Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии

Автор: Авакова Любовь Аркадьевна

Организация: МКОУ «ООШ №25»

Населенный пункт: Ставропольский край, Курский округ, ст. Курская

Автор: Саркисян Клара Александровна

Организация: МКОУ «ООШ №25»

Населенный пункт: Ставропольский край, Курский округ, ст. Курская

Цели:
1. вывести формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии. Систематизировать знание учащихся по теме «Арифметическая прогрессия»

2.развивать правильную математическую речь, вычислительные навыки. Активизировать познавательную деятельность учащихся

3.воспитать аккуратность при выполнении записи на доске и в тетрадях, самостоятельность. Привить интерес к математике

Оборудование: экран(интерактивная доска), карточки для индивидуальной работы, листы – опорные схемы, портрет К. Гаусса

Ход урока

Организация внимания учащихся

Ребята встаньте, приведите порядок на столах. Здравствуйте, садитесь.

Актуализация ранее изученного

1.Устные упражнения

-Для начала немного поработаем устно. Вы должны заполнить пропуски в «Лабиринте»

А сейчас некоторые учащиеся поработают по карточкам

Карточка №1-№3

1.В арифметической прогрессии известны а1=1,2 и d=3. Найдите а4,,а8,а21

2.Содержит ли арифметическая прогрессия 2,9….. число 295?

3.Найдите третий, шестой и двадцатый члены последовательности(аn), заданнаяформулой:

а) an=n-2, б) an=-2.3+6

Карточка №2-№4

1.В арифметической прогрессии (аn) известны а1=-0,8 и d=4. Найдите а3, а7, а24

2.Выписали двадцать членов арифметической прогрессии: 18, 4,…. Встретится ли среди них число -38?

3.Найдите третий, шестой и двадцатый члены последовательности (аn), данной формулой:

а) аn=3n+1 б)аn= -0.5+1

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 72,5 КБ
Опубликовано: 08.10.2021