Разработка урока алгебры в 7 класс на тему «График функции» с применением современных дистанционных технологий

Автор: Скачкова Татьяна Геннадьевна

Организация: МБОУ «Спасская средняя школа»

Населенный пункт: Приморский край, с. Спасское

Тема: График функции

Тип урока: урок закрепления изученного

Форма: частично-поисковый с применением кейс- технологий

Цели урока:

Обучающая: формировать навыки чтения графика функции, научить применять полученные знания по теме «График функции» в конкретных жизненных ситуациях,

Развивающая: способствовать развитию умения анализировать, систематизировать, интерпретировать полученные результаты, развитие исследовательских навыков.

Воспитательная: воспитывать ответственность и умение сотрудничать в группе, выслушивать альтернативную точку зрения и аргументировано высказывать свою.

Оборудование: компьютеры, кейсы с теоретическим материалом и практическими заданиями, учебник, веб- камера, микрофон, колонки или наушники.

Ожидаемые результаты:

Личностные: учащиеся научатся планировать свою активность на уроке, работать в команде, совершенствовать коммуникативные навыки

Познавательные: учащиеся научатся применять знания на практике, в конкретных жизненных задачах, проведут анализ информации и систематизируют знания из области математики и географии

Регулятивные: учащиеся продолжат формировать навыки устного выступления (связная устная речь, построение предложений), самостоятельной оценочной деятельности.

Ход урока

Урок проходит в форме конференции в Zoom

  1. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Добрый день, ребята! Все ли готовы к новым открытиям? Прошу на сегодня запастись позитивным настроением и вниманием. Домашнее задание у вас было по группам. Вы готовили решение кейсов. Сегодня урок закрепления изученной темы «График функции» предлагаю построить так: команды по очереди защищают кейс. Время на защиту 5 минут. Выступать должна вся команда! В это время остальные слушают не перебивая. Затем у команды есть 2 минуты на ответы на вопросы, которые задают одноклассники. Что бы оценить работу каждого из вас я попрошу вас в чате после защиты кейса каждому члену команды поставить оценку по пятибальной шкале. И сами участники команды оценивают себя.

Принимаем такой план?

Если нет- предложите свой!

  1. Практическая деятельность учащихся- защита кейсов

 

Кейс №1

  1. 2 марта синоптики зарегистрировали изменение температуры и представили результаты своих наблюдений графически:

 

  1. В котором часу наблюдений была зафиксирована самая низкая температура воздуха? Характерна ли для нашей широты такая погода в начале марта?
  2. Какую температуру зафиксировали синоптики в 0(ч)? 12 (ч)? 16 (ч)?19(ч)? 24 (ч)?
  3. Во сколько часов столбики термометра показывали: -5°? 0°? 3°?
  4. Найдите ООФ и МЗФ
  5. Какую еще информацию можно считать с графика?
  1. В начале нагревания температура воды была 12°С. Во время нагревания температура воды повышалась каждую минуту на 3°С. Запишите формулу зависимости температуры Т воды от времени t ее нагревания.

Найдите значение Т, соответствующее времени 4мин., 7 мин., 10 мин, 1,5 мин.

 

  1. Функция задана формулой y=-2x+9,
  1. найдите значение функции, если значение аргумента равно -1; 2; 2,5; 7.
  2. Найдите значение аргумента, если значение функции равно -1

 

Кейс №2

  1. В течение суток синоптики регистрировали изменение температуры и представили результаты своих наблюдений графически:

 

1) В котором часу наблюдений была зафиксирована самая низкая температура воздуха? Для какого месяца характерна для нашей широты такая погода ?

2) Какую температуру зафиксировали синоптики в 0(ч)? 8 (ч)? 16 (ч)? 20(ч)?

24 (ч)?

3) Во сколько часов столбики термометра показывали: -2°? 0°? 1°?

4) Найдите ООФ и МЗФ

5) Какую еще информацию можно считать с графика?

 

  1. Турист отошел от лагеря на 12 км и остановился отдохнуть. Затем он продолжил движение со скоростью 4 км/ч. Задайте формулой зависимость расстояния s на котором находится турист от лагеря, от времени t, которое отсчитывается после отдыха. Найдите расстояние, соответствующее времен 1ч, 2,5 ч, 4 ч.
  2. На графике представлена зависимость силы тока I от напряжения U в цепи

Определите при каком напряжении сила тока равна 1 А? Если напряжение в сети 8 В, чему равна сила тока?

 

 

Кейс №3

  1. По графику зависимости температуры от времени суток извлеките максимум информации для отчета на симпозиуме синоптиков.

 

  1. Закипев, при температуре 100 градусов, вода начала охлаждаться. Каждую минуту её температура понижалась на 4°С, пока не стала равной 0°
  1. Запишите формулу зависимости температуры Т воды от времени t её охлаждения.
  2. Найдите значение температуры Т, соответствующее значению времени 3мин., 8 мин., 11 мин.
  3. Найдите ООФ и МЗФ

 

 

  1. Функция задана формулой y=-4x+1,

А) найдите значение функции, если значение аргумента равно

1; -3; -2,5; 9.

Б) Найдите значение аргумента, если значение функции равно -1

 

Кейс №4

 

  1.  

 

 

1)В котором часу наблюдений была зафиксирована самая низкая температура воздуха? Самая высокая? Для какого месяца характерна для нашей широты такая погода?

2) Какую температуру зафиксировали синоптики в 0(ч)? 8 (ч)? 16 (ч)? 20(ч)?

24 (ч)?

3) Во сколько часов столбики термометра показывали: -2°? 0°? 1°?

4) Найдите ООФ и МЗФ

5) В какое время температура воздуха повышалась? Понижалась?

  1. В какие часы столбики термометра показывали температуру воздуха ниже нуля? Выше нуля?
  1. Функция задана формулой y=-7x+1,

1) найдите значение функции, если значение аргумента равно

1; -3; -2,5; 11.

  1. Найдите значение аргумента, если значение функции равно -6

3.Рефлексия

Учитель:

Подведем итоги урока. В чате продолжите фразу: 1) сегодня на уроке я …

2)Мне было трудно…

  1. Хочу предложить …

Каждый из вас сегодня оценивал себя и одноклассников. Я суммирую ваши набранные баллы и свою оценку ваших знаний и поставлю средний бал за урок каждому.

Домашнее задание сегодня творческое: Составить Kahoot по теме «Графики функций».

Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 06.04.2021