Натуральные числа

Автор: Менова Светлана Андреевна

Организация: МБОУ «Гимназия №8»

Населенный пункт: Московская область, г.о.Коломна

Задачи:

Образовательные:

  • Систематизировать и обобщить сведения о натуральных числах, полученные в начальной школе.

Развивающие:

  • Развитие мыслительных операций
  • Развитие образного и логического мышления
  • Развитие творческих способностей

Воспитательные:

  • Воспитывать наблюдательность, умения работать в группах, выслушивать ответы товарищей.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Форма урока: Игровая.

Оборудование: Карточки с заданиями для детей (индивидуальные и групповые), компьютер, проектор, экран.

Ход урока

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята! У нас сегодня необычный урок. Мы совершим путешествие по математическим городам. Посвящено оно будет всемирному дню туризма, который отмечает в сентябре весь мир уже много лет.

В дороге мы приведем в порядок ум, укрепим наше здоровье и еще раз убедимся в красоте и многообразии математического мира.

В конце путешествия смелых, умных и отважных ждут награды и хорошие оценки. Поэтому будьте внимательными, запоминайте необходимую информацию, чтобы успешно преодолеть все препятствия и вернуться победителями.

(дети садятся по группам за столы: 5 групп по 5 человек в каждой)

 

Походы, туры, путешествия

Как можно нам без них пожить?

Жизнь станет скучной и унылой,

Начнем мы чахнуть и тужить.

Начнем болеть и все не в радость:

Ой, вот спина, ой, голова.

И жизнь – одна большая гадость

И одиночества стена.

 

Другое дело, спозаранку,

В руках гитара и рюкзак.

Захватим скатерть самобранку,

И в путь отправимся вот так.

И чистый воздух нам поможет,

Здоровья даст на круглый год,

И оптимистом каждый сможет

Стать, совершив такой поход.

Учитель: В поход мы отправляемся в командах по 5 человек. Выберите капитана, и пусть он наденет на себя соответствующую эмблему.

Я буду выступать в роли проводника, чтобы вы не заблудились.

Путь наш лежит в города, которые расположены в некоторой области математической страны.

Актуализация опорных знаний. (индивидуальная работа и устный счет)

Название этой области мы отгадаем, узнав, тем самым, тему сегодняшнего урока. Так же мы проверим готовность команд к путешествию.

Кто справится с заданием верно…получит туристический флажок.

Капитаны получите задания и выполните их у доски. Когда справитесь. Прошу сесть на места.

(капитаны выходят к доске получают карточки и приступают к выполнению задания)

(в это время класс работает устно, используя презентацию устного счета)

У вас на столах лежит карточка «Устный счет», возьмите ее, приготовьте ручку. Решая устно необходимые примеры, правильные ответы записывайте через запятую на эту карточку. Число 100 и 21запишите в той геометрической фигуре, в которой оно окажется.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.pps.zip.. 191,0 КБ
  2. file0.docx.. 2,2 МБ
Опубликовано: 07.10.2021