Дистанционный урок «Сумма углов треугольника»
Автор: Абдуллина Лариса Ивановна
Организация: МОУ СОШ №2
Населенный пункт: Томская область, г. Стрежевой
Направление урока: Проблемно-эвристический урок.
Тип урока: Открытие новых знаний .
Цель урока: Создание условий для самостоятельного открытия формулировки и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; организация деятельности обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности, с использованием цифровых технологий .
Задачи урока:
- образовательные: практически выяснить, чему равна сумма углов треугольника, сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника, научить применять полученные знания при решении простейших задач;
- развивающие: развивать логическое мышление и навыки исследовательской работы, формировать умение анализировать, выдвигать гипотезы, переносить свои знания в новые ситуации, использовать цифровые ресурсы.
- воспитательные: развивать личностные качества учащихся, такие как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, умение работать в дистанционном режиме ; содействовать формированию интереса к математике и активной жизненной позиции.
Возраст участников урока : Учащиеся 7 класса.
Организация урока проводится на цифровой площадке Zoom. Урок проводится в дистанционном режиме, учитель и дети заходят на урок с ноутбука, планшетов или телефонов , по ссылки или по приглашению на запланированную конференцию: Идентификатор конференции: 768-567-9831 пароль 5rmKvm. На уроке используется возможности данной дистанционной площадки Zoom- демонстрация экрана, режим белой доски, Возможности производить на доске чертежи и записи, для связи с учениками учитель использует инструменты Zoom –чат, режим поднятой руки, режим настроения, и голосовой режим, выход по ссылке https://youtu.be/wz5udL0WZJg на видео материал для доказательства теоремы. Учитель находится на своем рабочем месте в школе, ученики находятся дома. Учитель использует авторскую медиа –презентацию, видео материал. Обратная связь осуществляется с помощью чата, иконок поднятой и опущенной руки, аудио- связи. Время урока 40 минут. Домашняя работа задается в формате дистанционной площадки «Я класс».
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать формулировку и доказательство теоремы о сумме углов треугольника.
Уметь решать простейшие задачи на нахождение суммы углов треугольника.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, используя возможности Zoom
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение, используя дистанционные технологии.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в чате и следовать им
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Список литературы:
1.Ершова А.П., Голобородько В.В, Ершова А.С
Самостоятельные и контрольные работы по алгебре
и геометриидля 7 класса.-М:Илекса, 2014.-176с.
2.Саврасова С.М.,Ястребинецкий Г.А.
Упражнения по планиметрии на готовых чертежах.-
М.: просвещение, 1918г.-112 с.: ил.
3. Интернет ресурсы:
https://uchitelya.com/geometriya/89346-prezentaciya-summa-uglov-treugolnika.html
Технологическая карта урока.
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
Этап мотивации к учебной деятельности (2 мин)
|
Включение учащихся в учебную деятельность Организация позитивного настроя на работу |
Учитель приглашает учеников на урок, просит заходить под своей фамилией и именем, выключить звук и видео. Приветствие учащихся. Я приветствую вас ребята и очень рада встретиться с вами на нашем уроке геометрии. Пожелаем друг другу хорошего настроения. Кто готов к уроку поднимите знак поднятой руки, Напишите в чате какое у вас настроение- рабочее, хорошее, позитивное и другое .
|
Заходят на урок Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание. Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны. Поднимают знак поднятой руки, в чате пишут свое настроение. |
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками |
Этап актуализации и фиксирования затруднения в пробном действии
(6мин) |
Повторение ранее изученного материала о треугольнике их видах
|
Включает демонстрацию экрана с презентацией слайд 1, и просит учеников в чате написать номера видов треугольников в последовательности списка определений, по следущим вопросам
Вопросы: 1. Треугольник у которого две стороны равны 2.Треугольника, у которого все стороны равны 3Треугольника, у которого один угол прямой 4. Треугольника, у которого один угол тупой 5. Треугольник, у которого медиана является высотой и биссектрисой Слайд 2 – проверка ответов |
Отвечают на вопросы по слайду, пишут в чате номера треугольников треугольников. Двое учащихся включают звуки читают текст, для проблемной ситуации на уроке Текст Транспортир: Треугольник! Ты почему такой невеселый и грустный? Треугольник : Чему мне веселиться? Если я один угол потерял и не помню какого я вида? Остроугольный, прямоугольный или тупоугольный? Транспортир: Не горюй, Давай я тебе угол измерю, я могу. Треугольник: Как же ты меня измеришь? Мне надо поворачиваться туда, сюда. Неудобно. Да и не точно можно измерить.
|
Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие Коммуникативные: выражают свои мысли сисходя из проблемной ситуации. |
Этап выявления места и причины затруднения (3 мин) |
Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия |
Задает вопросы. Как помочь треугольнику найти неизвестный угол и определить вид треугольника?
|
Включают по готовности к ответу звук, высказывают свои соображения, о том, что нужно знать сумму углов треугольника |
Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия, Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение |
Этап постановки учебной задачи (5-7) мин и выхода из нее |
Обсуждение необходимости введения нового знания Доказательство гипотезы опытным путем. |
Сформулируйте, с какой проблемой вы столкнулись?
-Тогда как мы сформулируем сегодня тему урока? Переходит на режим белой доски, записывает тему урока, используя цвета маркеров. Тема урока . «Сумма углов треугольника» Учитель переходит в режим презентация и ставит задачу,как свернуть треугольник по высоте, чтобы все его вершины соединились в одной точке. Слайд 3
Переходит на видеосвязь и выполняет складывание треугольника |
Высказывают предположения для чего нужно знать сумму углов треугольника. Наблюдают за действиями учителя, делают предподложение, что сумма углов треугольника =180 |
Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему, цель, Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение |
Этап поиска решения учебной проблемы (7мин) |
Доказательство теоремы о сумме углов треугольника |
Предлагает учащимся результат опыта доказать в виде теоремы. Включает по ссылки доказательство теоремы. https://youtu.be/wz5udL0WZJg, переходит на режим демонстрации экрана, просит сравнить доказательство из слайда.
|
Слушают доказательство теоремы, сравнивают вывод из опыта, проведенного учителем, делают выводы. Сравнивают доказательство из презентации. |
Познавательные: Моделируют преобразования объекта, строят логические цепи рассуждений, структурируют знания, грамотно выражают свои мысли с применением математической терминологии
Принимают сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль и самооценку своих действий, участвуют в оценке действий других.
Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся |
Учитель вместе с ребятами выполняет упражнения, ученики повторяют за ним. Изобразим руками треугольник Изобразим руками прямой угол Изобразим руками смежные углы Изобразим руками вертикальные углы |
Выполняют упражнения.
|
Личностные: овладение приемами сохранения физического здоровья. Коммуникативные: эмоционально – позитивное отношение к процессу |
Этап первичного применение нового знания (5 мин |
Формирование навыка при решение задач |
Предлагает найти неизвестный угол инсценированного треугольника и определить его вид, выполняет решение в презентации. Слайд 4 Задача Найти неизвестный угол треугольника, если два других 70 и 40, определить вид треугольника |
Выполняют решение в тетрадях., делают вывод, что треугольник равнобедренный |
Личностные: самоопределяются Регулятивные: проявляют познавательную инициативу
|
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону (5-7мин) |
Фиксация полученных знаний, подготовка учеников к дальнейшему погружению в тему. |
Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу из презентации. Слайд 5 Самостоятельная работа Найдите неизвестный угол треугольника АВС и определите вид треугольника Объясняет ученикам, что после самопроверки нужно в чате поставить себе при верном ответе поставить плюс, при не верном минус и оценить свою работу поставить оценку, исходя из критериев, прописанных в презентации.. Слайд 6- самопроверка.
Дано Найти Решение Вид треугольника ∠А= 50⁰ ∠В =80⁰ ∠С=? ∠А =40⁰ ∠В=50⁰ ∠С=? ∠А=30⁰ ∠В=20⁰ ∠С=? ∠А=60⁰ ∠В=60∙ ∠С=?
|
Выполняют решение в тетрадях с самопроверкой по слайду, записывают в чате чате, плюс при верном ответе, и минус при неверном, ставят оценку. |
Познавательные: самостоятельно выполняют действия, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают письменную цепь рассуждений
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой
|
Этап рефлексии деятельности (2-3мин) |
Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке. Оценивание работы учащихся на уроке |
Предлагает ответить на вопросы в чате Слайд 7 Я работал-Отлично, Хорошо, Плохо Я – Умница, Молодец, Оптимист Я понял тему и справлюсь с домашним заданием – да, нет Понравился ли мне укрок? Подводит итог урока, все ли задачи выполнены? Выставляет оценки, успешным ученикам, задает домашнее задание. Слайд 8. Домашнее задание: с помощью презентации доказать в тетради теорему о сумме углов треугольника. В «Я классе» выполнить самостоятельную работу, из трех задач по теореме о сумме углов треугольника в течении недели. Благодарит учеников за работу прощается с ними. |
Отвечают на вопросы, в чате, анализируют свою работу . Записывают домашнюю работу. |
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих ответов |