Алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное
Автор: Леоненко Татьяна Анатольевна
Организация: МАОУ СОШ № 40
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Урок математики в 3 классе.
Тема: Алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное.
Цель: знакомство со способом деления трёхзначного числа на однозначное в столбик; составление алгоритма деления.
Планируемые образовательные результаты (УУД).
- Личностные:
- формирование положительного отношения и интерес к изучению математики.
- Предметные:
- научиться составлять алгоритм письменного деления на однозначное число, вычислять периметр, соблюдать порядок выполнения действий
- Метапредметные:
регулятивные:
- уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами.
познавательные:
- планировать сою деятельность, время, затраты.
коммуникативные:
- слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы: частично-поисковый.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: учебник математики 3 класс, компьютер, проектор.
Ход урока.
- Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, добрый день
- Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!
Урок математики Мы начинаем, Ещё одну тайну Сегодня узнаем Не отвлекайся, внимателен будь, За новыми знаниями отправимся в путь! |
- Мы продолжаем с вами открывать новые знания, поэтому девизом нашего урока я предлагаю взять предложение:
«У нас обязательно всё получится!» |
- Но прежде чем отправится за новыми знаниями, я предлагаю вам вспомнить ранее изученное.
- Актуализация опорных знаний.
- Как называются числа при делении?
- Решите задачу:
В букете 17 гвоздик. Их нужно поставить в вазы, по 5 гвоздик в каждую. Сколько для этого потребуется ваз? Сколько гвоздик останется?
17 : 5 = 3 (ост. 2)
- Правильно, 3 вазы, 2 гвоздики останется. Здесь у нас деление с остатком.
- Скажите, о чём мы всегда должны помнить при делении с остатком?
Остаток всегда меньше делителя |
- А какие остатки могут быть при делении на 5, 3, 7?
Делитель |
5 |
3 |
7 |
Остаток |
0,1,2,3,4 |
0,1,2 |
0,1,2,3,4,5,6 |
- Молодцы!
III. Постановка темы урока.
- А сейчас я вам предлагаю решить следующий пример:
963 : 3 =
- Как мы его будем решать?
Представим число 963 в виде суммы разрядных слагаемых и каждое из них разделим на 3, полученные результаты сложить.
963 : 3 = (900+60+3) : 3 = 900 : 3 + 60 : 3 + 3 : 3 = 300 + 20 + 1 = 321
- Как вы думаете, удобно ли делить таким способом?
- Сколько действий выполнили, чтобы найти значение такого выражения? Существует другой способ решения, более рациональный.
- Может уже кто-то догадался? (Деление в столбик или уголком)
- Итак тема нашего урока: Алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное.
- Сформируйте цель урока.
Составить алгоритм деления и учиться делить в столбик или уголком.
Просмотр видео. Зайдите по ссылке и посмотрите видео.
https://disk.yandex.ru/i/KhIP2yr8urFEIQ
- Давайте повторим алгоритм деления
Полный текст статьи см. в приложении.