Действия с натуральными числами
Автор: Буйда Марина Вячеславовна
Организация: МБОУ СОШ №14
Населенный пункт: Краснодарский край, х. Бейсуек Второй
Предмет: математика и литература
Класс: 5
Тема урока: Действия с натуральными числами.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, интегрированный урок математики и литературы.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Действия с натуральными числами», портрет Г.-Х. Андерсена, сообщение о Г.-Х. Андерсене, книги Г.-Х. Андерсена: «Снежная королева», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Огниво», «Дикие лебеди», полка для выставки книг, УМК: Математика для 5 кл, издательство «Мнемозина», Москва, 2019, автор И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович.
Формы работы на уроке: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальные задания к уроку.
Цель: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки с натуральными числами при решении примеров, задач и уравнений; повторить и закрепить расстановку порядка действий в примерах; способствовать развитию интереса к художественной литературе.
Задачи:
образовательные:
закрепить умение применять вычислительные навыки действий с натуральными числами, познакомить учащихся с некоторыми произведениями Г.-Х. Андерсена.
воспитательные:
вовлечь в активную деятельность всех учащихся класса, воспитывать у учащихся любознательность, коммуникативную культуру общения.
развивающие:
развивать познавательный интерес и логическое мышление;
развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельным умением анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы;
развивать умение выступать и защищать свою точку зрения..
Планируемые результаты:
предметные: знание приемов рационального счета, знание произведений автора зарубежной литературы Г.Х.Андерсена и его героев.
метапредметные:
личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; знакомство с личностью учителя в необычной обстановке;
познавательные: умение осуществлять логическое действие «обобщение»; строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение); давать определение понятиям на основе начальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений; владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем;
регулятивные: умение самостоятельно ставить новые учебные задачи; определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения; оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки; осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху;
коммуникативные: умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; формулировать точку зрения; аргументировать свою точку зрения (в коммуникативной ситуации); определить общую цель и пути её достижения.
Этапы урока |
Визуальный ряд |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы. |
На доске дата |
Проверка рабочих мест. Приветствие детей
Литература с математикой с давнишних пор Ведут между собой древнейший спор. «Я - Математика! Я - Королева средь наук. И без меня все, как без рук. Не смогут вычесть и сложить, И даже точно день прожить. Моих фигур прелестный ряд Везде, куда не кинешь взгляд. Я Человечеству служу, Я ум в порядок привожу».
Литература ей в ответ: «Да, ты прекрасна спору нет. Но всех важнее я на свете. Нужна и взрослым я и детям, И интересней нет меня наук. Я для людей - духовный друг! Я тоже Человечеству служу И в людях чувства добрые бужу». Так множество веков тянулись разногласья О том, что между разумом и чувством нет согласья. Друзья! Решили мы окончить этот спор: И о пересеченье этих плоскостей ведем наш разговор. А на прямой, образовавшейся от их пересеченья Остались чувства умные и добрый ум. И если добрый ум в науке будет балом править. То чувства умные несовершенный мир исправят. |
Готовятся к уроку.
|
Коммуникативные: знакомство с личностью учителя в необычной обстановке.
|
ІІ.Актуализация опорных знаний |
Слайд №2
|
Начнем мы наш урок с задачи, которая нам поможет определить тему урока. Решить задачу: (слайд 1) Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил взять ее замуж. Василиса спросила, сколько у кощея сундуков с золотом. Кощей сказал, что у него 27 360 сундуков, полных золота, и каждый год прибавляется еще по 33 сундука. Василиса пообещала выйти за Кощея тогда, когда у него будет 30 000 сундуков, полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы?
Ответ: 98 лет будет невесте Кощея в день свадьбы.
|
Решают задачу |
Регулятивные: умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации. Познавательные: умение самостоятельно решать учебные задачи, делать логические выводы. |
Полный текст статьи см. в приложении.