Перпендикуляр к прямой. Медианы, биссектрисы и высоты треугольника
Автор: Степина Татьяна Петровна
Организация: МОУ «Шатковская СШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки
ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
| Сведения о разработчике | |
| Фамилия, имя, отчество (полностью): | Степина Татьяна Петровна | 
| Район | Шатковский | 
| Место работы | МОУ «Шатковская средняя школа» | 
| Должность | Учитель математики | 
| Общая информация | |
| Предмет | Геометрия | 
| Класс | 7 - в | 
| Тема урока | Перпендикуляр к прямой. Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. | 
| Тип урока | Урок –исследование. Изучение и первичное закрепление новых знаний | 
| Цель | Создать условия для введения понятий перпендикуляра к прямой, медианы, высоты и биссектрисы треугольника, обучение построению этих элементов, первичное закрепление новых понятий при решении задач. | 
| Задачи | |
| 
 | Обобщить знания учащихся , необходимые для изучения нового материала; организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению понятий медиана, биссектриса и высота треугольника. | 
| 
 | Развивать умения учащихся применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, умения работать в группах. | 
| 
 | Создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме, положительного отношения к знаниям, для успешной работы в коллективе. | 
| Планируемые результаты | |
| 
 | Формирование положительного отношения и интереса к урокам геометрии, создание условий для развития готовности и способности к саморазвитию, совершенствование умения работать в группе. | 
| 
 | Овладение понятиями перпендикуляра к прямой, медианы, биссектрисы и высоты треугольника. | 
| 
 | 
 
 
 
 | 
| 
 | Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации | 
| 
 | Умение работать с различными источниками информации. | 
| 
 | Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме, умение работать совместно в атмосфере сотрудничества. | 
| Фонды оценочных средств | |
| Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Заполнение листов контроля лидерами групп. | 
| Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) 
 | очная | 
| Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | проблемное обучение, обучение в малых группах. | 
| Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | синхронное обучение | 
| Программно-техническое и дидактическое обеспечение | |
| Используемая образовательная платформа | РЭШ | 
| Необходимое оборудование | Компьютер, проектор, интернет | 
| Программное обеспечение | 
 | 
| Дидактическое обеспечение | https://resh.edu.ru/subject/lesson/7290/main/296368/ (Российская электронная школа), листы контроля, листы самооценки. | 
| Дополнительная литература | 1.Учебник «Геометрия 7-9» Л.С.Атанасяна, Б.Ф.Бутузовой, С.Б.Кадомцева, Э.Г. Позняка, И.И. Юдиной. 2. Поурочное планирование «Геометрия 7 класс». Автор-составитель Г.Ю. Ковтун. 
 | 
| Интернет-ресурсы | https://proshkolu.ru/; https://infourok.ru/; http://som.fio.ru/ ; https://resh.edu.ru/ | 
| ЭОРы | http://school-collection.edu.ru/ | 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
| Название, содержание 3тап урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат | ||
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
| Организационный момент 
 
 
 | Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха | Проверяет готовность к уроку | Осознают познавательную задачу 
 | Приветствуют учителя | 
 Планируют свою деятельность | Создание психологического комфорта | 
| Актуализация знаний | Вспомнить понятия биссектрисы угла, типы треугольников (5 класс), построение перпендикулярных прямых (6 класс) | Задает наводящие вопросы, проверяет ответы учащихся | Вспоминают понятия биссектрисы угла, виды треугольников по сторонам и углам, способы построения перпендикулярных прямых | Слушают ответы друг друга, исправляют, дополняют. | Вспоминают пройденный материал. | Устранение пробелов в знаниях. | 
| Целеполагание | Мотивирование изучения нового материала | Включает заставку видеоурока, формулирует проблемный вопрос | Стараются сформулировать тему и задачи урока 
 | Слушают и анализируют ответы товарищей, исправляют, дополняют. | Самостоятельное формулирование цели и задач урока . | Учащиеся оценивают ситуацию на уроке с точки зрения важности образования | 
| Изучение(открытие) нового материала | Дать понятие элементов треугольника: медиан, биссектрис, высот и изучение способов их построения. 
 | Включает видеоурок и комментирует его. | Стараются усвоить новый материал. 
 | Задают вопросы учителю по ходу объяснения. | Получают новые знания. | Усвоение понятий элементов треугольника и способов их построения. | 
| Первичное закрепление (в гомогенных группах под руководством лидера) | Закрепить понятие элементов треугольника и способа их построения для различных видов треугольников. | Выдает задание гомогенным группам учащихся: построить высоты, биссектрисы и медианы Гр.А-для остроугольного треугольника, Гр.В-для прямоугольного треугольника, Гр.С-для тупоугольного треугольника, контролирует работу групп. | Ребята под руководством лидеров ( в гр.А лидер из гр.С) в своих тетрадях строят высоты, медианы и биссектрисы треугольника своего вида. Лидер оценивает их усилия в листе контроля, по мере необходимости помогает членам своей группы. | Ребята учатся работать в коллективе. | Решение поставленной задачи под руководством лидера. | Отработка практических умений построения элементов треугольника. | 
| Закрепление материала по учебнику. | Еще раз ( теперь по учебнику) повторить понятие биссектрисы, высоты и медианы треугольника, закрепить эти понятия при решении задачи. | Просит учащихся найти в учебниках понятие медианы, высоты и биссектрисы треугольников, повторить их, рассказать лидерам. Решить задачу №105. | Повторяют понятия элементов треугольника, (лидер оценивает знание теории), закрепляют эти понятия при решении задачи. | Уметь работать в коллективе под руководством лидера. | Закрепление знаний теории. | Закрепление умения работать с учебником. 
 
 
 
 | 
| Подведение итогов урока. | Еще раз повторить основные понятия, выяснить пробелы в изученном материале. | Повторяет основные понятия, изученные на уроке, выясняет, все ли понятно ребятам. | Слушают учителя, задают вопросы. | Учатся внимательно выслушивать учителя, корректно задавать вопросы. | Закрепление умения обобщать материал | Контроль выполнения основных задач урока. | 
| Рефлексия. Домашнее задание | Заполнение листов рефлексии, выдача домашнего задания. | Выдает листы рефлексии, собирает листы контроля, озвучивает домашнее задание: выполнение тренировочных заданий №1,2,3,4.(РЭШ) | Заполняют листы рефлексии, записывают домашнее задание: 
 
 | Учатся объективно оценивать свою работу. | Закрепление мотивации к учебному процессу | Самооценка знаний учащихся, выполнение домашнего задания с использованием образовательной платформы. | 
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 


