Технологическая карта урока
Автор: Каткова Лариса Валентиновна
Организация: МБОУ «СОШ №22»
Населенный пункт: г. Курган
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Каткова Лариса Валентиновна
Место работы: МБОУ «СОШ №22» города Кургана.
Должность: учитель математики.
Предмет: математика
Класс: 5
Тема: «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Математика. 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций под ред. А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир и др.-М.: Вентана-Граф, 2018г.
Деятелъностная цель:создать условия для систематизации изученного материала по теме " Сложение и вычитание натуральных чисел ", выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Содержательная цель:систематизация учебного материала и выявление логики содержательных методических линий.
Планируемые результаты обучения:
- предметные: уметь выполнять сложение и вычитание многозначных чисел, знать свойства сложения и вычитания, уметь их применять ,а также данные свойства при решении задач; уметь находить значения буквенных выражений.
- познавательные: учить анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, строить логически обоснованное рассуждение, формировать грамотную математическую речь.
- регулятивные: учить выбирать наиболее эффективные способы нахождения значений выражений и решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности;
- коммуникативные: уметь точно и грамотно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: музейный урок .
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер
Структура и ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
Мотивация к учебной деятельности. Цель:- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Учитель приветствует детей: "Добрый день, Сегодня у нас необычный урок – музейный. Нам предстоит увлекательное Путешествие по одному из удивительных музеев нашей Родины. (Слайд 1)
Пожелаем друг другу удачи. Я желаю вам сохранять хорошее настроение весь урок.
Сформулируйте тему нашего урока. (Слайд 2) Сформулируем и его цель. |
Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.
Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока
Формулируют тему урока. Формулируют цель.
|
Дети мотивированы и готовы к предстоящей работе. Уровень тревожности снижен.
Дети, сформулировав цель, понимают дальнейшие свои действия. |
Актуализация знаний Цели: - повторить основные понятия по теме; - подготовить мышление учащихся и организацию осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий |
Откройте тетради и запишите тему урока. Сегодня вы будете ставить себе баллы за задания и сами поставите себе оценку за урок. Итак, чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо узнать название музея, о котором мы будем сегодня говорить. Для этого необходимо выполнить следующее задание: 1.Найти значения выражений (устно), ответы записать в тетради через запятую (Слайд 2) (Приложение 1) Проверяем ответы. А теперь получите ключ для расшифровки названия: это порядковый номер букв в алфавите. Итак название название музея, о котором мы будем сегодня говорить. Музей Эримаж. Екатерина II дала название “Эрмитажу” (от фр. hermitage — место уединения), где устраивались камерные, личные и неформальные приемы без слуг на 2-ом этаже. Сегодня мы будем говорить про Эрмитаж в числах. Детям предлагается посмотреть ролик, в котором они знакомятся с музеем. Ролик 1(0-2.06) Задание: запомните все числовые данные о которых пойдет речь в фильме.
2. Повторим свойства сложения и вычитания Перед вами карточки, ваша задача выписать номера верных утверждений. (Приложение 2) (Слайд 4). Проверяем: 1, 4, 6, 7. (Слайд 5) Попробуйте из этих цифр сложить дату основания Эрмитажа. (Слайд 5, 2 клик) Детям предлагается посмотреть еще один фильм о том, что хранится в Эрмитаже. Ролик 2. |
актуализируют необходимые установки -выполняют устный счёт -осуществляют индивидуальную работу с последующей проверкой по образцу -производят самооценку -вписывают баллы на полях тетради; Если всё решили правильно, поставьте себе 4балла.
- знакомятся с общей информацией о музее;
-внимательно смотрят и запоминают числовые данные, озвученные в фильме
-осуществляют индивидуальную работу с последующей самопроверкой; -вписывают ответы в тетрадь; - вписывают баллы в на поля в тетради; Если на все вопросы ответили верно, то 4 балла.
-внимательно смотрят и запоминают числовые данные, озвученные в фильме
|
Проверяем ответы (Слайд 2 второй клик) 1). 18+13; 31 2). 57 - 39; 18 3). 73 - 59; 14 4). 86 - 17 - 59; 10 5). 46 + 14 - 40; 20 6). 39 + 18 - 56; 1 7). 64 + 17 - 73. 8 Ключ для расшифровки
(Слайд 3)
Расшифровали название музея Музей Эримаж. (Слайд 3, 2 клик)
Более 3млн.произведений искусства, 332 портрета генералов-героев отечественной войны.
Вспомнили правила сложения и вычитания, названия компонентов при сложении и вычитании.
Проверяем (Слайд 5)
Правильный ответ : 1764 год. (Слайд 5, 2 клик) Екатерина 2 приобрела 225 произведений искусства.
|
Обобщение и систематизация знаний по теме Цели: -создать условия для отработки умения складывать и вычитать натуральные числа; применять свойства сложения и вычитания, нахождение значения буквенных выражений.
|
Все задания, которые мы будем сегодня решать подобраны с учетом тех числовых данных, о которых нашли информацию дети. 3. Найти значение выражения : 1) 883.273 + 129.384 ; 2) 67.000.481 - 66.767.136 ; 3) 1.105.682 + 19.237 ; 4) 57.207 - 43. 233 ; (Слайд 6) Проверяем: (Слайд 7)
4. Решить задачу : Количество комнат и залов Эрмитажа 1057, что на 888 шт меньше, чем окон, а дверей на 159 меньше, чем окон. Сколько в Эрмитаже лестниц, если их на 1669 шт меньше, чем дверей. (Слайд 8)
|
- отрабатывают умение складывать и вычитать натуральные числа - осуществляют взаимопроверку по образцу. - дети, которые готовили сообщения должны увидеть, что мы получили те числа материал о которых они нашли и рассказать, что означают полученные результаты; - вписывают баллы за решенные задания; Если всё решили верно - 4балла. (Приложение 3) - осуществляют самопроверку по образцу. - вписывают за решенные задания; Если всё решили верно - 3б. - рассказывают о двух главных лестницах Эрмитажа (Приложение 3) (Слайд 10) |
Находят значения выражений.
Проверяем ответы 1) 1.012.657 2) 233.345 3) 1.124.919 4) 13.974 (Слайд 6, 2 клик) Рассказывают, что 1).012.657 шт - произведения изобразительного и прикладного искусства 2). 233.345 м2 Общая площадь Эрмитажа 3) 1.124.919 шт Памятники нумизматики 4) 13.974 шт Оружие
Проверяем: 1). 1057 + 888 = 1945 (шт) – окон в Эрмитаже. 2). 1945 - 159 = 1786 (шт) – дверей в Эрмитаже. 3). 1786 - 1669 = 117 (шт) – лестниц в Эрмитаже. (Слайд 9)
|
Физкультминутка Цель: формирова- ние потребности в соблюдении гигиены труда. |
Инициирует учащихся к выполнению. |
Выполняют гимнастику для глаз. Выполняют упражнения.
|
Музыкальный фильм об Эрмитаже.
|
Применение знаний и умений в новой ситуации Цель: обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях |
5. Вычислите наиболее удобным способом 1) 1820 + 3710 + 3290 + 2180 2) 937 - (137 + 776) 3) 361 – (289 + 61) 4) (654 + 145) – 454 (Слайд 11)
Проверяем.
(Слайд 12)
6. Упростите выражение и найдите его значение: 1) 738 + m + 459, при m = 708. 2) (198 + n ) - 176, при n = 34 3) 166 - ( 88+ а ), при а = 28 (Слайд 13) Проверяем:
|
- анализируя выполняют задания, применяя свойства вычитания ; - свободно обмениваются мнениями, оказывают помощь в парах; - производят взаимопроверку по образцу; - вписывают баллы за решенные задания; Если все решено правильно по 4 балла. - рассказывают, что означают, полученные числа. (Приложение 3)
- упрощают выражения; - находят его значение; - осуществляют самопроверку по образцу; - вписывают баллы за решенные задания; Если всё решили верно - 4б.
|
(Слайд 12) Проверяем: 1) (1820 + 2180) + (3710 + 3290) = 4000 + 7000 = 11000 Столько человек ежедневно посещают Эрмитаж 2) 361 - 61 - 289 = 300 - 289 = 11 Чтобы осмотреть все экспонаты Эрмитажа, потребуется около 11 лет 3) 937 - 137 - 776 = 800 - 776 = 24 Чтобы просто пройти по всем залам Эрмитажа, придётся преодолеть целых 24 километра. 4) (654 - 454) + 145 = 200 + 145 = 345 редких книг. Проверяем 1) 738 + m + 459 = 1197 + m Если m = 708, то 1197 + m = 1197 + 708 = 1905 Первую машину он приобрел в 1905 году(Слайд 14) 2) (198 + n ) - 176 = 198 - 176 + n = 22 + n Если n = 34, то 22 + n = 22 + 34 = 56 (Слайд 15) Уже через шесть лет их насчитывалось 56 марок. (Слайд 16) 3) 166 - ( 88+ а ) = 166 - 88 - а = 78 - а Если а = 28, то 78 - а = 78 - 28 = 50 котов живут в Эрмитаже (Слайд 17) |
Итог урока. Рефлексия УД Цель: самооценка учащимися результатов своей деятельности, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). |
Предлагает учащимся обобщить приобретённые знания. Оцените себя (Слайд 18)
Рефлексия деятельности и настроения (Слайд 19) (Приложение № 4) |
Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и трудности. Оценивают работу за весь урок. Формируют собственное мнение и позицию. |
Учащиеся выставили себе оценки. (Слайд 1822) Если вы набрали: 20-23б - «5» 17-19б - «4» 14-16б - «3»
|
Домашнее задание Цель: овладение системой знаний. |
Домашнее задание сразу содержит два уровня сложности. |
Подготовиться к контрольной работе, повторить все свойства. |
I уровень : № 207, 244 (3), 258 I I уровень : № 207, 244 (3), найти интересный материал про Эрмитаж, составить задачу и решить. |