Технологическая карта урока математики на тему «Дроби»
Автор: Кисельникова Елизавета Юрьевна
Организация: ГБОУ НОШ №437
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Кисельникова Елизавета Юрьевна
Класс 3
Кисельникова Елизавета Юрьевна ГБОУ НОШ №437
Тема урока «Дроби» Тип урока: урок закрепления знаний |
||
Цель урока – создание условий для развития знаний о дробях. УМК «Школа России» |
||
Планируемые результаты |
||
Предметные: Знать определение понятия дробь. Понимать связь между числителем и знаменателем. Уметь складывать и вычитать дроби с одинаковым основанием. Анализ – анализировать интерактивные модели дробей. Синтез – выполнять тестовые задания по теме «Дроби» Оценка – оценить значение полученных знаний для современного человека. |
Метапредметные: Регулятивные: Развитие инициативности и самостоятельности. Развитие умения управлять и корректировать своей деятельностью. Коммуникативные: Развитие навыков сотрудничества между учениками класса Познавательные: Развитие навыков работы с информацией Работа с учебными моделями Выполнение логических заданий синтеза, анализа и классификации. |
Личностные: Смыслообразование: Развитие мотивации к учебной деятельности Осознание границ собственного знания и «незнания» |
Межпредметные связи: |
||
Основные понятия: дробь, числитель, знаменатель, основание. |
||
Ресурсы урока: Для учителя: Компьютер с доступом в сеть Интернет, презентация по теме урока, тест в программе Kahoot!, тренировочные упражнения для домашней работы в программе Learning.apps, web-камера Для ученика: Компьютер с доступом в сеть Интернет, web-камера |
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Образовательная задача урока |
Методы и приемы работы |
Д-ть учителя |
Д-ть учащихся |
Форма организации деятельности |
Дидактические средства |
Формы контроля |
Этап мотивации и саморганизации |
Проверка готовности учащихся к уроку |
- |
Организация подключения учеников к ZOOM конференции |
Подключение к ZOOM конференции |
ф |
- |
Контроль учителем |
Актуализация знаний |
Повторение необходимой для урока информации, определение уровня знаний учащихся |
Входное тестирование для определения уровня знаний |
Организация работы учащихся на сайте kahoot.it для определения уровня знаний учащихся. Код 629319 |
Выполнение входного тестирования для определения уровня знаний на сайте kahoot.it |
ф |
Интерактивная образовательная площадка kahoot.it Код 629319 |
Контроль учителем, самоконтроль |
Закрепление знаний |
Развитие навыков и умений выполнения действий с дробями |
Работа с интерактивными моделями |
Организация работы учащихся с интерактивными моделями на сайте университета Колорадо (PheT) https://phet.colorado.edu/en/simulation/fractions-intro https://phet.colorado.edu/en/simulation/fractions-equality В ZOOM конференции учитель включает демонстрацию экрана и переходит на сайт университета Колорадо, где использует разработанные учеными интерактивные модели для объяснения ученикам темы урока. |
Работа по теме урока, активное участие в ZOOM конференции. |
ф |
Интерактивные модели на сайте университета Колорадо (PheT) |
Контроль учителем |
Физ. минутка |
Снятие эмоционального, физического и психологического напряжения |
Выполнение физических упражнений под контролем учителя |
Учитель предлагает учащимся включить свои камеры и выполнить несколько упражнений для разминки . Учитель выключает экран (делает его черным) и перечисляет упражнения, которые выполняют учащиеся. |
Выполнение физ. минутки. |
ф |
ZOOM конференция |
Контроль учителем, самоконтроль |
Закрепление знаний |
Развитие навыков и умений выполнения действий с дробями |
Работа с интерактивными моделями |
Организация работы учащихся с интерактивными моделями на сайте университета Колорадо (PheT) https://phet.colorado.edu/en/simulation/fractions-equality В ZOOM конференции учитель включает демонстрацию экрана и переходит на сайт университета Колорадо, где использует разработанные учеными интерактивные модели для объяснения ученикам темы урока. |
Работа по теме урока, активное участие в ZOOM конференции. |
ф |
Интерактивные модели на сайте университета Колорадо (PheT) |
Контроль учителем |
Контроль и самоконтроль |
Проверка качества восприятия материала |
Итоговое тестирование для определения уровня знаний учащихся после урока |
Организация работы учащихся на сайте kahoot.it для определения уровня знаний учащихся. Код 629319 |
Выполнение итогового тестирования для определения уровня знаний после урока на сайте kahoot.it |
ф |
Интерактивная образовательная площадка kahoot.it Код 629319 |
Контроль учителем, самоконтроль |
Рефлексия |
Оценка эмоционального состояния учащихся после урока. |
Рефлексия урока |
Организация работы учащихся на сайте learning.apps путем размещения ссылки в общем чате ZOOM конференции https://learningapps.org/15006976 |
Выполнение рефлексивного упражнения на сайте learning.apps |
ф |
Интерактивная образовательная площадка learning.apps |
Контроль учителе, самоконтроль |