Теорема Пифагора

Автор: Салпагарова Фатима Мурадиновна

Организация: МКОУ «СОШ №5 г. Усть-Джегуты»

Населенный пункт: КЧР, г. Усть-Джегута

«Не делай никогда того, чего не знаешь, но научись всему, что нужно знать»

Пифагор

Цель урока: формирование умений, навыков решать задачи, используя теорему Пифагора;

Цели:

• Образовательные – Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, учить учащихся применять полученные знания к решению практических и древних задач ;

• Развивающие – развивать внимание учащихся, логическое мышление, математическую речь;

• Воспитательные – прививать интерес к геометрии, посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, взаимовыручку, самостоятельность.

Оборудование: компьютер; проектор; экран; наглядное пособие.

Девиз урока: Покоряет вершины тот, кто к ним стремится.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Целеполагание

3.Актуализация знаний.

4. Решение задач.

5.Историческая справка о Пифагоре

6.Итоги урока.

7.Домашнее задание.

Веселая минутка

Ход урока

Тишина. Звучит фоновая античная музыка. (Семенова Альбина)

Да, путь познания не гладок

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет.

На радужной узрел я оболочке

Бегущие квадратики, кружочки,

Вселенной опрокинутый узор,

И вспыхнуло в мелькании сквозь строчки

Пылающее имя – Пифагор!!!

 

I.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь,

А работать не ленитесь.

Листочки и ручки взяли,

Число в тетрадях 18.02.2020г. написали.

 

Сегодня на уроке у нас гости. И мне бы хотелось, чтобы у нас им было хорошо. А это зависит от нас с вами. Я надеюсь, что мы сделаем все, чтобы гости ушли от нас с хорошими впечатлениями.

Девиз урока: Покоряет вершины тот, кто к ним стремится.

2. Целеполагание

Начнём урок с кроссворда, разгадав который мы узнаем тему сегодняшнего урока.

1. Самая длинная сторона прямоугольного треугольника

2. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

3. Множество точек на плоскости, соединенных линией

4. Одна из двух сторон прямоугольного треугольника, образующих прямой угол.

5. Геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.

6. Геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, которые соединяют три точки, не лежащие на одной прямой.

7. Луч, исходящий из вершины угла и делящий этот угол на два равных

Итак, что мы можем сказать о теме нашего урока сегодня?

Правильно. Мы будем говорить о теореме Пифагора.

Сегодня на уроке у нас основатель Пифагорейской школы. Сам

Пифагор. Наш урок – экзамен, который мы должны пройти, чтобы считаться настоящими пифагорейцами и заслужить настоящий символ нашей школы. Детки, мы сегодня для этого очень постараемся.

Эмблемой союза пифагорейцев является пентаграмма-правильный пятиугольник. Считается, что он обладает многими мистическими свойствами. Это символ света и добра, жизни и здоровья.

Пифагорова фигура

 

Пифагор: Приветствую Вас, достопочтимые ученики!

Сразитесь в остроумии и докажите, что достойны стать пифагорейцами.

- Дети, давайте вспомним, как же звучит теорема Пифагора. Докажем нашему основателю, что мы ее знаем.

3. Решение задач

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 319,1 КБ
Опубликовано: 29.04.2021