Открытое занятие: «Мостики для зайчат»

Автор: Шкрет Оксана Олеговна

Организация: МБДОУ Детский сад «Сказка»

Населенный пункт: г. Новосибирск, р.п. Кольцово

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с понятиями широкий узкий, длинный, короткий.

2. Продолжать учить детей конструировать способом приложения (из конструктора)

3. Продолжать учить детей группировать по цвету и длине.

4. Закрепить у детей представление о цветах: синий, желтый.

5. Продолжать знакомить детей с взаимосвязями большой - широкий, маленький - узкий.

Материал: Мягкие игрушки - маленький и большой Зайцы, муляжи моркови, конструктор-кубики (кирпичики маленькие и большие), речка из ткани, стулья по количеству детей, скамейки и музыка. Второй воспитатель в роли сороки.

 

Ход занятия

Воспитатель говорит детям: Здравствуйте дети, слышите шум? (В группу залетает сорока с корзинкой, клюве держит письмо), кто же это? (ответы детей) Сорока нам принесла письмо, а в нем написано, о том ,что голодные зайчата сидят у реки и не могут через нее перебраться… У сороки корзинка для зайчат. Предлагаю вам отправится в путешествие на помощь зайчатам. А отправимся мы с вами на волшебном автомобиле. ( Садятся на стулья, воспитатель включает музыку). При этом воспитатель говорит, что мы едем по узкой дороге.

 

Мы едем, едем, едем

В далекие края,

Веселые соседи,

Хорошие друзья.

Нам весело живется,

Мы песенку поем,

И в песенке поется

О том, как мы живем.

Доезжают до реки.

 

Остановка.

Воспитатель : Ой речка большая нам не перейти, давайте сядем в лодку и оправимся на ней. ( дети садятся и поют песенку мы едем, едем под музыку). Воспитатель говорит, что плывут по узкой реке.

Остановка.

 

Мы приплыли, нам нужно спешить.

Вдруг увидели у реки Зайчиков, большого и маленького (игрушки)

Здравствуйте, Зайки! Что вы почему вы такие, грустные?

Воспитатель наклоняется к зайцам и они говорят на ухо: На речке сломался мостик, мы потеряли корзинку с морковью и не можем отнести ее маме и папе, сами очень голодны и нам теперь не добраться домой, потому что мы живем за рекой в лесу.

Воспитатель: Дети, посмотрите почему зайки не могут перебраться через реку? ( рядом лежат кирпичики синего и желтого цвета). Ответы детей. Давайте поможем зайкам, построим им новые мостики, (ответы детей).

Воспитатель: Дети какого цвета кирпичики, какой формы? (ответы детей) Давайте разберем кирпичики на цвета, для какого будут синие, а для какого зайки мы выберем желтые кирпичики.

Воспитатель: Мы так долго ехали и устали, давайте отдохнем.

Физкультминутка:

Воспитатель идет с ребятами (заяц - воспитатель идет за ребятами). По тропинке по лесной все шагайте вы за мной. Дружно, весело шагайте голову не опускайте. (Обычная ходьба). На носочки мы встаем, Тихо, медленно идем. (Ходьба на носках). Ой, веточки на пути. Как же, детки, нам пройти? Выше ноги поднимайте, по веточкам не шагайте. (Ходьба с высоким подниманием колен). Вот тропинка впереди, наши детки не устали, в чащу леса побежали, бежать придется далеко, добираться нам очень нелегко. (Легкий бег). А теперь идем по кругу (обычная ходьба), Улыбаемся друг другу. Сейчас мы медленно остановимся (остановились), руки в стороны друзья. (перестроение в круг).В круг, ребята, повернитесь И немножко разойдитесь. (размыкание по кругу). Шли мы шли и на полянку к зайчикам пришли.

 

Воспитатель: Ребята, а теперь мы отдохнули и можем построить мостики. Это какой заяц большой или маленький? (ответы). А какого он будет цвета? Правильно, значит какой ему будем строить мост? (ответы) Воспитатель поправляет и говорит, что это широкий мост.

А это какой заяц большой или маленький? (ответы). А какого он будет цвета? Правильно, значит какой ему будем строить мост? (ответы) Воспитатель поправляет и говорит, что это узкий мост.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Какой вы мост построили большому зайцу? Правильно - широкий. А какой мост вы построили маленькому зайцу ? Правильно - узкий.

Зайцы : Спасибо дети за мостики, теперь мы доберемся до дома и накормим всю семью. (Дети говорят до свидания зайцам).

По такому же маршруту уезжают обратно в детский сад.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,8 КБ
Опубликовано: 01.04.2021