Последовательности и прогрессии в ОГЭ по математике 2021 года
Автор: Ругаева Наталья Анатольевна
Организация: МКОУ «Попово-Лежачанская СОШ» Глушковского р–на Курской области
Населенный пункт: Курская область, Глушковский район, с. Попово-Лежачи
Задачи: повторить понятие арифметической и геометрической прогрессий, повторить формулы нахождения n-го членов арифметической и геометрической прогрессий, формулы нахождения суммы первых n членов арифметической и геометрической прогрессий, решать задачи по теме арифметическая и геометрическая прогрессии.
Примечания: данное занятие разработано для проведения онлайн-консультации обучающихся с использованием программы ZOOM. Учитель планирует конференцию в ZOOM, рассылает обучающимся приглашения на конференцию. В запланированное время учитель и обучающиеся подключаются к конференции, учитель включает демонстрацию экрана и показывает обучающимся презентацию, комментируя слайды. Обучающиеся записывают решения задач со слайдов.
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем учиться решать задачи на арифметическую и геометрическую прогрессию, которые могут встретиться вам на экзамене по №14. Сначала вспомним определения: ( СЛАЙД 2)
Последовательность чисел an , каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом d (разностью прогрессии), называется арифметической прогрессией. ( СЛАЙД 3)
Последовательность чисел bn , первый член которой отличен от нуля и каждый член, начиная со второго, равен предыдущему, умноженному на одно и то же отличное от нуля число q (знаменатель прогрессии), называется геометрической прогрессией.
- Вспомним формулы. Обратите внимание на слайд. (СЛАЙД 4)
- Рассмотрим несколько типичных задач, которые могут встретиться на экзамене под номером 14.
Задача 1. (СЛАЙД 5)
В течение 20 банковских дней акции компании дорожали на одну и ту же сумму. Сколько стоила акция компании в последний день этого периода, если в 9-й день акция стоила 888 рублей, а в 13-й день – 940 рублей?
- Так как в условии сказано, что акции дорожали на одну и ту же сумму, значит, последовательность чисел, отражающих стоимость акций каждый день, составляют арифметическую прогрессию. Нам нужно найти 20-й член прогрессии. Для начала выразим по формуле n-го члена 9-й и 13-й члены прогрессии, найдем 1-й член и разность прогрессии.
Решение
Арифметическая прогрессия a9 = 888, a13 = 940, n=20. a20 -?
an =a1 +d(n-1)
a9 =a1 +d(9-1) , a13 =a1 +d(13-1),
a9 =a1 +8d , a13 =a1 +12d,
a1= a9 - 8d a13 = a9 - 8d +12d,
a13 = a9 +4d,
4d = a13 - a9 ,
4d =52,
d =52/4,
- =13. (СЛАЙД 6)
a1= a9 - 8d a1= 888 - 8*13=888-104=784
a20 = a1 +d(n-1) ,
a20 = 784 +13(20-1)= 1031.
Ответ: 1031 рублей.
Задача 2. (СЛАЙД 7)
При проведении химического опыта реагент равномерно охлаждали на 7,50С в минуту. Найдите температуру реагента ( в градусах Цельсия) спустя 6 минут после начала проведения опыта, если начальная температура составляла -8,70С.
- В условии задачи сказано, что реагент охлаждали на 7,50С в минуту. Значит, последовательность чисел, отражающих температуру реагента каждую минуту, составляют арифметическую прогрессию. Нужно найти 6-й член прогрессии. Воспользуемся формулой n-го члена арифметической прогрессии.
РешениеАрифметическая прогрессия a1 = - 8,7 , d = -7,5, n=7. a 7 -?
an =a1 +d(n-1)
a6= - 8,7 -7,5 (6-1)= - 53,7
Ответ: - 53,7 0С
Задача 3. (СЛАЙД 8)
В амфитеатре 20 рядов. В первом ряду 56 мест, а в каждом следующем – на 2 места меньше, чем в предыдущем. Сколько всего мест в амфитеатре?
- В условии задачи сказано, что в каждом следующем ряду на 2 места меньше, чем в предыдущем. Получаем последовательность чисел, каждое из которых показывает, сколько мест в ряду, значит, речь идет об арифметической прогрессии. Нужно найти сумму 20 членов прогрессии. Сначала найдем 20-й член арифметической прогрессии.
Решение.
Арифметическая прогрессия a1 = 56 , d = -2, n=20. S20 -?
an =a1 +d(n-1)
a20 =56 -2(20-1) = 18
Sn = (a1+ an)*n/2
S20= (56+18)*20/2=740.
Ответ: 740 мест.
Задача 4. (СЛАЙД 9)
В 11:00 часы сломались и за каждый следующий час отставали на одно и то же количество минут по сравнению с предыдущим часом. В 21:00 того же дня часы отставали на двадцать минут. На сколько минут отставали часы спустя 24 часа после того, как сломались?
- В условии сказано, что часы отставали на одно и то же количество минут, значит, дана арифметическая прогрессия. Так как за промежуток времени с 11:00 до 21:00 часы отстали на 20 минут, то можно записать так:
Решение.
Арифметическая прогрессия, n=24. 24d-?
10d=20,
d=2 24 d= 24*2=48.
Ответ: на 48 минут.
Задача 5. (СЛАЙД 10)
Курс воздушных ванн начинают с 10 минут в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 5 минут. В какой по счету день продолжительность процедуры достигнет 1 часа 5 минут в день.
- В задаче сказано, что время увеличивают каждый день на 5 минут. Значит, речь идет об арифметической прогрессии. Воспользуемся формулой n-го члена арифметической прогрессии. Нам нужно найти n.
Решение.
Арифметическая прогрессия. a1 = 56, d = 5, an = 1ч 5 мин=65 мин. n-?
an =a1 +d(n-1),
an =a1 +dn- d ,
dn =an -a1 + d,
n =(an -a1 + d)/d,
n =(65 -10 + 5)/5= 12.
Ответ: в 12 день.
Задача 6. (СЛАЙД 11)
Каждое простейшее одноклеточное животное инфузория-туфелька размножается делением на 2 части. Сколько инфузорий было первоначально, если после шестикратного деления их стало 1280?
- В условии задачи сказано, что есть деление на 2 части, значит, последовательность чисел, которые показывают количество инфузорий после каждого деления составляют геометрическую прогрессию. Нужно найти 1-й член прогрессии.
Решение.
Геометрическая прогрессия q=2, b7=1280, n=7. b1 -?
bn = b1*qn-1,
b1 = bn /qn-1,
b1 = 1280 /27-1,
b1 = 1280 /64=20.
Ответ: 20 инфузорий.
Задача 7. (СЛАЙД 12)
Врач прописал больному капли по следующей схеме: в первый день 5 капель, а в каждый следующий день на 5 капель больше, чем в предыдущий, до тех пор, пока дневная доза не достигнет 40 капель. Такую дневную дозу (40 капель) больной ежедневно принимает пять дней, а затем уменьшает прием на 5 капель в день до последнего дня, когда больной принимает последние 10 капель. Сколько пузырьков лекарства нужно купить на весь курс, если в каждом пузырьке 10 мл лекарства, то есть 200 капель?
- В данной задаче можно выделить три части. Они выделены цветом на сайде. Можно сначала посчитать количество лекарства, принимаемого больным на каждом этапе лечения, затем сложить полученные числа, и посчитать количество пузырьков, которые нужно купить. При решении будем использовать формулы арифметической прогрессии.
Решение (СЛАЙД 13)
- Арифметическая прогрессия a1 = 5 , d = 5, an=40 Sп -?
an =a1 +d(n-1),
n =(an -a1 + d)/d,
n =(40 -5 + 5)/5= 8.
Sn = (a1+ an)*n/2,
S8 = (5+ 40)*8/2= 180
180 капель принял больной на первом этапе лечения.
- 40*4=160
160 капель принял больной на втором этапе лечения. (СЛАЙД 14)
- Арифметическая прогрессия a1 = 35 , d = - 5, an=10 Sп -?
an =a1 +d(n-1),
n =(an -a1 + d)/d,
n =(10 -35 - 5)/(-5)= 6
Sn = (a1+ an)*n/2,
S8 = (35+ 10)*6/2= 135
135 капель принял больной на третьем этапе лечения.
- 180+160+135=475
475 капель всего
475/200=2,375
Ответ. 3 пузырька
Задача 8. (СЛАЙД 15)
К концу 2009 года в городе проживало 53100 человек. Каждый год число жителей возрастало на одну и ту же величину. В конце 2018 года в городе проживало 60390 человек. Какова была численность населения этого города к концу 2015 года?
- В условии сказано, что число жителей возрастало на одну и ту же величину каждый год. Получаем арифметическую прогрессию
Решение.
Арифметическая прогрессия a1 = 53100 , a10=60390 a7 -?
an =a1 +d(n-1),
a10 =a1 +d(10-1),
60390=53100 +9d,
9d=60390-53100,
9d=7290,
d=810. (СЛАЙД 16)
a7 =53100 +810(7-1),
a7 =53100 +810(7-1),
a7 =57960.
Ответ. 57960 человек.
(СЛАЙД 17, 18)