Простейшие логарифмические уравнения
Автор: Смертина Инна Анатольевна
Организация: МБОУ «СОШ № 6» г. Гая Оренбургской обл.
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Гай
Разработка дистанционного урока по математике в 10 классе
| Автор | Смертина Инна Анатольевна | 
| Образовательное учреждение | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» г.Гая Оренбургской области | 
| Тема: | Простейшие логарифмические уравнения | 
| Тип урока | Урок проверки и оценки знаний | 
| Форма урока | Урок с использованием дистанционных образовательных технологий. | 
| Продолжительность | 40 минут | 
| Цели: | 
 | 
| Планируемые результаты УД: | Учащийся научиться решать простейшие логарифмические уравнения | 
| Формы организации УД: 
 | Фронтальная, индивидуальная | 
| Ресурсы: | 
 | 
| Оборудование | Для учителя: 
 Для учащихся: 
 
 | 
| Программное обеспечение | Для учителя: 
 Для учащихся: 
 | 
Содержание урока
- Самоопределение к деятельности
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
| Учитель с помощью программы BKC Zoom проверяет готовность учащихся к уроку. Уточняет у детей, хорошо ли им слышно и видно | Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы. Включаются в учебную деятельность. | 
- Формулирование темы и целей урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
| Вступительное слово учителя. С опорой на презентацию (слайды 1-10) учитель показывает значимость изучения логарифмов в школе. Задает вопросы учащимся: Что мы знаем и умеем на данный момент? 
 
 Сегодня на уроке проверим как мы научились решать логарифмические уравнения (слайд 11) Будем выполнять различные задания и результат выставлять в итоговую таблицу. Ссылка на итоговую таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1n4C6bLUE96-T3bu3e3pHZLngP03glhZVroDVZ3ZP_O4/edit?usp=sharing | Учитывая выделенные учителем ориентиры, действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем формулируют тему урока. Отвечают на вопросы учителя: Мы знаем определение логарифма, его свойства, свойства логарифмической функции, умеем решать логарифмические уравнения. 
 | 
- Актуализация опорных знаний
| Деятельность учителя 
 | Деятельность учащихся | 
| Перед тем как начать решать уравнения повторим определение логарифма и свойства логарифмов 
 Предлагает выполнить самопроверку, обсуждение результатов. Предлагает выставить количество баллов в итоговую таблицу 
 https://learningapps.org/8728916 Подсчитайте количество верно установленных соответствий и выставьте количество баллов в итоговую таблицу 
 | 
 
 
 https://docs.google.com/forms/d/123fY2FsnBTtbCiA3o70f4XaGO7eNU0aJRcFoP4UMKPY/edit 
 Выставляют количество баллов в итоговую таблицу 
 
 Выполняют задание на установление соответствия https://learningapps.org/8728916 Выставляют количество баллов в итоговую таблицу 
 | 
- Этап решения задач
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
| Предлагает найти ошибку и решить правильно (слайды 12,13). На слайдах представлены решения уравнений с ошибкой. Для решения используется интерактивная онлайн доска Whiteboard Fox с возможностью совместной работы в реальном времени для записи решения уравнения, при использовании компьютера в режиме планшета. За каждое верно выполненное задание выставьте в итоговую таблицу по 1 баллу. 
 | Находят ошибку в решении уравнения, записывают верное решение на экране ноутбука. Используют интерактивную онлайн доску Whiteboard Fox 
 
 
 Самопроверка демонстрацией экрана. 
 
 Выставляют баллы в итоговую таблицу. | 
- Этап проверки усвоения материала
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
| Предлагает выполнить работу № 37230561 Решу ЕГЭ Самопроверка. Выставить количество баллов в итоговую таблицу 
 | Выполняют работу Проверяют Выставляют баллы в итоговую таблицу | 
- Рефлексия учебной деятельности
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
| Подсчитайте количество баллов, полученных за урок. Выставьте в итоговую таблицу. Выставьте себе отметку за урок. Оцените свою деятельность на уроке Метод «Парковка идей» (демонстрируется слайд 14) Предложить учащимся дать ответы на следующие вопросы: 
 | Подсчитывают количество баллов за урок. Записывают в итоговую таблицу. Выставляют отметку за урок 
 
 Переходят по ссылке https://docs.google.com/document/d/1R5KoLkmhTqss97ElWKMWfT2sHAthSyEdAqDx9nFIuAg/edit?usp=sharing Анонимно отвечают на вопросы | 
- Информация о домашнем задании
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Записывают в дневник домашнее задание | 
Полный текст статьи см. в приложении.
 

 
 
 
 


