Урок «Деление десятичной дроби на натуральное число»
Автор: Лебедева Татьяна Васильевна
Организация: МАОУ «Центр образования им.И.А.Милютина»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
| Предмет | Математика | 
| Класс | 5 класс | 
| Тема урока | Деление десятичной дроби на натуральное число | 
| Тип урока | Урок изучения нового материала | 
| Форма урока | Дистанционный урок, через конференцию zoom. | 
| Цель урока | Создание условий для изучения и закрепления нового материала и способов деятельности по теме «Деление десятичной дроби на натуральное число» через использование технологии деятельностной, информационно-коммуникационной, личностно-ориентированные, здоровьесберегающей технологии. | 
| Задачи урока | 1. Обучающая (предметная): обеспечить усвоение обучающимися знаний о понятии деление десятичной дроби на натуральное число, со способами вычисления столбиком; создать условия для развития умений получать знания посредством проведения исследовательской деятельности и анализа ситуации. 2. Развивающая (метапредметная): способствовать развитию мыслительной деятельности: развитие умений сравнивать, обобщать; развивать математическую речь; развитие памяти, самостоятельности при изучении и закреплении материала; развитие логического мышления, внимания и умения работать в проблемной ситуации. 3. Воспитательная (личностная): воспитание умения работать в коллективе, культуры общения; развитие познавательного интереса учащихся; развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач; воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели. | 
| Педагогические/образовательные технологии | Деятельностные: анализ ситуаций, решение ситуационных задач, моделирование в учебном процессе. Информационно-коммуникационная технология: беседа, объяснение, демонстрация учебной презентации, получение информации из различных источников, обработка ее с компьютерных технологий. Личностно-ориентированные: предоставление им права выбора: уровня сложности задания и способов его выполнения, источника информации. Обучающиеся привлекаются к определению цели занятия и его плана, осуществлению рефлексии. Здоровьесберегающая технология: здоровьесберегающая среда на уроке, чередование видов деятельности, соблюдение техники безопасности и норм рабочего времени при работе на компьютере. | 
| Методы обучения | По характеру учебно-познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, исследовательский. По источнику знаний: практический, наглядный, словесный. | 
| Форма организации деятельности студентов | Фронтальная Групповая Индивидуальная | 
| Ресурсное обеспечение учебного занятия | Материально-техническое: компьютер с выходом в интернет. Дидактическое: конференция zoom, мультимедийная презентация, оценочные листы, сервис Яндекс.Учебник, ссылка на домашнее задание (гугл-формы), Основная литература: 
 | 
Ход учебного занятия:
- Организационный момент.
Подготовка к уроку, приветствие обучающихся. Проверка работы звука, видео. Сообщение этапов урока.
Ученикам предстоит много рассуждать, делать выводы. Они сами себя оценивают, с помощью оценочных листов, где проставляют баллы в течение урока. В конце урока подводим итоги.
Оценочный лист
Фамилия, имя: _____________________________________
| № п/п | Название этапа | Максимальное количество баллов | Количество заработанных баллов | 
| 1 | Сравни числа | 5 | 
 | 
| 2 | Реши примеры | 10 | 
 | 
| 3 | Яндекс. Учебник | 6 | 
 | 
| 4 | Деление | 3 | 
 | 
| 23 – 24 балла – оценка «5» 19 – 22 балла – оценка «4» 13 –18 баллов – оценка «3» | 24 | Результат: _________ Оценка: ___________ | |
- Актуализация знаний обучающихся.
Ученики решают задания со слайда 3, 5.
- Сравнить числа, за правильный ответ – 1 балл.
- Решить примеры на сложение и вычитание, за правильный ответ – 1 балл.

Полный текст статьи см. в приложении.
 
 

 
 
 
 


