Конспект урока: «Решение задач практического содержания с использованием векторного графического редактора»

Автор: Пархоменко Ирина Владимировна

Организация: МАОУ «Средняя школа № 28 им. Г.Ф. Кирдищева»

Населенный пункт: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский

Полное название образовательного учреждения Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 28 имени Г.Ф. Кирдищева»

Предмет___информатика и математика_______________________________________________________________________________________ Класс_______7______________УМК__ Алгебра: учебник для 7 кл общеобразовательных учреждений / Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк и др.; под ред. С.А. Теляковского. – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – 240с.

Информатика: учебник для 7 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 6-е изд., стереотип. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. – 224 с. :ил.

 

Тема урока: Решение задач практического содержания с использованием векторного графического редактора

Цель урока: Закрепление умений и навыков нахождения площади, периметра прямоугольника, создания изображения средствами встроенного векторного графического редактора в игровой форме. Обобщение знаний по теме «Прямоугольник», «Компьютерная графика».

Задачи урока:

  • Формирование умения по планированию учебного сотрудничества при обобщении знаний при решении задач практического содержания.
  • Творческое применение полученных знаний при решении различных задач (творческое задание).
  • Развитие познавательного интереса учащихся, умения видеть связь между математикой и информатикой и окружающей жизнью, применение полученных знаний при решении задач практического содержания из разных областей знаний (решение задач с дальнейшим обсуждением).
  • Взаимопроверка и оценивание результатов (работа в парах), организация рефлексивной деятельности через систему вопросов.

Планируемые результаты:

  1. Предметные результаты: сформировать представление о строительно-отделочных материалах для ремонта помещения, их свойствах; научить подбирать материалы для ремонта помещений, научить применять полученные знания на практике; систематизировать представления о растровой и векторной графики.
  2. Метапредметные результаты: представление информации в схематическом виде; планирование, контроль и оценка учебных действий; сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации; умение подбирать и использовать графический инструментарий для решения поставленной задачи.
  3. Личностные результаты: навык сотрудничества со сверстниками; понимать и принимать элементарные правила работы в паре: проявлять доброжелательное отношение к сверстникам, стремиться прислушиваться к мнению одноклассников и высказывать свое мнение; интерес к изучению вопросов, связанных с компьютерной графикой.

 

Этапы урока, время

Планируемый результат

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Организационный

(1 мин)

 

 

При входе в кабинет разбиваются на пары (фишки). На столах номера групп. Садятся соответственно выбранному номеру. слайд № 1 (Раздаем оценочные листы)

Здравствуйте ребята!

 

 

Мотивационный

(2 мин)

Сформировать у учащихся потребность в овладении учебным материалом. Показать значимость материала.

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Сегодня у нас необычный урок, две науки математика и информатика помогут нам решить практическую задачу, с которой вы можете столкнуться в жизни. Рады вам сообщить, что каждая группа является владельцем успешной дизайнерской строительной компанией. Название вашей фирмы, вы видите на табличках на ваших столах.

На электронную почту вашей фирмы пришло очередное письмо с заказам. Вот оно (просим ученика прочитать ) Слайд № 2.

 

Для выполнения этого заказа в вашей фирме должны быть сотрудники различных специальностей. А каких, разгадайте в анаграмме Слайд № 3 (анаграмма)

ДАЙНЕРЗИ - дизайнер

КТОНСОМИЭ - экономист

ТИФАНСИНСТ - финансист

БАРПРО - прораб

 

Дайте определения этим профессиям.

 

 

 

 

 

 

Какими качествами должны обладать сотрудники для совместной работы?

 

 

 

 

Какие умения и навыки необходимы для выполнения этого заказа?

 

 

 

 

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

Читает письмо

 

 

Экономист - это специалист, который подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой деятельности.

Финансист – это человек, связанный с экономической сферой. Это специалист, который контролирует все денежные операции компании.

Проектировщик - это специалист, занимающийся разработкой специальных планов, схем и чертежей, подбором материала.

 

Взаимовыручка, взаимоподдержка, умение слушать друг друга, умение принять точку зрения другого.

 

Находить площадь прямоугольника

Анализировать схему.

Работать в векторном редакторе.

Рассчитывать стоимость

Работа в парах.

Целеполагание

(1 мин)

Самостоятельное формирование целей и задач урока учащимися.

Коммуникативные (умение выражать мысли)

 

Исходя из поставленной перед вашей фирмой задачи, сформулируйте цель нашего урока

Слайд № 4

// А сейчас открывает тетради записывает дату и тему урока.

Слайд № 5

Сегодня на уроке мы не только обобщим и проверим свои знания по теме «Прямоугольник» и «Компьютерная графика», но и сделаем это в творческой форме.

 

Сформулируйте задачи урока, закончив предложения на слайде. Слайд № 6

 

Сегодня каждой группе придется оценивать свою работу, выставляя заработанные баллы в оценочные листы. В первой строке написаны этапы урока за которые вы сами себе поставите баллы. Слайд № 7

№ группы Устные ответы (правильный ответ - 1 балл) Таблица расчётов

(макс. - 3 балла) Работа с векторным графическим редактором

(макс. - 3 балла) Защита проекта

(макс. - 3 балла) Итого баллов

(макс. - 3 балла)

 

 

 

Ребята, которые правильно сформулировали определение профессий (перечисляем фамилии учеников), уже заработали по 1 баллу.

 

 

 

 

 

 

 

В конце урока сумму баллов мы переведем в отметку.

Формируют цель и задачи урока, осмысливают значимость предлагаемого к закреплению материала для себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают оценочный лист

 

Беседа.

Словесные проблемные и частично-поисковые методы

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 19.04.2021