Конспект урока «Смешанные числа» (дистанционная форма)
Автор: Хорошкина Валерия Александровна
Организация: МБОУ «Рышковская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, с. Клюква
Схема конспекта урока
Часть 1.
Дата: 17.02.2021 |
Урок: 2 |
Класс 5 |
Предмет: математика |
Учреждение: |
|||||||||||
Тема урока: Понятие смешанных чисел |
УМК Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Математика, 5 класс |
||||||||||||||
Место урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): 1 урок из 5 по данной теме |
|||||||||||||||
Тип урока: урок изучения нового материала (дистанционно) |
|||||||||||||||
Дидактические единицы учебного материала, которыми ученик должен владеть для успешной работы на уроке |
Дидактические единицы учебного материала, которые ученик изучит на уроке |
||||||||||||||
Представлять, понимать |
Знать |
Уметь |
Понятия: делимое, делитель, неполное частное, числитель и знаменатель дроби, правильная и неправильная дробь, смешанное число, целая и дробная часть числа Алгоритмы (правила): правило выделения целой части из неправильной дроби, правило преобразования смешанного числа в неправильную дробь Методы (рассуждений, решения задач): эвристический, самостоятельная работа, самопроверка, взаимопроверка |
||||||||||||
Иметь представление о смешанных числах и понимать отличие смешанных чисел от дробных и натуральных |
Знать определение смешанного числа и его составных частей, знать правило выделения целой части из неправильной дроби и правило преобразования смешанного числа в неправильную дробь |
Определять и различать смешанные числа среди других чисел, выделять целую часть их неправильной дроби и преобразовывать смешанное число в неправильную дробь |
|||||||||||||
Планируемые предметные результаты урока |
|||||||||||||||
Ученик должен знать |
Ученик должен уметь |
Ученик научится представлять и понимать |
|||||||||||||
На 3 |
На 4 |
На 5 |
На 3 |
На 4 |
На 5 |
||||||||||
Знать определение смешанного числа |
Знать правило выделения целой части из неправильной дроби и правило преобразования смешанного числа в неправильную дробь |
Должен знать и понимать правило выделения целой части из неправильной дроби и правило преобразования смешанного числа в неправильную дробь |
Уметь отличать смешанные числа, применяя определение |
Уметь применять правило выделения целой части из неправильной дроби и правило преобразования смешанного числа в неправильную дробь при решении стандартных задач |
Уметь применять правило выделения целой части из неправильной дроби и правило преобразования смешанного числа в неправильную дробь при решении нестандартных задач |
Что является смешанным числом, как выделить целую часть из неправильной дроби, как преобразовать смешанное число в неправильную дробь |
|||||||||
Метапредметная направленность урока заключается в формировании умения осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону, реализуется посредством организации самопроверки тестовых заданий. |
|||||||||||||||
Личностная направленность урока заключается в развитии способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализуется посредством применения самопроверки и обсуждения оценок на уроке. |
|||||||||||||||
Технология обучения |
Форма обучения |
Метод обучения |
|||||||||||||
Технологии классического и современного уроков, дистанционный урок |
Эвристическая беседа, самостоятельная работа |
Объяснительно-иллюстративный
|
|||||||||||||
Дидактические средства обучения |
|||||||||||||||
Учебник, методическое пособие, презентация |
|||||||||||||||
Источники информации: |
|||||||||||||||
|
|
||||||||||||||
Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Математика. 5 класс. Учебник Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Рабинович Е.М. Математика. 5 класс. Дидактические материалы Буцко Е.В., Мерзляк А.Г., Полонский В.Б. Математика. 5 класс. Методическое пособие |
Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Математика. 5 класс. Учебник
|
||||||||||||||
Цель урока:
|
Задачи урока:
|
||||||||||||||
ввести понятие смешанного числа, сформировать умение выделять целую часть из неправильной дроби и преобразовывать смешанное число в неправильную дробь |
Повторение изученного по теме обыкновенные дроби Ввести понятие смешанного числа и правила выделения целой части из неправильной дроби и преобразования смешанного числа в неправильную дробь Закрепить умение выделять целую часть из неправильной дроби Закрепить умение преобразовывать смешанное число в неправильную дробь |
Часть 2.
Характеристики этапов урока |
|||||
|
|
|
|
|
|
Этап урока, время |
Цели этапа |
Предметные учебные действия, формируемые и/или актуализируемые на этапе |
Универсальные учебные действия, формируемые и/или актуализированные на этапе |
ФОУД |
Используемые на этапе СО |
Организационный этап 2 мин |
Выход в Zoom, перекличка. Подготовить учащихся к работе на уроке; обеспечить положительный эмоциональный настрой |
|
|
Ф |
|
Актуализация знаний 5 мин |
Проверка готовности учащихся к восприятию нового материала, посредством повторения, изученного по теме обыкновенные дроби
|
Умение сравнивать обыкновенные дроби, умение складывать и вычитать обыкновенные дроби, умение решать задачи с обыкновенными дробями |
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, развитие навыков самопроверки и взаимной проверки |
И П |
Презентация с тестовыми заданиями |
Изучение нового материала 10 мин |
Ввести понятие смешанного числа и правила выделения целой части из неправильной дроби и преобразования смешанного числа в неправильную дробь |
Ученики получают представление о смешанном числе и правилах выделения целой части из неправильной дроби и преобразования смешанного числа в неправильную дробь |
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, смысловое чтение учебного текста |
Ф |
Презентация, учебник |
Физкультминутка 1 мин |
Обеспечить разгрузку глаз |
|
|
|
|
Закрепление изученного материала 10 мин |
Закрепить умение выделять целую часть из неправильной дроби Закрепить умение преобразовывать смешанное число в неправильную дробь |
Учащиеся учатся использовать полученные знания о выделении целой части из неправильной дроби и преобразовании смешанного числа в неправильную дробь |
Формирование умения интерпретировать информацию, содержащуюся в информационных объектах |
Ф И |
Учебник |
Запись домашнего задания 1 мин |
Отработка знаний приобретенных на уроке |
Учащиеся закрепляют полученные знания о выделении целой части из неправильной дроби и преобразовании смешанного числа в неправильную дробь и умение применять их |
Самостоятельное решение учебных задач, формулирование своей точки зрения |
И |
|
Рефлексия 1 мин |
Подведение итогов урока |
Учащиеся дают оценку своей работе на уроке, и определяют насколько успешно ими усвоен материал |
Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
К |
|
Характеристики этапов урока |
|||
|
|
|
|
Этап урока, время |
Деятельность учителя (с указанием конкретных методов и приемов, техник обучения, средств и форм контроля, учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на данном этапе) |
Деятельность учащихся |
Продукт деятельности учащихся |
Актуализация знаний 5 мин |
Учитель предлагает учащимся решить тестовые задания по ранее изученной теме, после чего организует самопроверку результатов учащимися. |
Ученики решают тестовые задания, после чего выполняют самопроверку по образцу. |
Записи в тетради |
Изучение нового материала 10 мин |
Учитель ставит проблемную ситуацию, во время разрешения которой формулируется тема урока. Учитель дает определение смешанного числа, дает формулировки правил по выделению целой части из неправильной дроби и по преобразованию смешанного числа в неправильную дробь, демонстрирует все на примерах. При объяснении материала опирается на изученный ранее материал. |
Во время объяснения учителя записывают необходимый материал, задают вопросы. |
Записи в тетради |
Физкультминутка 1 мин |
Учащиеся делают разминку для глаз под комментарии учителя. |
Ученики выполняют упражнения |
Разгрузка глаз |
Закрепление изученного материала 10 мин |
Предлагает учащимся для закрепления изученного материала и формирования умения его применять на практике решить задания, которые подробно рассматриваются у доски, комментируются: №773,775 |
Выполняют задания, предложенные учителем, подробно объясняют их решение, при затруднениях задают вопросы учителю. |
Записи решений в тетрадях |
Запись домашнего задания 1 мин |
Озвучивает домашнее задание №774, 776 и по желанию: № 778, дает пояснения. |
|
Запись домашнего задания в дневнике |
Рефлексия 1 мин |
Предлагает учащимся поделиться своим настроением |
|
Оценки за урок |
Так как урок в дистанционной форме, то длительность урока – 30 минут.ХОД УРОКА
-
-
-
- 1.Организационный этап
-
-
Здравствуйте, дети! Рада видеть Вас на уроке. Давайте проверим все ли вышли на связь? (проверить детей по списку). Скажите, пожалуйста, все ли меня видят и слышат? Отлично, проверьте, что бы микрофон и камера у вас были включены, учебник открыт на нужной странице, тетради открыты и пенал лежит рядом с вами. Все у нас с Вами хорошо, все в хорошем расположении духа, значит и урок пройдет отлично.
Итак, начнем наш урок.
В тетради подписываем число и классная работа.
- Актуализация знаний
На протяжении нескольких уроках мы с вами говорим о дробях. Кто мне даст определение обыкновенной дроби? (ответ ученика). Хорошо.
Скажите, пожалуйста, а какие виды дробей мы с вами изучили? (правильные и неправильные дроби)
Хорошо, кто мне даст определение правильной дроби?
Какую дробь мы называем неправильной?
Отлично. А теперь посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите мне, какие ошибки допущены в записи? (учитель включает демонстрацию экрана, на слайде записано несколько выражений (сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем и сравнение дробей), в некоторых допущены ошибки). При исправлении ошибок проговариваются правила ).
Итак, хорошо. Я увидела, что все вы усвоили материал прошлых уроков.
- Изучение нового материала
Сегодня мы с вами приступим к изучению новой темы.
Как вы думаете, а есть ли еще числа, кроме натуральных? (предположения учащихся)
(В Zoom открываем доску и пишем несколько натуральных чисел, несколько обыкновенных дробей и смешанных чисел. Ученики обращают внимание, что последние числа для них новые )
Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомимся со смешанными числами.
Запишите тему урока в тетрадь.
Итак, скажите, пожалуйста, какая же цель у нас с вами сегодня на уроке? (ответы учащихся)
А какие мы с вами поставим перед собой задачи, что бы достичь цель? (ответы учащихся)
(Постановка проблемы)
Ребята, вот вас в классе 10 человек. Допустим, что я принесла 11 яблок. Скажите мне, сколько яблок получит каждый из вас?
(Каждый получит по одному яблоку и еще часть)
Хорошо, а давайте уточним, какую же часть получит каждый, кроме одного целого яблока? (1 яблоко разделить на 10 человек, значит каждый получит 1/10 часть еще)
Молодцы. Тогда мы можем с вами записать так? (учитель открывает доску и пишет «1+1/10»)
Верно, но ребята, в математике такую запись принято писать без знака +, то есть мы с вами должны написать .
Ребята, обратите внимание, что именно такую запись чисел мы с вами и будем называть смешанными числами.
Откройте страницу 190 в учебнике и найдите определение, что такое смешанное число. (попросить одного ученика прочитать правило).
Обратите внимание, что «1» - это целая часть, а «1/10» дробная часть.
Еще один важный момент, дробной часть смешанного числа является правильная дробь.
Ребята, откройте свои тетради для правил и давайте запишем данные правила. (запись правил в специальную тетрадь для правил).
Сегодня мы с вами должны изучить еще одно правило перевода неправильной дроби в смешанное число. Откройте страницу 191 и давайте прочитаем правило перевода и рассмотрим пример. (работа с учебником)
Данное правило тоже запишем в тетрадь для правил.
Итак, возникли ли у вас вопросы на данном этапе урока? (если возникли вопросы, то учитель дает ответ на них)
- Физкультминутка
Ребята, давайте сделаем небольшую паузу. Я вас попрошу отвернуться в другую сторону от компьютера и закрыть глаза. (учитель включает мелодию и проводит разминку для глаз)