Отбор корней в тригонометрических уравнениях
Автор: Рожкова Наталья Юрьевна
Организация: МОУ Авсюнинская СОШ
Населенный пункт: Московская область, п. Авсюнино
Конспект дистанционного занятия
Класс: 10
Предмет: алгебра и начала анализа
УМК: С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин
Тема: Отбор корней в тригонометрических уравнениях
Тип урока: дистанционный урок в Zoom с использованием презентации
Продолжительность занятия: 45 минут
Цели занятия:
Образовательная: повторить тригонометрические формулы, повторить знаки тригонометрических функций, свойства тригонометрических функций, научиться применять метод отбора корней тригонометрического уравнения с помощью числового неравенства; подготовка к ЕГЭ по математике.
Воспитательная: воспитывать умение слушать друг друга, работать в новом дистанционном формате, честность; прививать интерес к математике.
Развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь, усидчивость.
Задачи: рассказать о различных способах отбора корней, учить отбирать корни с помощью неравенства, учить работать с градусами и радианами.
Чтобы решить уравнение,
Корни его отыскать.
Нужно немного терпения,
Ручку, перо и тетрадь.
Ход занятия.
- Организационный момент, подключение всех участников к конференции Zoom.
- Постановка целей и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Актуализация знаний (устно решают уравнения). Записывают решения уравнений в тетрадь под диктовку.
Полный текст статьи см. в приложении.