Дистанционный урок в 9 классе по теме «Сочетания»
Автор: Тищенко Александр Александрович
Организация: МБОУ СОШ №1
Населенный пункт: Краснодарский край, Тимашевский район, г. Тимашевск
ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ
Главная дидактическая цель:
Формировать представление об изучаемом материале; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные – способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
Регулятивные –оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные – умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные – умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания;
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные – понимать изучаемые определения, уметь правильно применять полученные знания.
Личностные – уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные – оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; фиксировать индивидуальные затруднения в пробном учебном действии;
коммуникативные – уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; аргументировать свое мнение и позицию;
познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; структурировать знания; использовать знаково-символические средства.
- Сочетания (9 класс)
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
предметные |
УУД |
||||
1. Мотивация к учебной деятельности - актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности; - создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности |
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение типа урока и название шагов учебной деятельности |
Здравствуйте класс.
1. Сегодняшний урок мы начнем с того, что напишем небольшую самостоятельную работу на повторение (Самостоятельная работа по материалам ОГЭ) (слайд 1)
Теперь давайте оценим ваши работы (слайд 2)
Есть ли у кого-нибудь вопросы по этим заданиям?
2. Теперь давайте вспомним пройденное ранее: (слайд 3) 1. Какие задачи называются комбинаторными? 2. В чем заключается правило умножения? 3. Что называется перестановками? 4. Как посчитать количество перестановок из n-элементов? 5. Что называется размещениями? 6. Как посчитать количество размещений из n по k элементов?
Хорошо. Итак, сегодня мы поговорим о еще одном виде комбинаций - сочетаниях |
Слушают учителя.
Решают самостоятельную работу
Оценивают правильность выполнения с помощью ответов
Отвечают на вопросы.
Проговаривают тему урока |
Вспомнить правила и определения изученные ранее |
Познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний; Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме;
|
2 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Цели: - создавать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; - выявить место затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения |
организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний |
Давайте просмотрим видео и обсудим увиденное https://youtu.be/BacDthgzniI (слайд 4)
Итак, что мы узнали: (слайд 5 – 7)
Число сочетаний можно вычислить по формуле:
|
Отвечают на вопросы учителя
Соотносят свои действия с используемым способом действий. |
Знать определение сочетаний и уметь находить их количество |
Познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний; Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме;
|
3 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи |
Организует усвоение учениками нового понятия с проговариванием во внешней речи |
Работа с учебником: 769 (слайд 8)
771(слайд 9)
772 (самостоятельно) (слайд 10)
Дополнительно: 773
|
Выполняют задания в тетрадях, с последующим обсуждением |
Уметь использовать полученные знания для решения задач |
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме; Познавательные уметь использовать знаково-символические средства
|
4 Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: -зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности |
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности |
Подведем итог работы на уроке и запишем домашнее задание. (слайд 11)
Д/з: стр. 183-185, 768,770 https://youtu.be/BacDthgzniI
|
Отвечают на вопросы учителя. Записывают д/з |
|
Личностные: уметь осуществлять самооценку учебной деятельности |
Полный текст статьи см. в приложении.