Дистанционный урок по алгебре и началам анализа, 10 кл. Тема: «Свойства функции у=cos(x) и её график»

Автор: Строкатова Елена Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ п. Янтарный

Населенный пункт: Ростовская область, Аксайский район, п. Янтарный

Базовый учебник (УМК) Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин “ Алгебра и начала анализа 10-11 класс”

Тема урока: Свойства функции у=cos(x) и её график.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: компьютер (планшет, ноутбук), выход в сеть Internet.

Цель урока: познакомить учащихся со свойствами функции у=cos(x), сформировать знания и умения в построении графика функции у=cos(x).

Задачи урока:

обучающие:

- направить учащихся на самостоятельное определение понятия «тригонометрические функции»;

- сформировать умение строить график функции у=cos(x);

- изучить основные свойства функции у=cos(x);

развивающие:

- совершенствовать умение учащегося анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, развивать навыки самоконтроля и надпредметных умений, развивать познавательный интерес и способности;

- формировать графическую и функциональную культуру;

воспитывающие:

- формировать потребность в познании и образовании на примере взаимосвязи математики с окружающей действительностью и другими предметами;

- воспитывать уверенность в собственных возможностях и умение общаться в коллективе;

- создать условия для ситуации успеха.

Ход урока:

1. Организационный момент (2 мин):

Цель: получить от учителя план работы и задачи, чтобы осознанно отнестись к уроку.

Деятельность учителя:

- подключение класса к текстовому каналу «10 класс, алгебра» в Discord (приложение 1);

- установка голосового* канала в Discord;

- приветствие и знакомство с планом работы:

«Добрый день, ребята! Сегодняшний урок по новой теме: «Свойства функции у=cos(x) и её график». Урок ориентирован на перспективу успешного решения тригонометрических уравнений и неравенств, встречающихся во второй части профильного ЕГЭ по математике, решения которых основаны на изученных свойствах».

- отправка ссылки для перехода на электронную доску awwapp.com по текстовому каналу.

Деятельность учеников:

- подключение к текстовому каналу;

- концентрация внимания на сообщении учителя.

- переход по ссылке на электронную доску awwapp.com.

2. Актуализация знаний (5мин):

Цель: актуализировать опорные знания и умения.

Деятельность учителя:

- отправка ссылки для перехода на электронную доску awwapp.com по текстовому каналу;

- на электронной доске изображена незаполненная таблица значений тригонометрических функций (приложение 2). Ученикам предлагается заполнить таблицу самостоятельно. (Работают одновременно 4 человека, заполняя соответственно значения для sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x)). В результате перед классом заполненная таблица значений (приложение 3);

- дети, заполняющие таблицу на электронной доске, получают оценки.

Деятельность учеников:

- названные учащиеся одновременно заполняют таблицу значений тригонометрических функций;

- оставшаяся часть класса записывает данные в свои рабочие тетради.

3. Постановка учебной задачи (2мин):

Цель: постановка учебной задачи на урок.

Деятельность учителя:

- учитель формулирует задачу:«Встретились с новой функцией. О чем мы говорим, когда рассматриваем какую-либо функцию?»

Деятельность учеников:

- рассказывают алгоритм изучения функции, построение ее графика и описание свойств.

4. Открытие новых знаний (10мин):

Цель: научить строить график функции у=cos(x), используя график функции у=sin(x), изученный ранее; изучить свойства функции у=cos(x).

Деятельность учителя:

- отправка ссылки для перехода к видеоуроку по теме: «Свойства функции у=cos(x) и её график» по текстовому каналу Discord. Ссылка: https://youtu.be/6BRYtoQXedw (приложение 4). Деятельность учеников:

- смотрят видеоурок;

- делают необходимые построения в тетради.

5. Физкультминутка (2мин):

Цель: профилактика утомляемости глаз при работе с компьютером.

Деятельность учителя:

- учитель сообщает упражнения из комплекса, который был изучен ранее.

Пример упражнений:

1. «Пальминг». Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони должны лежать мягко, не нужно с силой прижимать их к лицу. Пальцы рук могут перекрещиваться на лбу, могут располагаться рядом — как вам удобнее. Главное, чтобы не было "щелочек", пропускающих свет. Когда вы в этом удостоверились, опустите веки. В результате получается, что ваши глаза закрыты и, кроме того, прикрыты ладонями рук.
Теперь опустите локти на стол. Главное, чтобы шея и позвоночник находились почти на одной прямой линии. Проверьте, чтобы ваше тело не было напряжено, и руки, и спина, и шея должны быть расслаблены. Дыхание должно быть спокойным. Выполнять 10-15 секунд. После выполнения упражнения постепенно приоткройте ладони, дайте закрытым глазам немного привыкнуть к свету, и лишь затем их открывайте.

2. «Маятник». Голову держите прямо, смотрите перед собой. Посмотрите влево, затем медленно переведите взгляд вправо. Голова неподвижна, работайте только глазами. Во время выполнения упражнения следите за состоянием мышц глазных яблок, не перенапрягайте их!

3. "Письмо носом". Расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте, что кончик носа — это ручка, которой можно писать (или вообразите, что линию носа продолжает длинная указка-ручка, — все зависит от того, как вам удобнее, главное, чтобы вы и ваши глаза не напрягались). Теперь пишите (или рисуйте) в воздухе своей ручкой. Что именно, не важно. Напишите разные буквы, названия городов и стран и т.д. Нарисуйте домик с дымом из трубы, просто кружочек или квадратик.

4. «Жмурки». Несколько раз сильно зажмурьтесь, потом просто закройте глаза и посидите 20-30 секунд.

Деятельность учеников:

- выполняют упражнения для профилактики утомляемости глаз.

6. Первичное закрепление (7мин):

Цель: убедиться в успешности усвоения темы, усвоить теоретические знания и суметь применить их при решении задач.

Деятельность учителя:

- дать задание ученикам в интерактивной рабочей тетради Skysmart (ссылка на задание: https://edu.skysmart.ru/teacher/homework/noxofodigi), приложение 5 (все дети уже зарегистрированы на платформе Skysmart и работали с ней);

- во время выполнения работы программа подсвечивает введенные ответы зеленым (правильно) или красным (неправильно) цветами. Ученик сам может оценить свои результаты и пересмотреть решение;

- в своем личном кабинете учитель видит результаты всех учащихся и оценки, которые получили ученики за работу.

Деятельность учеников:

- выполняют задания в интерактивной рабочей тетради, попутно проверяя введенные ответы и делая корректировку;

- после выполнения работы, ученики видят процент выполненных заданий и оценку.

7. Решение заданий по новой теме (10мин):

Цель: научиться решать задачи по новому алгоритму, решать задачи в которых новые знания используется вместе с изученными ранее.

Деятельность учителя:

- дает задание для решения номеров на электронной доске, объясняя при этом, как использовать полученные на уроке знания для решения конкретных задач;

- номера для классной работы: № 711 — 713 (нечетные);

- учитель называет ученика, который на электронной доске будет решать задачу, попутно, при необходимости, комментируя и направляя ученика;

- на другой номер вызывается очередной ученик и продолжает работу на электронной доске;

- если у учеников возникают вопросы, учитель тут же отвечает, т.к. на протяжении всего урока поддерживается голосовой чат.

Деятельность учеников:

- ученики переходят на электронную доску awwapp.com;

- ученик, которого выбрал учитель, решает номер у доски, остальные работают в обычных тетрадях (приложение 6);

- после решения ученики могут задать вопросы.

8. Рефлексия (2мин):

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности своей и всего класса на уроке.

Деятельность учителя:

- учитель объявляет и комментирует выставленные оценки;

- предлагает оценить полноту решения учебной проблемы и определить направления дальнейшего изучения данной тем;

- учитель обращает внимание на цели урока и просит ответить на ряд вопросов: «Что на ваш взгляд удалось сделать? Что получилось не очень хорошо? Что вам особенно понравилось и запомнилось?».

Деятельность учеников:

- вспоминают цели урока и отвечают на вопросы учителя.

9. Домашнее задание.

Деятельность учителя:

- домашнее задание записывает на электронной доске;

- благодарит за урок.

Деятельность учеников:

- фиксируют домашнее задание в своих рабочих тетрадях.

 

Список используемых ресурсов:

1. Программа для голосового и текстового чатов discord.com

2. Интерактивная рабочая тетрадь https://edu.skysmart.ru

3. Видеоуроки от информационного портала Инфоурок.ру.

4. Электронная доска https://awwapp.com.

 

*Подключение к голосовому каналу выбрано не случайно, т.к. не у всех детей есть возможность выхода в видеочат.

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 18,7 КБ
  2. file1.odt.. 133,2 КБ
Опубликовано: 05.04.2021