Технологическая карта урока по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Автор: Грачёва Анастасия Александровна

Организация: МБОУ «Калачёвская СОШ»

Населенный пункт: Кемеровская область, Прокопьевский округ, п. Калачёво

Класс 6

Дата

Время начала урока

Тема урока «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Тип урока Урок рефлексии

Цели урока

Дидактические цели:

  • Применение знаний по теме «Умножение и деление дробей» к решению задач с практическим содержанием.
  • Контроль за уровнем усвоения материала.
  • Применение знаний на практике.

Развивающие:

  • Развитие индивидуальных способностей учащихся.
  • Развитие памяти, мышления, внимания учащихся.

Планируемые результаты

Предметные

  • Систематизировать знания, умения учащихся по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»
  • Воспроизводить приобретённые знания, умения, навыки при решении задач практической направленности

УУД

  • Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
  • Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение
  • Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
  • Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

 

Автор УМК Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

 

 

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время,

мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

4

5

6

7

8

Организационный

3

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

 

Методический прием

«Улыбка»

 

 

 

 

 

В начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи. Создание положительного настроя. Проверяет их готовность к уроку

 

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Дети получают эмоциональный настрой

Актуализация знаний

10

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Актуализация изученных ранее правил

Итак, какая тема нашего сегодняшнего урока, вы узнаете, разгадав ребус

Итак, открываем тетради, записываем в них число и тему.

А какова же цель нашего урока?

Значит наша с вами цель вспомнить действия с обыкновенными дробями(умножение и деление) и дать на заданные вопросы компетентные ответы. Готовы, ребята?

 

Ученики отвечают на вопросы вслух. Вопросы:

  1. Сформулируйте правило умножения обыкновенных дробей и деления одной дроби на другую. Приведите примеры.
  2. Как выполняется умножение смешанных чисел? Деление смешанных чисел?
  3. Повторите частные случаи деления дробей:

а) деление нуля на дробное число (привести свои примеры)

б) деление дроби на 1 (привести свои примеры)

в) деление числа на правильную дробь и на неправильную дробь.

  1. Повторите правила умножения и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками.Как найти дробь от числа?
  2. Как умножить смешанные числа?

 

Подводящий итог

Ф

Вступительное слово учителя. Повторение необходимых понятий

Вместе с учениками определяет цель урока Задает учащимся наводящие вопросы

Формулируют

тему урока и основные задачи урока

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры


Приложения:
  1. file0.doc.. 420,5 КБ
Опубликовано: 05.03.2021