Конструкт урока геометрии «Теорема Пифагора»
Автор: Ахметшина Эльвира Анатольевна
Организация: БМАОУ лицей № 3 «Альянс»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Березовский
Класс: 8
УМК: геометрия 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений. Л.С. Атанасян и др. М.: Просвещение, 2014.
Оборудование: компьютер (Урок проводится в дистанционном формате).
Цель:
создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС при решении учебной задачи: вывести теорему Пифагора, научиться ее применять при решении задач.
Планируемые результаты:
- предметные:
формулировать теорему Пифагора, уметь ее доказывать;
моделировать условие задачи с помощью чертежа или рисунка, проводить дополнительные построения в ходе решения;
решать задачи по теме, извлекать информацию о геометрических фигурах, представленную на чертежах в явном виде;
интерпретировать полученный результат и сопоставлять его с условием задачи.
- метапредметные:
умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственных возможностей.
- личностные:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Технологии: элементы проблемного обучения.
Методы, методики, приемы: индивидуальная работа, системно-деятельностный подход.
| Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Технологии | Развитие УУД | Результат | |||
| Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | |||||
| Организационный момент, постановка цели и задач урока. | Приветствует. Предлагает обучающимся проверить готовность к уроку: наличие тетради, письменных принадлежностей. подводит учащихся к постановке цели и задач урока. | Настраиваются на активную деятельность смотрят видеоролик, отвечают на вопросы, подводящие к формулированию цели урока. | Элементы проблемного обучения. 
 | Анализ с целью выделения существенных и несущественных признаков. | Волевая саморегуляция; планирование деятельности. | Умение ясно, точно излагать свои мысли. | Ответственное отношение к учению. | Поставили цель урока. | 
| Актуализация полученных знаний. | Подводит учащихся к ответу на вопрос: что необходимо знать для решения поставленной задачи. 
 | Отвечают на поставленные в тесте вопросы. Сделать вывод: площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах. | 
 | Поиск и выделение необходимой информации. 
 | Выделение и осознание того, что уже пройдено. | Умение ясно, точно излагать свои мысли. | Ответственное отношение к учению | Актуализировали полученные ранее знания. | 
| Анализ, открытие нового способа действий | Предлагает обучающимся посмотреть видеоролик с доказательством теоремы Пифагора и выполнить записи в тетради (формулировка и доказательство теоремы Пифагора) | Смотрят видеоролик, ведут записи в тетради. | 
 | Переработка и применение полученной информации | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи. 
 | Умение ясно, точно излагать свои мысли. | Умение делать выводы. | Открыли новый способ действий: доказали теорему Пифагора с помощью дополнительного построения. | 
| Самостоятельная работа | Предлагает обучающимся выполнить проверочную работу в форме теста с помощью учебника. 
 | Выполняют работу, используя учебник. | 
 | Формирование умений по использованию математичес-ких знаний для решения различных математических задач. | Формирование планировать свою работу, действовать по плану. | 
 | Проявление креативности мышления, инициативности, находчивости. | Выполнена тестовая часть. | 
| Итоги урока, рефлексия | Учитель предлагает ответить на открытые вопросы в виде теста с открытыми вопросами. | Обучающие отвечают на поставленные вопросы. 
 | 
 | 
 | Умение анализировать и делать выводы. | 
 | 
 | Оценка за урок. | 
| Постановка домашнего задания. | Задает домашнее задание. | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
Приложения
- Ссылка на урок для обучающихся: https://coreapp.ai/app/player/lesson/6057678559c0f25bf123ab40
- Ссылка на урок для учителей с возможностью редактирования): https://coreapp.ai/app/preview/lesson/60577e2acb07db1c406b6726
 

 
 
 
 


