План-конспект дистанционного урока в 5 классе
Автор: Коханюк Галина Валерьевна
Организация: МБОУ ООШ№38
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Ленинск-Кузнецкий
Тема: Совместные действия с десятичными дробями
Тип урока: Урок систематизации знаний (урок общеметодологической направленности)
Цели:
Предметные: формирование у учащихся способностей к систематизации и структурированию знаний по темам сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей.
Личностные: развитие интереса к изучению темы и мотивации желания применять приобретенные знания и умения;
Метапредметные: формирование представлений о единой системе, связывающей различные понятия
Планируемые результаты: учащийся систематизирует методы действий с десятичными дробями
Учебно-методический комплекс: Виленкин Н.Я.
Задачи (практические):
- Дифференцирование правил для выполнения различных действий с десятичными дробями.
- Выполнение совместных действий с десятичными дробями.
Форма работы: индивидуальная
№ п/п |
Этапы урока |
Цели |
Содержание учебного материала |
Методы и приемы |
ФОУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
|
Организационный |
Мотивировать учащихся на работу |
«Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику!» Цицерон. Презентация-видео - план урока https://youtu.be/xnHcoTkvooE
|
Эпиграф к уроку |
И |
Организует начало урока, создает благоприятный психологический настрой; мотивирует учащихся на работу. Создание авторской презентации – инструкции по самостоятельному выполнению всех этапов работы. Ссылка на данную презентацию находится в электронном журнале. |
Включаются в деловой ритм урока. Смотрят презентацию-видео по ссылке https://youtu.be/A_xY4201DBg |
Л: самоопределение Р: организация рабочего места |
|
Постановка цели и задач |
Мотивация |
Цель: Систематизировать знания о действиях с десятичными дробями Задачи: решение примеров на все действия |
Презентация |
И |
Сообщение учащимся цели и задач и плана урока в презентации |
Пишут дату в тетрадях и тему урока. |
Р: целеполагание |
|
Актуализация знаний |
Выяснить, какими теоретическими знаниями мы обладаем |
Игра «Как стать миллионером?» на платформе learningApps https://learningapps.org/display?v=pm4bmjgp321 во весь экран https://learningapps.org/watch?v=pm4bmjgp321 |
Игра |
И |
Создание теоретического теста в игровой форме |
Играют в игру Можно со смартфона
|
Р: саморефлексия |
|
Обобщение и систематизация знаний |
Обобщить и систематизировать знания |
Просмотр видеоролика https://youtu.be/XcmzEnkXMCE
|
Видео |
И |
Создание видео по теме https://youtu.be/XcmzEnkXMCE
|
Смотрят видео и пишут в тетради его конспект |
П: Систематизация полученных знаний |
|
Применение знаний и умений в новой ситуации |
Контроль знаний |
Теста на платформе ЯКласс |
Тест |
И |
Создание теста на ЯКласс |
Выполняют тест. Решения примеров и задач отправляют учителю сообщением |
П: Самоконтроль, планирование действий, самооценка
|
|
Подведение итогов. Рефлексия |
Самооценка учащимися своей деятельности |
Делятся впечатлениями в мессенджере с учителем |
сообщения |
И |
В случае неудовлетворительной оценки, учитель выдаёт тест заново |
В случае необходимости, ученик заново смотрит видео и проходит тест |
П: Самоконтроль, планирование действий, самооценка
|
|
Информация домашнем задание |
|
№1492 |
|
|
|
|
|
Приложение 1.
Весь урок прописывается в электронном журнале