Урок Алгебры в 9 классе на тему «Простые и сложные проценты»
Автор: Прокопова Варвара Александровна
Организация: ГБОУ Лицей №211 им. Пьера де Кубертена
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Технологическая карта урока
Учитель: Прокопова В.А.
Класс: 9 «А» класс
Тема урока: Простые и сложные проценты, примеры их применения
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Ресурсы: УМК Дорофеев Г.В. Алгебра, 9 кл., учебник для общеобразовательных учреждений/ Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова и др. – М.: Просвещение, 2016.; раздаточный материал (рабочий лист), презентация Microsoft PowerPoint.
Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Проценты»; ознакомить учащихся с понятием сложных процентов, показать применение полученных знаний в жизнедеятельности человека.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать умение составлять математические модели при решении задач.
- Автоматизировать и совершенствовать навык перевода дробей в проценты и наоборот.
- Производить расчеты в задачах с использованием формул простых и сложных процентов.
Развивающие:
- Способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому материалу.
- Активизировать деятельность учащихся на уроке с помощью практико-ориентированных задач.
- Выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
- Развивать в процессе урока умение работать по алгоритму.
- Формировать правильную математическую речь.
Воспитательные:
- Развивать умение слушать и вступать в диалог.
- Участвовать в коллективном обсуждении проблем.
- Расширить кругозор учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
- Развитие познавательного интереса, ответственности, любознательности.
- Формирование мотивационную основу учебной деятельности, включающую социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
- Формирование коммуникативного компетенции в общении со сверстниками.
- Самоопределение.
Предметные:
- Умение в различных сферах жизни и реальных ситуациях использовать понятие «процент».
- Решение основных типов задач на проценты.
- Понимание основных принципов экономической жизни общества: представление о роли банковских вкладов; сути банковских вкладов и зависимости доходности от многих условий.
- Развитие кругозора в жизни общества и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- Формулирование цели своей деятельности.
- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
- Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
- Корректирование своих действий в соответствии с изменяющейся задачной ситуацией.
- Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально, в паре.
Познавательные УУД:
- Умение формулировать ответы на вопросы учителя.
- Осуществление логических операций (сопоставление, аналогия, анализ и синтез).
- Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы.
- Умение систематизировать и структурировать знания.
- Осуществление осознанного выбора способа решения задачи.
- Понимание основных принципов экономической жизни общества.
Коммуникативные УУД:
- Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
- Умение формулировать собственное мнение и позицию.
- Воспитание уважительного отношения к мнению других.
Этапы работы. Цель этапа. Время |
Ресурс. Задания. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный этап (2 минуты) Цель: включение учащихся в учебную деятельность, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
|
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, начнем урок. Открываем тетради, записываем число 18.03, классная работа. Прошу обратить ваше внимание, что на столах у вас находятся рабочие листы. |
Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм урока.
|
Личностные: мотивация учения. Метапредметные: Коммуникативные Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Регулятивные организация своей учебной деятельности. |
2. Проверка домашнего задания. (8 минут). Цель: повторение и актуализация опорных знаний необходимых для «открытия нового знания», организация самостоятельного выполнения учащимися учебного действия. |
Тетрадь, рабочий лист, интерактивная панель. Объяснение выполнения домашней работы, выполнение математического диктанта и его проверка, при правильных ответах проявляются следующие понятия: КПД, прирост населения, ставка по вкладам, концентрация вещества, при неправильных: красный прямоугольник.
|
Учитель объясняет задания из домашней работы -Домашним заданием было выполнение карточки и подготовка к математическому диктанту по теме «Геометрическая прогрессия». Есть ли вопросы по заданиям? Учитель включает презентацию. Учитель объясняет правила выполнения математического диктанта. -Тогда приступим к математическому диктанту. Он будет проходить в форме морского боя. На каждый вопрос выделяется 1 минута. Правильным ответом является ячейка, которую необходимо зачеркнуть. Дополнительные вычисления вы можете выполнять в тетради. Проводит совместно с учениками проверку ответов. |
Учащиеся задают вопросы по домашней работе. Учащиеся выполняют математический диктант. Предполагаемые ответы на математический диктант: -А3, Б2, Г4, А1 и т.д. |
Личностные: оценивать усваиваемое содержание учебного материала; организовывать свою деятельность. Метапредметные: Познавательные Применять полученные знания, формулы в математических и практико-ориентированных заданиях, уметь рассуждать. Регулятивные понимать причины успеха/неуспеха определять границу «знания – незнания»; осуществлять самоконтроль; Коммуникативные Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Умение формулировать собственное мнение и позицию. Воспитание уважительного отношения к мнению других. |
3. Мотивация. Постановка целей и задач учебной деятельности учащихся. (4 минуты) Цель: анализ и систематизация полученной информации, формулировка совместно с учащимися проблемы, цели и задач урока, концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения, создание психологически-комфортной обстановки.
|
Тетрадь, интерактивная панель. Обсуждение с классом, что объединяют эти понятия из разных сфер жизни. Формулирование темы, цели и задач урока. |
Учитель задает обобщающие вопросы. - Что объединяет эти понятия? - В каких сферах жизни встречаются эти понятия? Учитель помогает сформулировать тему урока. -Как вы думаете какая тема урока?
-Не простые проценты, а сложные. Записываем тему в тетрадь: Сложные проценты и решение задач. Учитель помогает сформулировать цель и задачи урока.
|
Учащиеся совместно с учителем и одноклассниками формулируют тему, цель и задачи урока. Предполагаемые ответы: - Объединяют проценты. - В географии, в экономике, в химии, в математике, в физике. - Проценты. - Узнать, что такое сложные проценты, чем они отличаются. - Повторить проценты. - Порешать задачи. |
Личностные: Развитие познавательного интереса, ответственности, любознательности. Формирование мотивационную основу учебной деятельности, включающую социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. Формирование коммуникативного компетенции в общении со сверстниками. Предметные: Умение в различных сферах жизни и реальных ситуациях использовать понятие «процент». Развитие кругозора в жизни общества и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин. Метапредметные: Регулятивные Формулирование цели своей деятельности. Познавательные: Умение формулировать ответы на вопросы учителя. Осуществление логических операций (сопоставление, аналогия, анализ и синтез). Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы. Умение систематизировать и структурировать знания. Коммуникативные УУД: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Умение формулировать собственное мнение и позицию. Воспитание уважительного отношения к мнению других. |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (10 минут) Цель: актуализация опорных знаний необходимых для «открытия нового знания», организация самостоятельного выполнения учащимися пробного учебного действия с фиксацией индивидуального затруднения. |
Тетрадь, рабочий лист. Выполнение в парах на рабочих листах и в тетради заданий II и III №1-3. |
Учитель предлагает учащимся в парах заполнить пропуски в задании II и решить задачи №1,2,3. - Ребята, совместно с соседом, заполните пропуски в задании II. Спрашивает выборочно ответы. Затем помогает перейти к математической модели в задачах №1-3. -Ребята, прочитайте сейчас задачи №1-3, какие термины непонятны? Какой метод используется в первой задаче? Известно ли вам как вычисляется прирост населения? По решению каждой задачи поднимаете руку, я проверяю.
Обсуждение задачи №3 Объяснения понятия сложного процента
|
Совместно с соседом выполняет задание II и №1,2,3. Предполагаемые ответы: - - это 7% - это 83% - это 0,6% - это 110% - это 0,9 - это 0,15 - это 0,07 - это 1,2 -Метод стаканчиков -Да, известно/Нет не известно Пары поднимают руку, выполняя задание. -8% -0,6% -одинаково (не изменились) /3069 руб.
|
Личностные: Развитие познавательного интереса, ответственности, любознательности. Формирование коммуникативного компетенции в общении со сверстниками. Самоопределение. Предметные: Умение в различных сферах жизни и реальных ситуациях использовать понятие «процент». Решение основных типов задач на проценты. Развитие кругозора в жизни общества и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин. Метапредметные: Регулятивные Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Корректирование своих действий в соответствии с изменяющейся задачной ситуацией. Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать в паре. Познавательные Умение формулировать ответы на вопросы учителя. Умение систематизировать и структурировать знания. Осуществление осознанного выбора способа решения задачи. Понимание основных принципов экономической жизни общества. Коммуникативные УУД Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Умение формулировать собственное мнение и позицию. Воспитание уважительного отношения к мнению других. |
Усвоение системы знаний и их применение. (12 минут) Цель: Организация самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на новый способ действий. |
Тетрадь, рабочий лист, интерактивная панель. Решение задачи №4-5 и 6. |
Предложить ученику выполнить задачу №4 у доски, задачу №5 самостоятельно. Для более сильных учащихся предусмотрено выполнение задачи №6 |
Учащийся выполняют задачу №4. Предполагаемый ответ: - Рассмотрим предложение банка А 200000*1,3=260000 (руб) за 3 года Рассмотрим предложение банка Б 200000*(1,1)3=266200 (руб) за три года Выгоднее Банк Б.
- |
Личностные: Развитие познавательного интереса, ответственности, любознательности. Понимание основных принципов экономической жизни общества: представление о роли банковских вкладов; сути банковских вкладов и зависимости доходности от многих условий. Самоопределение. Предметные: Умение в различных сферах жизни и реальных ситуациях использовать понятие «процент». Решение основных типов задач на проценты. Развитие кругозора в жизни общества и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин. Метапредметные: Регулятивные Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Корректирование своих действий в соответствии с изменяющейся задачной ситуацией. Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать в паре. Познавательные Умение систематизировать и структурировать знания. Осуществление осознанного выбора способа решения задачи. Понимание основных принципов экономической жизни общества. Коммуникативные УУД Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Умение формулировать собственное мнение и позицию. Воспитание уважительного отношения к мнению других. |
Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание. (5 минут) Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценки результатов деятельности учащихся. |
Тетрадь, рабочий лист, интерактивная панель. Обсуждение итогов, работа с рефлексивной мишенью. |
Учитель организует работу по рефлексии и самооценке деятельности учащихся на уроке; устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом. -Ребята, какие мы поставили цели перед собой в начале урока? Все ли получилось? -С чего начался урок? -Теперь я предлагаю использовать мишень, которая у вас на рабочих листах. Оцените себя по 5-ти бальной шкале в 4 секторах, поставьте точечку. |
Анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения; анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала; определяют своё эмоциональное состояние на уроке; осуществляют самооценку своей учебной деятельности, соотносят цель и результат. |
Личностные: Развитие познавательного интереса, ответственности, любознательности. Самоопределение. Метапредметные: Регулятивные Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Коммуникативные Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Умение формулировать собственное мнение и позицию. |
Домашнее задание (5 минут) Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Тетрадь, рабочий лист, дневник. Записать домашнее задание.
|
Дает инструктаж по выполнению домашнего задания; объясняет сущность домашнего задания; побуждает к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей и личными интересами учащихся. - прочитать страницу 240-241, выполнить номера №684, 686, 690. |
Воспринимают информацию, выбирают уровень сложности д/з; записывает домашнее задание в дневник; просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию. |
Метапредметнве УУД: Познавательные Систематизировать, обобщать изученное, соединять части в целое. Коммуникативные Слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы. Регулятивные Соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом; Способность организовать собственную деятельность. |
Используемые источники и литература:
- Учебник Алгебра 9 класса / Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова и др. – М.: Просвещение, 2016
- Учебно-методическое пособие ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ГЕОУРБАНИСТИКА /. В.А.Федорова, Г.Р.Сафина – Казань, 2017
- https://www.time4math.ru/oge
- http://finansovaya-matematika.5311pro2.edusite.ru/p54aa1detales5.html