усвоения материала по теме «Многоугольники», выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
1.Образовательный аспект: способствовать формированию знаний о многоугольнике, о диагонали многоугольника.
2. Развивающий аспект: содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности через заполнение таблицы самооценки и самоконтроля, рефлексивную деятельность;
3. Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию парной и фронтальной работы.
Оборудование:
Проектор, мультимедийная презентация, маршрутные листы ученика, раздаточный материал.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организация начала занятия
Подготовка к основному этапу.
Усвоение новых знаний и способов деятельности
Первичная проверка понимания
Подведение итогов занятия
Рефлексия
|
Здравствуйте ребята, садитесь. Поднимите руки те, кто любит путешествовать? А вот ответьте на вопрос: для чего люди путешествуют? Вот и мы сегодня отправимся в путешествие по миру математики. Сегодня утром я тоже совершила маленькое путешествие, только по Омскому району. Вы знаете, что я не проживаю в вашем поселке. А живу я в с. Усть-Заостровка. Давайте посмотрим на карту омского района и найдем это село. Рано утром я села на автобус и поехала до г. Омска до остановки к.т.Мир. Пересела на другой автобус и поехала дальше до остановки ж.д. Вокзал. Там я пересела на маршрутку и доехала до остановки Театральная площадь. Потом дождалась автобус и приехала к вам в п. Ростовку. Посмотрите, внимательно на карту, на что похож мой маршрут? Ломанная. Какая она по виду? незамкнутая (Давайте заменим названия остановок на буквы латинского алфавита) Как называются точки А, В, С, Д, Е? – вершины Чем являются соединяющие отрезки АВ,ВС, СД? (стороны) А если бы у меня был вертолет, то я вернулась бы домой, минуя все остановки. На какую фигуру теперь похож мой маршрут. МНОГОУГОЛЬНИКИ. Из какой области математики эти рисунки? Правильно, мы попали в мир геометрии, но это всего лишь частичка этого мира. Что-то нам уже известно из этого мира, а еще многое предстоит узнать. Как будет звучать тема сегодняшнего урока? Каждый путешественник делает записи о чем-то интересном, чтобы было что потом рассказать знакомым. Для нас, ребята, это будут маршрутные листы. У каждого из вас на столе лежит такой лист. Подпишите его. Запишем тему в маршрутный лист: Многоугольники (на слайде) Перед вами таблица самооценки и самоконтроля. Отметьте в таблице что мы уже знаем из этого мира.
Самооценка +/- Самоконтроль + - Знаю, что такое отрезок Знаю, что такое ломаная, виды ломаных Знаю, что такое угол Знаю виды углов Знаю определение многоугольника Знаю, что такое диагональ многоугольника Знаю, как посчитать количество диагоналей многоугольника
В вашей таблице вы отметили пункты, которые вам известны. Что из этой таблицы вам незнакомо? Как выдумаете какая цель нашего путешествия? Итак, что мы должны знать и уметь по теме «многоугольники»? Запишите в маршрутном листе. По возвращению из нашего путешествия, каждый из вас, уважаемые путешественники, должен 1. 2. 3
1. Знать определение многоугольника 2. Познакомиться с диагональю и научиться её строить 3. Находить количество диагоналей многоугольника. (на слайд) Это и будет результатом нашего путешествия.
В окружающем нас мире вы встречались с многоугольниками? Назовите примеры.
Прислушайтесь повнимательней, слово многоугольник что означает? Слово многоугольник указывает на то, что у всех фигур этого мира много углов. Но чтобы носить гордое имя многоугольник недостаточно иметь много углов. Задание 1. На слайде изображены 4 фигуры. Как вы думаете, какая или какие из них являются многоугольником? (на слайде 4 фигуры, одна из которых многоугольник, а другие нет)
Какая фигура, по Вашему мнению, является многоугольником? Запишите номера этих фигур в качестве ответа в свои маршрутные листы. А как Вы думаете почему? Так что же такое многоугольник?
Задание 2 Составьте определение многоугольника Перед Вами карточки со словами. (многоугольник, ограниченная, без самопересечений, замкнутой, фигура, линией, ломаной) Вынесено на слайд Работа в парах .Составьте из них определение многоугольника. Назовите, какие определения у вас получились. Давайте проверим истинность ваших предположений. Многоугольник – это фигура ограниченная замкнутой ломаной линией без самопересечений. (Слайд). Совпадает ли ваше расположение карточек на партах с определением на слайде. Отметьте в таблице самоконтроля + если верно, - если не совпадает. Давайте запишем данное определение в ваши маршрутные листы.
Давайте проверим правильность выполнения задания 1. Теперь вы знаете понятие многоугольника. Назовите мне номер фигуры, которую можно назвать многоугольником. Посмотрите на свои ответы в маршрутных листах. Верно ли вы ответили? Отметьте в таблице самоконтроля + если верно, - если не совпадает.
Каждый житель мира Многоугольников имеет своё имя. Обратите внимание на слайд. Как называется данный многоугольник? Какую закономерность вы наблюдаете? Давайте знакомиться.(6-ти угольник на слайде).
Задание 3
Определите вид многоугольника на слайде. Назовите его «имя» АВСДЕ или ВСДЕА, или СДЕАВ, или ДЕАВС, или ЕАВСД. Сколько у него углов? Сколько сторон? Выполните задание № 3 в своих маршрутных листах. Давайте проверим правильность выполнения задания. Точки А,В,С,Д,Е- вершины многоугольника. Для вершины А соседними будут вершины В и F, Для вершины В – несоседними будут вершины – Д, Е, F Отметьте в таблице самоконтроля + если верно, - если не совпадает. Заполните в таблице самоконтроля Выполняя задание я узнал, что ___________________
ФИЗМИНУТКА С помощью рук покажите мне: тупой угол, прямой угол, развернутый угол, острый угол. А теперь встаньте со своих мест. Я буду называть вам утверждения. Если оно верное утверждение - хлопаете в ладошки; если неверное – топнуть ногами. 1. Единицы измерения углов: миллиметры, сантиметры? 2. Развёрнутый угол равен 180°? 3. Прямой угол равен 160°? 4. Острый угол меньше прямого? 5. Тупой угол меньше прямого? 6. Тупой угол всегда больше прямого и меньше развёрнутого?
В мире геометрии всё имеет разные геометрические формы. На нашем пути повстречалось озеро. (Слайд) Ребята, что это за фигура? В вершинах пятиугольного озера расположились 5 друзей. Вы узнали их? Из какого они мультфильма? Скажите каких героев можно назвать соседями? А каких нет? Они дружили между собой и им приходилось общаться только передвигаясь по берегу озера. Но на дорогу уходило так много времени. Ребята, а нельзя ли найти более короткий путь? Какие вершины вы соединили? (соседние) Все эти кроткие пути являются диагоналями многоугольника. Ребята, так что же такое диагональ? Давайте запишем определение диагонали в маршрутные листы. Задание 4 (треугольник, четырехугольник, пятиугольник) У вас на столах лежат многоугольники. Работа по плану индивидуально. 1.Обозначьте многоугольники. 2. Постройте все диагонали многоугольника. 3. Посчитайте их количество. 4. Заполните таблицу в маршрутных листах. Давайте проверим все ли справились с этим заданием. На слайде вы видите заполненную таблицу. Отметьте в таблице самоконтроля + если верно, - если не совпадает. Дополни фразу: Я легко выполнил задание , так как ____
А сколько диагоналей у десятиугольника? Посчитать сложно. Для этого можно воспользоваться следующим алгоритмом вычисления: 1. Найти число диагоналей, выходящих из одной вершины, − их на 3 меньше, чем вершин; 2. Умножить это число на число вершин; 3. Разделить результат на 2 (объясните почему).
Разделить на 2 нужно для того, чтобы не учитывать одни и те же диагонали, которые выходят как из одного угла в другой, так и из другого угла в первый.
Сколько диагоналей у семиугольника? (7 − 3) * 7 : 2 = 4 * 7 : 2 = 28 : 2 = 14 (диагоналей) − у семиугольника; (10 − 3) * 10 : 2 = 7 * 10 : 2 = 70 : 2 = 35 (диагоналей) − у десятиугольника;
На этом наше путешествие подошло к концу. Перед вами маршрутные листы. Заполним лист самоконтроля. Добились ли мы цели сегодняшнего путешествия? Давайте подведём итоги, что же интересного и нового вы узнали? - Достигли ли мы тех целей, которые сформулировали в начале урока?
- На протяжении всего урока вы отмечали справились ли с предложенным заданием или нет. Пришло время самостоятельно оценить свою работу. Посчитайте, сколько плюсов всего получилось. Внизу листа критерии оценивания. Затем сдаёте мне лист самоконтроля, я выведу общую оценку за урок.
Вы подходите к ёлочке, которая приклеена на боковой доске, снимаете с неё игрушку на которой написано индивидуальное домашнее задание (Слайд ) и вместо этой игрушки украшаете ёлку своим настроением. - Зелёный многоугольник: Настроение хорошее, мне всё понравилось, мне всё понятно. - Жёлтый многоугольник: Настроение хорошее, мне всё понравилось, но не всё понятно, возникли затруднения. - Красный многоугольник: Настроение плохое, урок не понравился, ничего не понятно. Спасибо за работу на уроке |
ответы детей. -Чтобы узнать что-то новое
- называют элементы: отрезки, ломанная, вершины ломанной, название ломанной, вид – незамкнутая.
- многоугольники формулируют тему урока «Многоугольники» - записывают тему в маршрутный лист
Работают с таблицей, заполняют столбик «самооценка»
- формулируют цель
- Формулируют задачи урока
Отвечают на вопросы задания
Отвечают на вопросы задания
- работа в парах с карточками
Сверяют с ответами на слайде - отмечают в таблице самоконтроля - записывают определение
Сверяют с ответами на слайде - отмечают в таблице самоконтроля
-
определяют вид многоугольников
- работают над заданием
- отмечают
Отвечают на вопросы
Говорят, что можно напрямую, построив мост
Составляют определение, записывают в маршрутный лист
- работают по плану.
Записывают в маршрутный лист
Ответы детей
Вычисляют количество диагоналей
|