Проект занятия, реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Автор: Маслова Ольга Вячеславовна
Организация: МАУО «Вадская СОШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, с. Вад
| Сведения о разработчике | |
| Фамилия, имя, отчество (полностью): | Маслова Ольга Вячеславовна | 
| Район | Вадский | 
| Место работы | МАОУ "Вадская СОШ" | 
| Должность | учитель | 
| Общая информация | |
| Предмет | математика | 
| Класс | 8 | 
| Тема урока | Построение графика функции у = f(х+l)+m, если известен график функции у = f(х) | 
| Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний и умений | 
| Цель | Создание условий для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений | 
| Задачи | |
| 
 | - выработать умение самостоятельно применять знания в новых условиях; обеспечение положительных результатов в самостоятельной познавательной деятельности; - создать условия для систематизации знаний и закрепления умений и навыков, полученные во время изучения темы; - актуализировать, обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; - установить зависимость между построения графика у = f(x + l) + m и графиком функции у = f(x); - закрепить навыки применения полученных знаний в различных ситуациях | 
| 
 | - развивать навыки самостоятельной работы; развитие творческой познавательной активности учащихся; - создать условия для самостоятельного развития личности: умение работать на ПК, умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, делать выводы; - формировать умение проводить исследовательскую деятельность, осуществлять основные мыслительные операции, строить логические цепочки, делать умозаключения; - развивать умение учащихся строить график функции у = f(x + l) + m, используя рациональный способ; - развивать навыки взаимопроверки, самопроверки | 
| 
 | - создать условия для воспитания информационно-коммуникативной культуры, самостоятельности, умения принимать решения, брать ответственность на себя, познавательного интереса к предмету; - воспитывать умение работать в паре, выслушивать мнение других; воспитывать настойчивость и трудолюбие; воспитывать упорство для достижения цели 
 
 | 
| Планируемые результаты | |
| 
 | - формирование навыков устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового; - формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности. | 
| 
 | - знать правило построения графика у = f(x + l) + m, если известен график функции у = f(x), понятие “параллельный перенос” и уметь применять их в конкретных условиях | 
| 
 | 
 | 
| 
 | - понимать учебную задачу урока, выбирать средства достижения цели, осуществлять самоконтроль и самооценку; - уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, прогнозировать результат, работать по правилу, алгоритму, аналогии; | 
| 
 | - уметь осознанно читать математический текст; находить информацию в учебнике по заданной теме, анализировать имеющиеся знания; переводить информацию с наглядно-интуитивного уровня на рабочий уровень восприятия; выполнять построения графиков в координатной плоскости уметь строить графики параллельным переносом, распознавать формулы для графиков; определять основные свойства функций по графикам; анализировать и оценивать выполненное решение | 
| 
 | - излагать свое мнение, аргументировать его и подтверждать фактами (при выборе метода решения, при оценке работы напарника); - использовать приобретенные знания в измененных условиях; признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою | 
| Фонды оценочных средств | |
| Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Самостоятельная работа, диагностическая работа, контрольные задания в тестовой форме | 
| Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) 
 | очная | 
| Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | исследовательское обучение | 
| Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | синхронное обучение | 
| Программно-техническое и дидактическое обеспечение | |
| Используемая образовательная платформа | Дневник.ру «Российская электронная школа» | 
| Необходимое оборудование | ПК для учеников, ПК учителя, проектор, экран, доска, учебники, интерактивная доска | 
| Программное обеспечение | Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Сидоров С.В., Фёдорова Н.Е., Шабунин М.И. Программы по алгебре. 7 –9 классы//Алгебра. Программы общеобразовательных учреждений. 7 –9 классы (составитель Бурмистрова Т.А.). – М.: Просвещение. | 
| Дидактическое обеспечение | Презентация «Построение графика функции у = f(х+l)+m, если известен график функции у = f(х)» | 
| Дополнительная литература | 
 | 
| Интернет-ресурсы | «Российская электронная школа» https://resh.edu.ru/ Видеоролики: https://resh.edu.ru/subject/lesson/2231/main/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/1994/main/ Тренировочное задание: https://resh.edu.ru/subject/lesson/1995/train/#155376 Контрольные задания в тестовой форме: https://resh.edu.ru/subject/lesson/1995/control/1/#155374 https://resh.edu.ru/subject/lesson/1995/control/2/#155381 
 | 
| ЭОРы | http://window.edu.ru/ http://mschool.kubsu.ru/uik/parabola/tom2/yp3.htm 
 
 | 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
| Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат | ||||
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||
| Организационный момент | Организовать направленное внимание на начало урока, создать деловой настрой для занятия. 
 | Приветствует класс, проверяет готовность к занятию, концентрируя внимание на необходимых действиях. Определение готовности учащихся к работе. | Уметь сосредоточиться на решении учебной задачи. Развитие внимания и концентрация. | Приветствуют педагога | Проверяют уровень своей готовности к уроку | Волевая саморегуляция | ||
| Целеполагание и мотивация | Создание проблемной ситуации, фиксация новой проблемной задачи | Введение в тему урока. Акцентирует внимание на целях урока «Систематизировать знания и закрепить умения и навыки построения графика функции у = f(х+l)+m, если известен график функции у = f(х)» | Осмысливают цели урока | Умение слушать и понимать партнёра | Формулируют тему и задачи урока | Положительный рабочий настрой на урок | ||
| Актуализация знаний и умений | Актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности | Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Знакомит с планом работы на уроке. Проводит вводный контроль по домашнему заданию. 
 Используя образовательную платформу «РЕШ» организует повторение. Видеоролики: (рассматривается часть видеороликов) https://resh.edu.ru/subject/lesson/2231/main/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/1994/main/ Каждый этап повторения сопровождается видео. 
 Задает вопросы, поправляет ответы. Устанавливает тематические рамки 
 
 | Формулируют определения, свойства. 
 
 
 
 Повторяют алгоритм построения графиков функций у = f (х+l) и у = f (х) + m 
 
 | Слушают объяснения отвечающих у доски. 
 
 
 Отвечают на вопросы учителя. 
 
 | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль | Умение точно выражать свои мысли и формулировать ответы | ||
| Систематизация и обобщение | Актуализация знаний, необходимая для успешного усвоения нового содержания 
 | Координирует ход работы учащихся, консультирует при возникновении затруднений. 
 Систематизирует знания и закрепляет умения и навыки построения графика функции у = f(х+l)+m, если известен график функции у = f(х). 
 Предлагает сформулировать алгоритм построения графика функции: а) у = f (х+l) б) у = f (х) + m в) у = f (х+l) + m. 
 ИТОГ: для чего нужны нам эти правила? | 
 
 
 
 Формулируют алгоритм построения графика функции: а) у = f (х+l) б) у = f (х) + m в) у = f (х+l) + m. 
 
 
 Делают вывод. | Участвуют в обсуждении содержания материала 
 Отвечают на вопросы педагога, актуализируют знания по теме. 
 Высказывают мысли на заданную тему, аргументируют свой ответ | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль | Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию | ||
| Применение учебного материала в новой учебной ситуации 
 | Первичный контроль за правильностью выполнения алгоритма 
 | Создаёт проблемную ситуацию и условие для самостоятельного выполнения задания. 
 Проверяет умение применять алгоритм при построении графиков функции. 
 а) Самостоятельная работа: https://resh.edu.ru/subject/lesson/1995/train/#155376 – тренировочные задания на платформе «РЕШ». Преобразования графиков квадратичной функции (проверяется устно); 
 
 ИТОГ: сформулировать правила. | Учащиеся на основании алгоритма, сопоставляют данные, находят выход из проблемной ситуации, объясняют, как преобразуются графики. 
 Выполняют самостоятельную работу и формулируют правила. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия | Осуществляют планирование. Исследуют условия учебной задачи, обсуждаю способы ее решения 
 
 | Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач. 
 
 | ||
| Переход к этапу частного решения задач 
 
 Работа в группах 
 | Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия | Диагностическая работа в группах, оценивает выполнение каждой операции. 
 
 
 б) Диагностическая работа. Построить график функции (у каждой группы свой этап, письменно в тетрадях) Источник: http://window.edu.ru/ Построение графика квадратичной функции способом параллельного переноса (таблица с подсказками и возможностью самопроверки) http://mschool.kubsu.ru/uik/parabola/tom2/yp3.htm 
 ИТОГ: проверка по готовому рисунку. 
 | Осуществляют работу по выполнению отдельных операций 
 Учащиеся в группах выполняют практическую работу в тетрадях. Строят график. (решение с подсказками и возможностью самопроверки) Проверяют по готовому рисунку. | Учатся формулировать собственное мнение и позицию | Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль | Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач. | ||
| Применение общего способа действий для решения частных задач 
 Самостоятельная работа 
 | Коррекция отработки способа Применение новых знаний в стандартных ситуациях. 
 | Организует коррекционную работу практической работы. Задаёт самостоятельную работу по учебнику, в ней учащиеся применяют новый способ. 
 
 ИТОГ: итак, для того чтобы построить график функции у = f(х+l)+m, с помощью шаблона нужно уметь определять: …… 
 в) Самостоятельная работа (выполняют задания из учебника). 
 
 
 Формулирует вопросы, анализирует результаты выполнения заданий, консультирует. 
 
 | Отработка операций, в которых допущены ошибки 
 Повторяют алгоритм построения графика функции: а) у = f (х+l) б) у = f (х) + m в) у = f (х+l) + m. 
 Выполнение упражнений с наводящими вопросами учителя и возможностью проверки. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия | Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату | Самоопредление, самоусвоение знаний | ||
| Контроль на этапе окончания учебной темы 
 Индивидуальная работа 
 | Контроль Диагностика уровня освоения полученных знаний. 
 Продуктивное использование полученного знания в ходе выполнения самостоятельной работы 
 | Диагностическая работа (на выходе): — организация дифференцированной коррекционной работы, — контрольно-оценивающая деятельность г) Работа с тестами Класс делится на две группы по уровням и выполняет тесты на компьютерах. 
 1 группа выполняет Тест 1 (контрольные задания №1, №2) https://resh.edu.ru/subject/lesson/1995/control/1/#155374 
 2 группа (более подготовленная) выполняет Тест 2 (контрольные задания №1, №2, №3) https://resh.edu.ru/subject/lesson/1995/control/2/#155381 | Самостоятельная индивидуальная работа в классе. 
 
 Учащиеся выполняю работу на компьютерах по вариантам (учебное исследование в тестовом режиме разного уровня сложности). 
 Анализируют, контролируют и оценивают результат | Рефлексия своих действий | Осуществляют пошаговый контроль по результату | Умение контролировать и оценивать учебный процесс | ||
| Рефлексия. Выставление оценок по итогам урока; нацеливание на выполнение домашнего задания 
 | Анализ результатов учебной деятельности 
 Выставление оценок с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся 
 | Актуализирует внимание на пройденном материале, побуждает к высказыванию своего мнения. 
 1. Подведение итога работы на уроке. - Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? - Совпадают ли оценки, поставленные учителем, с самооценкой? 
 2. Домашнее задание: - Построить график функции, используя данные таблицы. - Посмотреть видеоматериал платформы «РЕШ» https://resh.edu.ru/subject/lesson/1995/start/ - Даёт рекомендации по домашнему заданию и дополнительное задание для желающих. | Называют основные тезисы усвоенного материала. 
 Анализируют свою деятельность на уроке. 
 Определяют причины ошибок, если они были допущены | Формулируют результат работы на уроке | Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом | Умение определять результативность образовательной деятельности | ||
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 


